Dipinti Antichi, Dipinti del XIX e XX secolo e Sculture - Asta Online
Lotto 61 Dipinto siglato del XX secolo Borgo Olio su tavoletta Misure 22.5x35 cm
Lotto 62 Pesenti Domenico (Medole 1843-Mantova 1918) Preghiera in Santa Maria Novella Olio su tela Non firmato Misure 60x42 cm
Lotto 63 Anonimo italiano del XIX secolo Le sorelle Olio su tela Non firmato Misure 45.8x38 cm
Lotto 64 Rudolf Wilda (Gommern 1818-Berlin 1908) Tramonto Olio su tavoletta Firmato e datato Misure 16x21.3 cm
Lotto 65 Anonimo francese del XIX secolo Costa francese Olio su tela Misure 51.5x73 cm
Lotto 66 Anonimo francese del XIX secolo Spiaggia Olio su tela Misure 51.5x73 cm
Lotto 67 Zlatko Faulwetter (1905) Paesaggio Olio su tela Firmato Il pittore Faulwetter Zlatko è nato nel 1905 nella Repubblica Ceca, appartiene ai post impressionisti, ha studiato presso l'accademia di Praga. Le sue opere sono molto rare e molto ricercate nel mercato dell'arte. Misure 100x120 cm
Lotto 68 Firma illeggibile (XIX secolo) Marina Olio su tela applicata su tavoletta Firmato Misure 27.5x35 cm
Lotto 69 Franz Frank (1897-1986) Paesaggio Olio su tavola Firmato e datato 1922 Misure 39x45 cm
Lotto 70 Fritz van der Venne (1873 - 1936) Carrozze trainate da cavalli sulla via di casa nel paesaggio invernale Olio su tela Firmato Misure 71x100 cm
Lotto 71 Ludwig Marold (1865-1898) Soldato in sosta Acquarello su carta Firmato e datato 1894 Misure 34.5x12 cm
Lotto 72 Karl Joseph Geiger (1822-1905) Tre nani all'altare della Madonna Acquarello su carta Firmato e datato 1901 Misure 45.2x32 cm