GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

lunedì 2 dicembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 287
    Lotto 25

    SCULTURA IN AVORIO DI MAMMUT, CINA, INIZO XX SECOLO
    raffigurante una zucca cava all'interno della quale si trovano due figure maschili intente a giocare a Go ed una femminile che serve il tè, esternamente decorata con motivi vegetali, cm 23,5x12, g 1987
    MAMMOTH IVORY SCULPTURE, CINA, EARLY XX CENTURY

    Lotto 25bis

    SCULTURA IN AVORIO, INIZIO XX SECOLO
    raffigurante un Buddha con ampio ventre, Pu-Tai intorno al collo e circondato da bambini festanti cm 25,5x11, base in legno cm 4x13,5, g 1282,6
    IVORY SCULPTURE, EARLY XX CENTURY

    Lotto 26

    OROLOGIO SVEGLIA DA TAVOLO HOUR LAVIGNE
    in acciaio e metallo dorato, movimento al quarzo
    dimensioni: cm 7x8
    condizioni pari al nuovo
    note: il movimento non è stato testato
    HOUR LAVIGNE WATCH

    Lotto 27

    in metallo decorato con smalti, movimento al quarzo
    dimensioni: cm 12x8
    condizioni pari al nuovo
    HOUR LAVIGNE WATCH

    Lotto 28

    dimensioni: cm 15,5x13
    condizioni pari al nuovo
    HOUR LAVIGNE WATCH

    Lotto 29

    OROLOGIO SVEGLIA DA TAVOLO, LA VALLE'
    dimensioni: cm 13,5x11
    condizioni pari al nuovo
    LA VALLE' WATCH

    Lotto 30

    in metallo decorato con smalti in stile decò, movimento al quarzo
    dimensioni: cm 7x9
    condizioni pari al nuovo
    HOUR LAVIGNE WATCH

    Lotto 31

    dimensioni: cm 9x7,5
    condizioni pari al nuovo
    HOUR LAVIGNE WATCH

    Lotto 32

    dimensioni: cm 7x8
    condizioni pari al nuovo
    HOUR LAVIGNE WATCH

    Lotto 33

    OROLOGIO DA POLSO EMERICH MEERSON, 1980
    Cassa in acciaio placcata in oro giallo, quadrante bianco con numeri romani stampati, finestrella per la data, movimento al quarzo
    cinturino in coccodrillo e fibbia originali
    dimensione: 32x45 mm
    condizioni pari al nuovo
    note: l'orologio non è stato testato
    WRISTWATCH, EMERICH MEERSON

    Lotto 34

    OROLOGIO DA POLSO WINTEX CENTURY, 1990
    quadrante bianco con piccolo diamante incastonato a ore 12, movimento al quarzo.
    cinturino e fibbia originali
    dimensione: 29 mm
    condizioni pari al nuovo
    WRISTWATCH, WINTEX

    Lotto 35

    OROLOGIO DA POLSO WINTEX, 1985
    cassa in acciaio, e dettagli placcati in oro giallo, quadrante bianco con numeri arabi stampati e suddivisione delle 24h, finestrella per la data, movimento al quarzo
    cinturino e fibbia originali
    dimensione: 29 mm
    condizioni pari al nuovo
    WRISTWATCH, WINTEX

    Lotto 36

    OROLOGIO DA POLSO WINTEX, 1980.
    cassa in acciaio, quadrante blu con numeri arabi stampati, suddivisione in 24h, secondi al centro, movimento al quarzo
    Cinturino e fibbia originali
    dimensione: 38 mm
    condizioni pari al nuovo
    WRISTWATCH, WINTEX

    Lotto 37

    OROLOGIO DA POLSO WINTEX, 1980
    cassa in acciaio satinato, quadrante nero con numeri arabi al trizio, movimento al quarzo.
    cinturino e fibbia originali
    dimensione: 34 mm
    condizioni pari al nuovo
    WRISTWATCH, WINTEX

    Lotto 38

    cassa in acciaio placcata in oro giallo, quadrante bianco con numeri arabi stampati, finestrella per la data, movimento al quarzo
    dimensione: 32x45 mm
    Condizioni pari al nuovo
    WRISTWATCH, EMERICH MEERSON

