Asta n.12 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia

domenica 15 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 690
  • ACHILLE PERILLI, Demonstratio geometrica, 1992
    Lotto 1

    ACHILLE PERILLI
    (1927, Roma) [Italia]
    "Demonstratio geometrica" 1992
    tecnica mista su tela circolare, diametro 50 cm
    firma dell'artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
    certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata in "Achille Perilli, catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016" Silvana Editoriale

  • MIMMO PALADINO, Luce, 2007
    Lotto 2

    MIMMO PALADINO

    (1948, Paduli) [Italia]

    "Luce" 2007

    scultura con olio su tela, 19,5x11 cm

    firma dell’artista sul retro, misura tela 10x10 cm

    provenienza precedente studio dell'artista

    certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista con codice di archivio

  • ALBERTO BURRI, Serie di sei - tavola 1, 1973
    Lotto 3

    ALBERTO BURRI
    (1915, Città di Castello - 1995, Nizza) [Italia]
    "Serie di sei - tavola 1" 1973
    serigrafia, 24,8x17,8 cm
    es. 10/90, formato foglio 43x35 cm, firma dell’artista in basso a destra e timbro della 2RC in basso a sinistra
    opera pubblicata in "Burri, grafica, opera completa" a cura di Maurizio Calvesi, edizione Petruzzi Corrado, 2003

  • JOAN MIRÓ, Ubu aux Baléares, 1971
    Lotto 4

    JOAN MIRÓ
    (1893, Barcellona - 1983, Palma di Maiorca) [Spagna]
    "Ubu aux Baléares" 1971
    litografia, 50x64,5 cm
    es. 90/120, firma dell’artista in basso a destra e timbro Fade Arte in basso a sinistra, edizione Tériade di Parigi
    opera pubblicata in "Joan Miró, the illustrated books" di Patrick Cramer

  • JORRIT TORNQUIST, senza titolo, 2005
    Lotto 5

    JORRIT TORNQUIST
    (1938, Graz) [Austria]
    senza titolo, 2005
    acrilico su tela, 50x50 cm
    firma dell’artista sul retro, opera con cornice
    certificato di autenticità dell'artista su fotografia

  • SANDRO CHIA, La zattera, 1996
    Lotto 6

    SANDRO CHIA
    (1946, Firenze) [Italia]
    "La zattera" 1996
    tecnica mista su carta applicata su tela, 114x84 cm
    firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
    certificato di autenticità della Galleria Astuni di Fano firmato dall'artista

  • LUCIO FONTANA, Concetto spaziale, 1955
    Lotto 7

    LUCIO FONTANA
    (1899, Rosario - 1968, Comabbio) [Italia]
    "Concetto spaziale" 1955
    litografia con buchi, 50x38,5 cm
    es. 85/100, firma dell’artista in basso a destra, Edizioni Del Cavallino, Venezia 1955
    provenienza precedente Galleria La Pergola di Pesaro
    opera pubblicata in "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..." di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni, Trento 2007

  • ENRICO CASTELLANI, Multiplo, 1968
    Lotto 8

    ENRICO CASTELLANI
    (1930, Castelmassa - 2017, Celleno) [Italia]
    "Multiplo" 1968
    estroflessione pvc, 30x30 cm
    tiratura 1000 esemplari, opera accompagnata dal volume "Enrico Castellani Pittore" edizione Achille Mauri di Milano
    certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli, opera pubblicata in "Enrico Castellani, opera grafica 1960-1995"

  • ANTONI TÀPIES, Gran taca roja, 1976
    Lotto 9

    ANTONI TÀPIES
    (1923, Barcellona - 2012, Barcellona) [Spagna]
    "Gran taca roja" 1976
    acquaforte acquatinta e carborundum, 55x75 cm
    es. 17/75, firma dell’artista in basso a destra, edizione La Poligrafa di Barcellona
    opera pubblicata in "Galfetti 619"

  • LUCIO FONTANA, Studi per teatrini, c. 1965
    Lotto 10

    LUCIO FONTANA
    "Studi per teatrini" c. 1965
    biro nera su carta, 31x21 cm
    firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
    provenienze precedenti Teresita Fontana e Galleria G7 di Bologna
    certificato di autenticità della Fondazione Lucio Fontana con numero di archivio, opera esposta alla Biennale di Venezia nel 1972 ed all'Istituto Italo Latino Americano di Roma nel 1978

  • SALVATORE FIUME, Studio per scenografia, c. 1950
    Lotto 11

    SALVATORE FIUME
    (1915, Comiso - 1997, Milano) [Italia]
    "Studio per scenografia" c. 1950
    olio su tavola, 15,2x10,5 cm
    certificato di autenticità dell’artista su fotografia

