venerdì 31 agosto 2012 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 104
    Lotto 1

    Giuseppe Bossi (Busto Arsizio 1777 - Milano 1815) Madonna con San Giovannino e Angeli Olio su cartoncino Monogrammato G B. Reca al verso targhetta di una vecchia esposizione Misure 71x53.5 cm

    Lotto 2

    P. Vivaldi (XIX) Madonna con Angeli San Giacomo e San Luigi Gonzaga Olio su tela Firmato e datato 1841 Misure 122.5x54 cm

    Lotto 3

    Scuola bolognese fine XVII-inizio XVIII secolo Samaritana al pozzo Olio su tela Misure 75x121 cm

    Lotto 4

    Cesare Giuseppe Mazzoni (1678-1763) Salomone incensa gli idoli/La famiglia di Dario davanti ad Alessandro Olio su tela Le opere sono state catalogate dal prof. Daniele Benati per un'importante collezione bolognese, nell'aprile del 2006. Misure 51x64 cm

    Lotto 5

    Ludovico Toeput, il Pozzoserrato (1550 c.-1605 c.) Susanna e i Vecchioni Olio su carta argentata Siglato LP Si acclude perizia del Prof. Emilio Negro Misure 53x46 cm

    Lotto 6

    Cerchia di Antonio Cifrondi (1657-1730) San Francesco di Paola Olio su tela Misure 97x73.5 cm

  • Scuola bolognese del XVII secolo Deposizione Olio su tela Misure 73x86 cm
    Lotto 7

    Scuola bolognese del XVII secolo Deposizione Olio su tela Misure 73x86 cm

  • Scuola spagnola del XVII secolo Monaco eremita Olio su tela Misura 58.5x50 cm
    Lotto 8

    Scuola spagnola del XVII secolo Monaco eremita Olio su tela Misura 58.5x50 cm

    Lotto 9

    Scuola napoletana del XVIII secolo San Gennaro Olio su tela Reca a fronte la dedica: A divozione di Giuseppe Gaeta Misure 73x58.5 cm

    Lotto 10

    Scuola veneta del XVII secolo Putifarre e la moglie di Giuseppe/Susanna e i Vecchioni Olio su tela Misure 57x73 cm

    Lotto 11

    Scuola lombarda del XVIII secolo Visione di San Francesco di Paola Olio su tela Misure 68x55 cm

    Lotto 12

    Scuola veneta del XVII secolo Latona da' alla luce Apollo/Latona trasforma in rane i contadini della Licia Olio su tavola in abete Assaggi di pulitura Misure 48.5x60.4 cm

  • Scuola tedesca inizio del XIX secolo Mendicanti Olio su tela Misure 49x38.5 cm
    Lotto 13

    Scuola tedesca inizio del XIX secolo Mendicanti Olio su tela Misure 49x38.5 cm

  • Seguace di Franz Wouters (1612-1659) Baccanale Olio su tavola Misure 26x32 cm
    Lotto 14

    Seguace di Franz Wouters (1612-1659) Baccanale Olio su tavola Misure 26x32 cm

    Lotto 15

    Anonimo (XIX secolo) Ritratto di signora Olio su tela Datato 1860 Senza cornice Misure 70x58 cm

    Lotto 16

    Scuola lombarda del XVII secolo Prelato Olio su tela Senza cornice Misure 72x57.5 cm

  • Scuola lombarda del XVIII secolo Prelato Olio su tela Misure 51x46 cm
    Lotto 17

    Scuola lombarda del XVIII secolo Prelato Olio su tela Misure 51x46 cm

    Lotto 18

    Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di cardinale Olio su tela Misure 41x32 cm

  • Scuola lombarda del XVIII secolo Gentiluomo Olio su tela Misure 47.2x40 cm
    Lotto 19

    Scuola lombarda del XVIII secolo Gentiluomo Olio su tela Misure 47.2x40 cm

  • Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto maschile Olio su tela Misure 48x44 cm
    Lotto 20

    Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto maschile Olio su tela Misure 48x44 cm

  • Scuola francese (XVIII secolo) Gentildonna Olio su tela Misure 77x58.5 cm
    Lotto 21

    Scuola francese (XVIII secolo) Gentildonna Olio su tela Misure 77x58.5 cm

    Lotto 22

    Scuola tedesca del XVIII secolo Due dipinti I prestatori di denaro Olio su tela Misure 16x14 cm

  • Seguace di Frans Snyder (1579-1657) Cacciagione Olio su tela Misure 110,5x81 cm
    Lotto 23

    Seguace di Frans Snyder (1579-1657) Cacciagione Olio su tela Misure 110,5x81 cm

    Lotto 24

    Philip Peter Roos, detto Rosa da Tivoli Francoforte sul Meno 1657 - Roma 1706 Pastore, cavallo e capre Olio su tela L'attribuzione è stata confermata dal professor F. Petrucci sulla base della riproduzione fotografica dell'opera Misure 65.5x94.5 cm

Lotti dal 1 al 24 di 104

Tutte le opere sono visibili su appuntamento presso la nostra sede dal 15 agosto al 30 agosto.

  • 31 agosto 2012 ore 00:00 Sessione unica - dal lotto 1 al lotto 104 (1 - 104)