Dipinti Antichi, Dipinti del XIX e XX secolo e Sculture - Asta Online
Lotto 37 Gabriele Carelli (Napoli 1818-1910) Chiesa di San Domenico a Siena Acquarello su carta Firmato e datato 1897 Misure 35.5x25 cm
Lotto 38 Federico Moja (Milano 1802- Venezia 1885) Monastero di frati/Convento di suore Olio su tela Firmati Cornici coeve Misure 29.6x37 cm
Lotto 39 Giuseppe Danieli (Venezia 1865 - Verona 1931) In preghiera Olio su tela Firmato Misure 98x68,5 cm
Lotto 40 Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942) Trittico di dipinti raffiguranti lavandaie Olio su tavolette contornati da un unica cornice orizzontale. Tutti e tre firmati Misure 17x25.5 cm
Lotto 41 Stefano Novo (Cavarzere, 1862 – 1947) Donna al pozzo Olio su tela Firmato Misure 52.2x37.2 cm
Lotto 42 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932) Per la strada Olio su tela incollato su cartoncino Firmato Misure 15.2x26.7 cm
Lotto 43 Ferdinando Silvani (Parma 1823 - 1899) Gardone Riviera Olio su cartoncino Firmato Misure 13.5x21 cm
Lotto 44 Ferdinando Silvani (Parma 1823 - 1899) Lavandaie a Gardone Riviera Olio su tavoletta Misure 13.5x21 cm
Lotto 45 Giobatta Barbieri (Salò 1858-1926) Lungo lago di Maderno Olio su tela Misure 42x65 cm
Lotto 46 Cesare Bertolotti (Brescia 1854-1932) Paesaggio invernale Olio su tela Pubblicato sulla monografia Cesare Bertolotti, di Riccardo Lonati, edito da Giorgio Zanolli, Brescia 1981. Misure 83x51 cm
Lotto 47 Attribuito a Giovanni Fattori (Livorno 1825-Firenze 1908) Cavallo ed asino in sosta Olio su tavoletta Firmato Gio Fattori Misure 15.5x24.5 cm
Lotto 48 Daniele Ranzoni (Intra 1843 - 1889) Ritratto di donna con velo da sposa Olio su tela Reca al verso una dedica Si ringrazia la dott.ssa Annie-Paule Quinsac per la gentile perizia tecnica Misure 36.7x29.2 cm