GIOIELLI E OROLOGI
Lotto 204 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ONICI
realizzato a fascia ed impreziosito da tre linee di diamanti per ct 1.06 intervallate da due inserti in onice, punzone 750, mis 13,5, g 29,9
DIAMOND, ONIX AND WHITE GOLD RING -
Lotto 205 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzati con un pavé di diamanti per ct 3 circa, punzone 750, g 10
PAIR OF DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS -
Lotto 206 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
al centro un diamante di forma rotonda a brillante di ct 0.45 circa, colore F/G, purezza VS/VVS, impreziosito ai lati da quattordici diamanti per ct 0.70 totali circa, punzone 750, mis 15,5, g 5,1
DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lotto 207 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato da una serie di linee curve in diamanti incolori e fancy per ct 2.30 circa, mis 13, g 4,9
DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lotto 208 ANELLO IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE, DIAMANTI, ZAFFIRI E TZAVORITI
realizzato in oro bianco e oro brunito, al centro tre perle coltivate mm 7-9, contorno in zaffiri multicolor per ct 4.06 circa, diamanti per ct 0.84 circa e tzavoriti per ct 0.61, punzone 750, mis 13,5, g 10,5
PEARL, DIAMOND, SAPPHIRE, TZAVORIT, AND WHITE GOLD RING -
Lotto 209 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
EMERALD, DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lotto 210 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI
realizzato a fascia bombata impreziosita da diamanti brown per ct 1.28 circa e smeraldi ai lati per ct 0.35 circa, punzone 750, mis 15, g 16
Lotto 211 PENDENTE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI
a forma di fiore, il gambo realizzato da segmenti sagomati mobili tra loro e pavé di zaffiri per ct 0.60 circa, la corolla in pavé di diamanti per ct 0.30 circa, catena a maglia sottile, punzone 750, lung cm 40, g 6,1
SAPPHIRE, DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT -
Lotto 212 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
al centro uno smeraldo di forma quadrata ad angoli tronchi di ct 2.40 circa, ai lati diamanti di forma rotonda a brillante per ct 0.18 circa, punzone 750, mis 14, g 5
Lotto 213 ANELLO IN ORO BIANCO, IOLITI E DIAMANTI
disegnato come una corolla dai petali lanceolati realizzati con ioliti navette montate entro castoni mobili a griffes, il pistillo decorato in pavé di diamanti e centrato da una iolite rotonda, punzone 750, mis 13, g 14
DIAMOND, IOLIT AND WHITE GOLD RING -
Lotto 214 SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
disegnata come un fiore decorato in diamanti taglio huit huit per ct 0.50 circa, al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.35 circa, diam cm 4,5, g 7,9
DIAMONDS AND WHITE GOLD FLOWER BROOCH -
Lotto 215 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMALTO
montatura a fascia satinata e lucida impreziosita da un piccolo pavé di diamanti ed un contorno in smalto verde, punzone 750, mis 15, g 9
DIAMOND, ENAMEL AND WHITE GOLD RING