venerdì 31 agosto 2012 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 104
    Lotto 73

    Sidney Yates Johnson (XIX-XX secolo) Paesaggio Olio su tela Firmato Misure 50x76 cm

    Lotto 74

    Antoine Calbet (1860-1944) Ragazza in giardino Olio su tela Firmato Misure 74x61,5 cm

    Lotto 75

    Antoine Calbet (1860-1944) Ragazza in giardino Acquarello su carta Firmato Senza cornice Misure 25.2x19 cm

    Lotto 76

    Anonimo dell'inizio del XX secolo Nudo maschile Olio su cartoncino Misure 61.5x35.8 cm

    Lotto 77

    Anonimo dell'inizio XX secolo Nudo femminile Olio su cartoncino Misure 71.5x37.2 cm

    Lotto 78

    Paul Henry Tilton (XIX-XX secolo) Dama a Venezia Olio su tela Firmato Misure 41x32.5 cm

    Lotto 79

    Firma non identificata La toilette della sera Olio su tela Siglato e datato 1863 Misure 37.5x25 cm

    Lotto 80

    Lombardo, pittore attivo nel XIX secolo La toilette del mattino/Fanciulla al torrente Olio su cartoncino Misure: La toilette del mattino 19x13 cm, Fanciulla al torrente 18x13.5 cm

    Lotto 81

    N.T. Alexandrescu (n.1884) Pittore rumeno Autoritratto Olio su tavola Firmato Misure 47,5x36.5 cm

    Lotto 82

    Pittore francese dell'inizio del XIX secolo La Tristesse Olio su tela Non firmato Misure 73.5x65 cm

    Lotto 83

    Anonimo della fine del XIX secolo Paesaggio montano Olio su tavola Misure 41x55 cm

    Lotto 84

    Karl Bodmer (Riesbach, Zurigo 1809 - Barbizon 1893) Pittore e illustratore svizzero noto soprattutto per aver illustrato la relazione del viaggio compiuto insieme al principe Massimiliano Alessandro di Neuwied lungo il corso superiore del Missouri, raffigurando in questo modo i paesaggi americani dell'Ottocento. Incendio Olio su tela Firmato Misure 71x91.5 cm

Lotti dal 73 al 84 di 104

Tutte le opere sono visibili su appuntamento presso la nostra sede dal 15 agosto al 30 agosto.

  • 31 agosto 2012 ore 00:00 Sessione unica - dal lotto 1 al lotto 104 (1 - 104)