Asta n.12 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 157 MARIO LUPO
(1926, Giulianova - 1992, Grottammare) [Italia]
"Marina"
olio su tela, 23x37 cm
firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 158 QUINTO GHERMANDI
(1916, Crevalcore - 1994, San Lazzaro di Savena) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 36x26 cm
firma dell'artista a destra
Lotto 159 MASSIMO PULINI
(1958, Cesena) [Italia]
senza titolo
acquaforte, 70x50 cm
es. p.d.a., firma dell’artista in basso a destra
provenienza precedente Stamperia Giorgio Cardarelli di Bologna
Lotto 160 MARIO ABIS
(1924, Chioggia) [Italia]
"Abis" 1968
libro d'arte, 34x24 cm
es. 147/300, volume contenente 16 litografie firmate a mano dall'artista, edizione Foglio OG di Macerata, a cura di Umbro Apollonio
Lotto 161 BRUNA BECCHETTI
(1910, Perugia - 1993, Perugia) [Italia]
senza titolo, 1962
acquerello su carta recto e verso, 37x48 cm
firma dell'artista in basso a sinistra
Lotto 162 FRANCO GENTILINI
(1909, Faenza - 1981, Roma) [Italia]
"Paesaggio sulla cassia" 1963
carboncino su carta, 24x33 cm
firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità su fotografia di Luciana Gentilini datato 3 Marzo 2004 -
Lotto 163 MARIO GIACOMELLI
(1925, Senigallia - 2000, Senigallia) [Italia]
senza titolo, 1970
fotografia, stampa alla gelatina ai sali d'argento, 31x40,5 cm
firma dell'artista sul retro con dedica ad Edgardo Mannucci
Lotto 164 FAUSTO PIRANDELLO
(1899, Roma - 1975, Roma (Rm) [Italia]
senza titolo
litografia, 50x70 cm
es. p.a., firma dell’artista in basso a destra
Lotto 165 ALIGI SASSU
(1912, Milano - 2000, Pollença) [Italia]
"Il cavallo Vittoria"
litografia, 55x75 cm
es. p.a., firma e timbro a secco dell’artista in basso a destra, timbro dello stampatore Mourlot di Parigi in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 166 MARIO SCHIFANO
(1934, Homs - 1998, Roma) [Italia]
"Composizione"
litografia, 60x100 cm
es. p.a., firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Telemarket -
Lotto 167 SAVERIO TERRUSO
(1939, Monreale - 2003, Milano) [Italia]
"Alberi"
olio su tavola, 20x30 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria Merighi di Varazze -
Lotto 168 OSSIP ZADKINE
(1890, Vicebsk - 1967, Parigi) [Russia/Francia]
senza titolo, 1967
litografia, 70x50 cm
es. 33/75, firma e timbro dell’artista in basso a destra, timbro della Galleria Il Nettuno di Bologna sul retro
certificato di autenticità Picenum