GIOIELLI E OROLOGI
Lotto 252 COPPIA DI ACQUEMARINE CT 6.84 E 7.50
di forma ovale, taglio composito, mm 14.10x11.96x7,14; 14,13x12,13x7,82
TWO AQUAMARINES -
Lotto 253 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
al centro della fascia scanalata e incisa è montato un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.62, colore I-J, purezza VS, entro castone sagomato e traforato, punzone 750, misura 25, g 7
WHITE GOLD AND DIAMOND RING -
Lotto 254 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E TURCHESE
elemento a lobo in oro giallo ed un turchese ovale e pendente removibile in pasta di turchese a goccia, punzone 750, lung cm 5,5, g 34
PAIR OF PENDANT EARRINGS IN YELLOW GOLD AND TURQUOISE -
Lotto 255 DEMI-PARURE IN ORO GIALLO E ACQUEMARINE
composta da collana e bracciale, ciascuno realizzato ad un filo di acquemarine milk unite fra loro da maglie in oro, la collana impreziosita da due acquemarine ovali entro castoni in oro, fermatura a moschettone in oro giallo, punzone 750, lunghezza bracciale cm 21,5, lunghezza collana cm 50, peso complessivo g 157
AQUAMARINE AND YELLOW GOLD DEMI-PARURE -
Lotto 256 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CAMMEI IN CALCEDONIO
ciascuno realizzato con un cammeo ovale in calcedonio blu raffigurante profilo muliebre a mezzo busto entro montatura in oro cesellato, punzone 750, dim cm 2,4x1,9, g 14
CHALCEDONY CAMEO AND YELLOW GOLD EARRINGS -
Lotto 257 PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ad una linea di diamanti per ct 0.15 circa, catena a maglia sottile, punzone 750, lung cm 40, g 4,1
DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT NECKLACE -
Lotto 258 ACQUAMARINA CT 8.24
di forma rettangolare ad angoli tronchi, taglio a gradini, mm 15,41x11,43x8,31
AQUAMARINE CT 8.24 -
Lotto 259 ACQUAMARINA CT 27.22
di forma ovale, taglio composito, mm 22,95x17,75x12,42
AQUAMARINE CT 27.22 -
Lotto 260 ANELLO IN ORO BIANCO, TOPAZIO E DIAMANTI
decorato al centro da un topazio blu impreziosito ai lati da due linee di diamanti taglio brillante rotondo, mis 13,5, g 12
TOPAZ, DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lotto 261 ANELLO IN ORO BIANCO E ZAFFIRI
a fascia squadrata e pavé di zaffiri per ct 0.40 circa entro castoni bruniti, punzone 750, mis 15, g 7
SAPPHIRE AND WHITE GOLD RING -
Lotto 262 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
decorato da pavé di diamanti per ct 0.20 circa, punzone 750, mis 16, g 9
DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lotto 263 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
a fascia decorato da diamanti per ct 0.15 circa, punzone 750, mis 17, g 9
DIAMOND AND WHITE GOLD RING