    Lotto 39

    OROLOGIO DA POLSO JEAN D'EVE, 1987/90
    cassa in acciaio placcata in oro giallo, quadrante bianco, numeri arabi stampati, movimenti al quarzo
    cinturino e fibbia originali
    dimensione: 32 mm
    condizioni pari al nuovo
    WRISTWATCH, JEAN D'EVE

    Lotto 40

    OROLOGIO DA POLSO EMERICH MEERSON, 1990
    cassa in acciaio placcata in oro giallo, quadrante bianco con numeri arabi stampati movimento al quarzo
    cinturino in acciaio placcato in oro pertinente
    dimensione: 20x35 mm
    condizioni pari al nuovo
    WRISTWATCH, EMERICH MEERSON

    Lotto 41

    OROLOGIO DA POLSO JEAN D'EVE, MODELLO SAMARA, ANNI 1980/89
    cassa in acciaio, con rifiniture in oro giallo, quadrante grigio con numeri arabi stampati ad indicare i giorni, numeri romani incisi sulla cassa ad indicare l'ora
    movimento al quarzo automatico
    cinturino e fibbia originali, in pelle rigata
    dimensione: 33 mm
    condizioni pari a nuovo, corredato di scatola e garanzia
    WRISTWATCH, JEANE D'EVE WATCH, SAMARA

    Lotto 42

    OROLOGIO DA POLSO JEAN D'EVE, 1990
    cassa ottagonale in acciaio placcata in oro giallo, quadrante grigio con lavorazione a guilloché, numeri arabi stampati, in aggiunta a ore 5, 25, 35 e 55 quattro quadranti per altri fusi orari per un totale di cinque movimenti al quarzo
    cinturino e fibbia originali
    dimensione: 34x34 mm
    condizioni pari al nuovo
    WRISTWATCH, JEAN D'EVE WATCH

    Lotto 43

    OROLOGIO DA POLSO JEAN D'EVE, MODELLO SAMARA, 1980/89
    movimento al quarzo (automatico)
    cinturino e fibbia originali, in pelle liscia
    dimensione: 33 mm
    WRISTWATCH, JEAN D'EVE, SAMARA

    Lotto 44

    OROLOGIO DA POLSO JEAN D'EVE, 1980/89
    cassa in acciaio placcata in oro, quadrante bianco con indicatori applicati, tre quadranti ausiliari per giorno, mese e data, ed apertura a ore dodici per fasi lunari
    movimento al quarzo
    cinturino e fibbia originali
    dimensione: 34 mm
    condizioni pari a nuovo, corredato di scatola, garanzia
    note: l'orologio non è stato testato.
    WRISTWATCH, JEAN D'EVE

    Lotto 45

    OROLOGIO DA POLSO WINTEX, 1990
    cassa in acciaio e dettagli placcati in oro giallo, quadrante bianco con numeri arabi stampati, secondi al centro, movimento al quarzo
    cinturino e fibbia originali
    dimensione: 29 mm
    condizioni pari al nuovo
    WRISTWATCH, WINTEX

    Lotto 46

    cassa in acciaio satinato e dettagli placcati in oro giallo, quadrante bianco con numeri arabi al trizio, movimento al quarzo
    cinturino e fibbia originali
    dimensione: 34 mm
    condizioni pari al nuovo
    WRISTWATCH, WINTEX

    Lotto 47

    OROLOGIO DA TASCA OMEGA, N. 7569434, IN ORO GIALLO 14 K, CORREDATO DI ASTUCCIO ORIGINALE E CATENA IN ORO 18 K
    cassa: incisa a righe verticali e scudo con monogramma, fianco inciso a motivi floreali.
    quadrante: argenté con riserva centrale quadrettata, numeri arabi in oro applicati, secondi a ore 6, lancette traforate.
    movimento: a carica manuale, scappamento ad ancora. cassa, quadrante e movimento firmati catena a maglie barbazzale intercalate da elementi geometrici traforati
    diametro: mm 52
    OMEGA, N. 7569434, 18 K YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH A 18 K GOLD CHAIN, ACCOMPANIED BY THE ORIGINAL BOX

Lotti dal 25 al 48 di 287

GIOIELLI E OROLOGI

  • 2 dicembre 2019 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 286)

da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre

ore 10:00 - 18:00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000