Asta n.12 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 133 FRANCO CISTERNINO
(1969, Foggia) [Italia]
"#desideriodivolare" 2019
acrilico su tela, 50x40 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 134 GIOVANNI BATTISTA DE ANDREIS
(1938, Badalucco) [Italia]
"Milady" 1983
acquaforte acquatinta, 79x59,5 cm
es. VI/XXX, firma e timbro a secco dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 135 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"La difesa" 2011
olio su tavola, 40x30 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità dell'Archivio a cura dello Studio d'Arte Edizioni Cà Spinello di Fermignano -
Lotto 136 ROBERTO FONTIROSSI
(1940, Lucca) [Italia]
"Condominio"
olio su cartone telato, 40x30 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 137 SILVESTRO PISTOLESI
(1943, Firenze) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 10x15 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 138 PHILIPPE ARTIAS
(1912, Feurs - 2002, Numana) [Francia]
"Les filles et les guerriers" 1965
tecnica mista su carta, 55x75 cm
firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità di Lydia Artias -
Lotto 139 SALVATORE FIUME
(1915, Comiso - 1997, Milano) [Italia]
"Figura femminile"
litografia, 50x70 cm
es. 31/120, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 140 DOMENICO CANTATORE
(1906, Ruvo di Puglia - 1998, Parigi) [Italia]
"Odalisca" 1980
serigrafia su sughero, 70x90 cm
es. 67/99, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 141 ALIGI SASSU
(1912, Milano - 2000, Pollença) [Italia]
"Diomede domatore di cavalli" 1981
acquaforte acquatinta, 65x86 cm
es. p.a., firma e timbro a secco dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Luca Sforzini Arte di Casteggio, opera pubblicata in "Aligi Sassu, catalogo dell'opera incisa e litografica, volume II" Edizione della Bezuga -
Lotto 142 PIETRO ANNIGONI
(1910, Milano - 1988, Firenze) [Italia]
senza titolo
china e acquerello su carta, 21x31 cm
Lotto 143 GIORGIO DE CHIRICO
(1888, Volo - 1978, Roma) [Italia]
"Piazza d'Italia" 1969
litografia ritoccata a mano, 50x70 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a destra, edizione Alberto Caprini di Roma, opera con cornice
Lotto 144 GIUSEPPE MIGNECO
(1908, Messina - 1997, Milano) [Italia]
senza titolo
serigrafia, 70x100 cm
es. 88/120, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente Galleria Arte Pentagono di Pescara
certificato di autenticità Picenum