venerdì 31 agosto 2012 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 104
    Lotto 1

    Giuseppe Bossi (Busto Arsizio 1777 - Milano 1815) Madonna con San Giovannino e Angeli Olio su cartoncino Monogrammato G B. Reca al verso targhetta di una vecchia esposizione Misure 71x53.5 cm

    Lotto 2

    P. Vivaldi (XIX) Madonna con Angeli San Giacomo e San Luigi Gonzaga Olio su tela Firmato e datato 1841 Misure 122.5x54 cm

    Lotto 3

    Scuola bolognese fine XVII-inizio XVIII secolo Samaritana al pozzo Olio su tela Misure 75x121 cm

    Lotto 4

    Cesare Giuseppe Mazzoni (1678-1763) Salomone incensa gli idoli/La famiglia di Dario davanti ad Alessandro Olio su tela Le opere sono state catalogate dal prof. Daniele Benati per un'importante collezione bolognese, nell'aprile del 2006. Misure 51x64 cm

    Lotto 5

    Ludovico Toeput, il Pozzoserrato (1550 c.-1605 c.) Susanna e i Vecchioni Olio su carta argentata Siglato LP Si acclude perizia del Prof. Emilio Negro Misure 53x46 cm

    Lotto 6

    Cerchia di Antonio Cifrondi (1657-1730) San Francesco di Paola Olio su tela Misure 97x73.5 cm

  • Scuola bolognese del XVII secolo Deposizione Olio su tela Misure 73x86 cm
    Lotto 7

    Scuola bolognese del XVII secolo Deposizione Olio su tela Misure 73x86 cm

  • Scuola spagnola del XVII secolo Monaco eremita Olio su tela Misura 58.5x50 cm
    Lotto 8

    Scuola spagnola del XVII secolo Monaco eremita Olio su tela Misura 58.5x50 cm

    Lotto 9

    Scuola napoletana del XVIII secolo San Gennaro Olio su tela Reca a fronte la dedica: A divozione di Giuseppe Gaeta Misure 73x58.5 cm

    Lotto 10

    Scuola veneta del XVII secolo Putifarre e la moglie di Giuseppe/Susanna e i Vecchioni Olio su tela Misure 57x73 cm

    Lotto 11

    Scuola lombarda del XVIII secolo Visione di San Francesco di Paola Olio su tela Misure 68x55 cm

    Lotto 12

    Scuola veneta del XVII secolo Latona da' alla luce Apollo/Latona trasforma in rane i contadini della Licia Olio su tavola in abete Assaggi di pulitura Misure 48.5x60.4 cm

Lotti dal 1 al 12 di 104

Tutte le opere sono visibili su appuntamento presso la nostra sede dal 15 agosto al 30 agosto.

  • 31 agosto 2012 ore 00:00 Sessione unica - dal lotto 1 al lotto 104 (1 - 104)