venerdì 31 agosto 2012 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 104
    Lotto 1

    Giuseppe Bossi (Busto Arsizio 1777 - Milano 1815) Madonna con San Giovannino e Angeli Olio su cartoncino Monogrammato G B. Reca al verso targhetta di una vecchia esposizione Misure 71x53.5 cm

    Lotto 2

    P. Vivaldi (XIX) Madonna con Angeli San Giacomo e San Luigi Gonzaga Olio su tela Firmato e datato 1841 Misure 122.5x54 cm

    Lotto 3

    Scuola bolognese fine XVII-inizio XVIII secolo Samaritana al pozzo Olio su tela Misure 75x121 cm

    Lotto 4

    Cesare Giuseppe Mazzoni (1678-1763) Salomone incensa gli idoli/La famiglia di Dario davanti ad Alessandro Olio su tela Le opere sono state catalogate dal prof. Daniele Benati per un'importante collezione bolognese, nell'aprile del 2006. Misure 51x64 cm

    Lotto 5

    Ludovico Toeput, il Pozzoserrato (1550 c.-1605 c.) Susanna e i Vecchioni Olio su carta argentata Siglato LP Si acclude perizia del Prof. Emilio Negro Misure 53x46 cm

    Lotto 6

    Cerchia di Antonio Cifrondi (1657-1730) San Francesco di Paola Olio su tela Misure 97x73.5 cm

  • Scuola bolognese del XVII secolo Deposizione Olio su tela Misure 73x86 cm
    Lotto 7

    Scuola bolognese del XVII secolo Deposizione Olio su tela Misure 73x86 cm

  • Scuola spagnola del XVII secolo Monaco eremita Olio su tela Misura 58.5x50 cm
    Lotto 8

    Scuola spagnola del XVII secolo Monaco eremita Olio su tela Misura 58.5x50 cm

    Lotto 9

    Scuola napoletana del XVIII secolo San Gennaro Olio su tela Reca a fronte la dedica: A divozione di Giuseppe Gaeta Misure 73x58.5 cm

    Lotto 10

    Scuola veneta del XVII secolo Putifarre e la moglie di Giuseppe/Susanna e i Vecchioni Olio su tela Misure 57x73 cm

    Lotto 11

    Scuola lombarda del XVIII secolo Visione di San Francesco di Paola Olio su tela Misure 68x55 cm

    Lotto 12

    Scuola veneta del XVII secolo Latona da' alla luce Apollo/Latona trasforma in rane i contadini della Licia Olio su tavola in abete Assaggi di pulitura Misure 48.5x60.4 cm

  • Scuola tedesca inizio del XIX secolo Mendicanti Olio su tela Misure 49x38.5 cm
    Lotto 13

    Scuola tedesca inizio del XIX secolo Mendicanti Olio su tela Misure 49x38.5 cm

  • Seguace di Franz Wouters (1612-1659) Baccanale Olio su tavola Misure 26x32 cm
    Lotto 14

    Seguace di Franz Wouters (1612-1659) Baccanale Olio su tavola Misure 26x32 cm

    Lotto 15

    Anonimo (XIX secolo) Ritratto di signora Olio su tela Datato 1860 Senza cornice Misure 70x58 cm

    Lotto 16

    Scuola lombarda del XVII secolo Prelato Olio su tela Senza cornice Misure 72x57.5 cm

  • Scuola lombarda del XVIII secolo Prelato Olio su tela Misure 51x46 cm
    Lotto 17

    Scuola lombarda del XVIII secolo Prelato Olio su tela Misure 51x46 cm

    Lotto 18

    Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di cardinale Olio su tela Misure 41x32 cm

  • Scuola lombarda del XVIII secolo Gentiluomo Olio su tela Misure 47.2x40 cm
    Lotto 19

    Scuola lombarda del XVIII secolo Gentiluomo Olio su tela Misure 47.2x40 cm

  • Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto maschile Olio su tela Misure 48x44 cm
    Lotto 20

    Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto maschile Olio su tela Misure 48x44 cm

  • Scuola francese (XVIII secolo) Gentildonna Olio su tela Misure 77x58.5 cm
    Lotto 21

    Scuola francese (XVIII secolo) Gentildonna Olio su tela Misure 77x58.5 cm

    Lotto 22

    Scuola tedesca del XVIII secolo Due dipinti I prestatori di denaro Olio su tela Misure 16x14 cm

  • Seguace di Frans Snyder (1579-1657) Cacciagione Olio su tela Misure 110,5x81 cm
    Lotto 23

    Seguace di Frans Snyder (1579-1657) Cacciagione Olio su tela Misure 110,5x81 cm

    Lotto 24

    Philip Peter Roos, detto Rosa da Tivoli Francoforte sul Meno 1657 - Roma 1706 Pastore, cavallo e capre Olio su tela L'attribuzione è stata confermata dal professor F. Petrucci sulla base della riproduzione fotografica dell'opera Misure 65.5x94.5 cm

