GIOIELLI E OROLOGI
Lotto 216 ANELLO IN ORO GIALLO, PIETRE SEMI-PREZIOSE E DIAMANTI
disegnato come una corolla polilobata formata da pietre semi-preziose taglio goccia, il pistillo in diamante taglio brillante rotondo di ct 0.08 circa, punzone 750, mis 14,5, g 6,5
SEMI-PRECIOUS STONES, DIAMOND AND YELLOW GOLD FLOWER RING -
Lotto 217 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, PIETRE SEMI-PREZIOSE E DIAMANTI
ciascuno disegnato come una corolla polilobata formata da pietre semi-preziose taglio goccia, il pistillo in diamante taglio brillante rotondo per complessivi ct 0.12 circa, punzone 750, diametro cm 1,5, g 6 circa
SEMI-PRECIOUS STONES, DIAMOND AND YELLOW GOLD FLOWER EARRINGS -
Lotto 218 PENDENTE IN ORO GIALLO E RUBINI
a forma di cuore decorato da pavé di rubini entro castoni bruniti per ct 0.40 circa, punzone 750, cm 1,7x1,6, g 2,6
RUBY AND YELLOW GOLD PENDANT -
Lotto 219 BRACCIALE IN ORO GIALLO E MONETA ROMANA
a cerchio realizzato in oro 18 kt, al centro una moneta romana entro cornice circolare in oro giallo, punzone 750, diam cm 6, g 21,9
COIN AND YELLOW GOLD BRACELET -
Lotto 220 ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E LAPISLAZZULI
montatura a fascia bombata decorata da inserti in lapislazzuli e diamanti di forma rotonda a brillante, punzone 750, mis 15, g 15,5
LAPISLAZZULI, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING -
Lotto 221 ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMALTO BLU
al centro una corolla in diamanti di taglio brillante rotondo per ct 0.20 circa, mis 11,5, g 9,4
ENAMEL, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING -
Lotto 222 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO 9 KT, LAPISLAZZULI E RUBINI
montatura a cerchio rigido in oro a cui è sospesa una boulle in lapislazzuli, oro e rubini, punzone 325, lung cm 4, g 25,8
LAPISLAZZULI, RUBY AND 9 KT YELLOW GOLD PENDANT EARRINGS -
Lotto 223 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
decorato da pavé di diamanti per ct 0.5 circa, punzone 750, mis 16, g 9
DIAMOND AND YELLOW GOLD RING -
Lotto 224 ANELLO IN ORO GIALLO E ROSE DI DIAMANTI
realizzato al centro da un castone quadrato, lateralmente decorato da motivi a goccia entro cui sono incastonate rose di diamante, mis 14.5, g 4
DIAMOND AND YELLOWN GOLD RING -
Lotto 225 CATENA CON PENDENTE IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI
pendente realizzato a corolla ed impreziosito da diamanti per ct 0.25 circa e smeraldi per ct 2.30 circa, catena a maglia sottile, lung cm 41, g 7
DIAMOND, EMERALD AND YELLOW GOLD PENDANT NECKLACE -
Lotto 226 ANELLO IN ORO GIALLO E ZAFFIRI GIALLI
a fascia squadrata e pavé di zaffiri gialli per ct 0.4 circa, punzone 750, mis 15, g 7,5
YELLOW SAPPHIRE AND YELLOW GOLD RING -
Lotto 227 ANELLO IN ORO GIALLO E SMERALDI, CHANEL
decorato da smeraldi di forma rotonda per ct 0.40 circa, uno mancante, punzone Chanel 750, g 6,2
EMERALD AND YELLOW GOLD RING, CHANEL