Dipinti Antichi, Dipinti del XIX e XX secolo e Sculture - Asta Online
Lotto 73 Sidney Yates Johnson (XIX-XX secolo) Paesaggio Olio su tela Firmato Misure 50x76 cm
Lotto 74 Antoine Calbet (1860-1944) Ragazza in giardino Olio su tela Firmato Misure 74x61,5 cm
Lotto 75 Antoine Calbet (1860-1944) Ragazza in giardino Acquarello su carta Firmato Senza cornice Misure 25.2x19 cm
Lotto 76 Anonimo dell'inizio del XX secolo Nudo maschile Olio su cartoncino Misure 61.5x35.8 cm
Lotto 77 Anonimo dell'inizio XX secolo Nudo femminile Olio su cartoncino Misure 71.5x37.2 cm
Lotto 78 Paul Henry Tilton (XIX-XX secolo) Dama a Venezia Olio su tela Firmato Misure 41x32.5 cm
Lotto 79 Firma non identificata La toilette della sera Olio su tela Siglato e datato 1863 Misure 37.5x25 cm
Lotto 80 Lombardo, pittore attivo nel XIX secolo La toilette del mattino/Fanciulla al torrente Olio su cartoncino Misure: La toilette del mattino 19x13 cm, Fanciulla al torrente 18x13.5 cm
Lotto 81 N.T. Alexandrescu (n.1884) Pittore rumeno Autoritratto Olio su tavola Firmato Misure 47,5x36.5 cm
Lotto 82 Pittore francese dell'inizio del XIX secolo La Tristesse Olio su tela Non firmato Misure 73.5x65 cm
Lotto 83 Anonimo della fine del XIX secolo Paesaggio montano Olio su tavola Misure 41x55 cm
Lotto 84 Karl Bodmer (Riesbach, Zurigo 1809 - Barbizon 1893) Pittore e illustratore svizzero noto soprattutto per aver illustrato la relazione del viaggio compiuto insieme al principe Massimiliano Alessandro di Neuwied lungo il corso superiore del Missouri, raffigurando in questo modo i paesaggi americani dell'Ottocento. Incendio Olio su tela Firmato Misure 71x91.5 cm