    Lotto 25

    Scuola fiamminga (XVII secolo) Ritorno dalla caccia Olio su tela Misure 37.5x52.5 cm

    Lotto 26

    Scuola di olandese (XVII secolo) Lepre Olio su tela Siglato H.St Senza cornice Misure 110.5x63 cm

    Lotto 27

    Seguace di Domenico Pecchio (1687-1760) Serie di sei paesaggi Olio su tavola Misure 32x48 cm

    Lotto 28

    Circolo di Gabriele Bella (Venezia 1730 - 1799) Ponte di Rialto Olio su tela Non firmato Misure 44x63 cm

    Lotto 29

    Circolo di Gabriele Bella (Venezia 1730 - 1799) Venezia Olio su tela Non firmato Misure 39.5x59.5 cm

    Lotto 30

    Domenico De Bernardi (Besozzo, 1892-1963) Bruges (Belgio) Olio su tavola Firmato fronte e sul retro firma e descrizione, datato sul retro 1925 Misure 21x28.5 cm

    Lotto 31

    Nicola Fabbricatore (Napoli 1888-Roma 1962) Nevicata Pastello su cartoncino Firmato Misure 24.5x35 cm

    Lotto 32

    Gennaro Villani (Napoli 1885-1948) La traina delle reti Olio su cartoncino Firmato e datato 1924 Misure 43x46 cm

    Lotto 33

    Ludovico Marchetti (Roma 1853-Parigi 1909) Contadini e soldati in una cascina in inverno Acquarello su carta Firmato Misure 28.2x19.6 cm

    Lotto 34

    Vincenzo Loria (Salerno 1849 - La Spezia 1939) Pecore al pascolo Olio su cartoncino Firmato Misure 40x43.5 cm

    Lotto 35

    Giuseppe Carelli (Napoli 1858-Portici 1921) Marina napoletana Olio su tavola Firmato Misure 44.2x23.7 cm

    Lotto 36

    Giuseppe Carelli (Napoli 1858-Portici 1921) Vista di palazzo Donn'Anna Olio su tavola Firmato Misure 41x20 cm

    Lotto 37

    Gabriele Carelli (Napoli 1818-1910) Chiesa di San Domenico a Siena Acquarello su carta Firmato e datato 1897 Misure 35.5x25 cm

    Lotto 38

    Federico Moja (Milano 1802- Venezia 1885) Monastero di frati/Convento di suore Olio su tela Firmati Cornici coeve Misure 29.6x37 cm

    Lotto 39

    Giuseppe Danieli (Venezia 1865 - Verona 1931) In preghiera Olio su tela Firmato Misure 98x68,5 cm

    Lotto 40

    Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942) Trittico di dipinti raffiguranti lavandaie Olio su tavolette contornati da un unica cornice orizzontale. Tutti e tre firmati Misure 17x25.5 cm

    Lotto 41

    Stefano Novo (Cavarzere, 1862 – 1947) Donna al pozzo Olio su tela Firmato Misure 52.2x37.2 cm

    Lotto 42

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932) Per la strada Olio su tela incollato su cartoncino Firmato Misure 15.2x26.7 cm

    Lotto 43

    Ferdinando Silvani (Parma 1823 - 1899) Gardone Riviera Olio su cartoncino Firmato Misure 13.5x21 cm

    Lotto 44

    Ferdinando Silvani (Parma 1823 - 1899) Lavandaie a Gardone Riviera Olio su tavoletta Misure 13.5x21 cm

    Lotto 45

    Giobatta Barbieri (Salò 1858-1926) Lungo lago di Maderno Olio su tela Misure 42x65 cm

    Lotto 46

    Cesare Bertolotti (Brescia 1854-1932) Paesaggio invernale Olio su tela Pubblicato sulla monografia Cesare Bertolotti, di Riccardo Lonati, edito da Giorgio Zanolli, Brescia 1981. Misure 83x51 cm

    Lotto 47

    Attribuito a Giovanni Fattori (Livorno 1825-Firenze 1908) Cavallo ed asino in sosta Olio su tavoletta Firmato Gio Fattori Misure 15.5x24.5 cm

    Lotto 48

    Daniele Ranzoni (Intra 1843 - 1889) Ritratto di donna con velo da sposa Olio su tela Reca al verso una dedica Si ringrazia la dott.ssa Annie-Paule Quinsac per la gentile perizia tecnica Misure 36.7x29.2 cm

Lotti dal 1 al 48 di 104

Tutte le opere sono visibili su appuntamento presso la nostra sede dal 15 agosto al 30 agosto.

  • 31 agosto 2012 ore 00:00 Sessione unica - dal lotto 1 al lotto 104 (1 - 104)