  • WALTER PIACESI, Angolo periferico e pubblicità, 2000
    Lotto 12

    WALTER PIACESI
    (1929, Ascoli Piceno) [Italia]
    "Angolo periferico e pubblicità" 2000
    olio su tavola, 50x40 cm
    firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
    provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
    certificato di autenticità su fotografia della Galleria Nuovo Segno di Forlì firmato dall'artista

  • CESARE PERUZZI, senza titolo
    Lotto 13

    CESARE PERUZZI

    (1894, Montelupone - 1995, Recanati) [Italia]

    senza titolo

    olio su tavola, 30x40 cm

    certificato di autenticità Picenum

  • ENNIO CALABRIA, Studio per figura e cane, 2000
    Lotto 14

    ENNIO CALABRIA
    (1937, Tripoli) [Italia]
    "Studio per figura e cane" 2000
    acrilico su tela, 50x40 cm
    firma dell'artista sul retro, opera con cornice
    provenienza precedente Galleria Nuovo Segno di Forlì
    certificato di autenticità dell'Archivio Arte Dimensione di Foggia firmato dall'artista

  • NINO CAFFÈ, senza titolo
    Lotto 15

    NINO CAFFÈ
    (1908, Alfedena - 1975, Pesaro) [Italia]
    senza titolo
    olio su tela, 30x25 cm
    firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice
    certificato di autenticità su fotografia di Alessandro Maria Caffè

  • LUCA ALINARI, senza titolo, 1997
    Lotto 16

    LUCA ALINARI
    (1943, Firenze - 2019, Firenze) [Italia]
    senza titolo, 1997
    olio e acrilico su tela su tavola, 60x60 cm
    certificato di autenticità dell'Archivio Fotografico Generale Arte Capital firmato dall'artista

  • ATHOS FACCINCANI, senza titolo, 1998
    Lotto 17

    ATHOS FACCINCANI
    (1951, Peschiera del Garda) [Italia]
    senza titolo, 1998
    olio su tela, 35x50 cm
    firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice

  • PHILIPPE ARTIAS, Dama
    Lotto 18

    PHILIPPE ARTIAS
    (1912, Feurs - 2002, Numana) [Francia]
    "Dama"
    acquerello su carta, 75x55 cm
    opera con cornice
    certificato di autenticità di Lydia Artias

  • REMO BRINDISI, Pastorale
    Lotto 19

    REMO BRINDISI
    (1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]
    "Pastorale"
    olio su tavola, 70x50 cm
    provenienza precedente Galleria Fanesi di Ancona

  • XAVIER BUENO, Bambina, c. 1960
    Lotto 20

    XAVIER BUENO
    (1915, Vera de Bidasoa - 1979, Fiesole) [Spagna]
    "Bambina" c. 1960
    olio su tela, 70x50 cm
    cartiglio sul retro della Galleria La Pantera di Lucca

  • RICCARDO GUARNERI, 2 lettere: lei e lui, 2011
    Lotto 21

    RICCARDO GUARNERI
    (1933, Firenze) [Italia]
    "2 lettere: lei e lui" 2011
    tecnica mista su tela, 65x60 cm
    firma dell’artista in basso a destra e sul retro
    certificato di autenticità dell’artista su fotografia, certificato di autenticità della Galleria Poleschi di Milano

  • GIUSEPPE FORTUNATO, Colate, 2014
    Lotto 22

    GIUSEPPE FORTUNATO
    (1956, Notaresco) [Italia]
    "Colate" 2014
    smalto su tela, 50x35 cm
    firma dell’artista in basso al centro e sul retro
    certificato di autenticità firmato dall'artista

  • MAN RAY, Transfiguration d'un cactus, 1971
    Lotto 23

    MAN RAY
    (1890, Philadelphia - 1976, Parigi) [U.S.A.]
    "Transfiguration d'un cactus" 1971
    acquaforte acquatinta, 76x56 cm
    opera pubblicata in "Man Ray, opera grafica" Luciano Anselmino, 1973

  • AGOSTINO BONALUMI, Bianco, 1995
    Lotto 24

    AGOSTINO BONALUMI
    (1935, Vimercate - 2013, Vimercate) [Italia]
    "Bianco" 1995
    tela estroflessa e tempera vinilica, 100x81 cm
    certificato di autenticità dell'Archivio Bonalumi a cura della Galleria Fumagalli di Bergamo firmato dall'artista, opera pubblicata nel catalogo della mostra "Agostino Bonalumi - Malerei in der dritten dimension" presso l'Institut Mathildenhöhe a Darmstadt, Francoforte, nel 2003-2004

Lotti dal 1 al 24 di 690

Contattateci per avere maggiori informazioni sui lotti di vostro interesse.

Email: info@picenumart.com

Telefono: 0733 1898094

Mobile: 335 8495789

  • 15 dicembre 2019 ore 10:00 Prima sessione (1 - 329)
  • 15 dicembre 2019 ore 16:00 Seconda sessione (330 - 692)

Tutti i giorni previo appuntamento.

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000