GIOIELLI E OROLOGI
Lotto 108 SPILLA-OROLOGIO, FINE ANNI '40, IN ORO 10 K E RUBINI SINTETICI
formata da due fiocchi, uno dei quali contenente la cassa dell'orologio, entrambi decorati in rubini sintetici taglio carré e rotondo, lung cm 6,5, g 24
SYNTHETIC RUBY AND 10K YELLOW GOLD LAPEL WATCH, CIRCA 1940 -
Lotto 109 SPILLA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMALTI
disegnata come un volatile il cui corpo centrale è decorato da diamanti per ct 0,25 circa, lung cm 9, g 22,4
DIAMOND, ENAMEL AND YELLOW GOLD BROOCH -
Lotto 110 ANELLO IN ORO GIALLO, ROSA E BIANCO, CARTIER
collezione Trinity, punzone 750 Cartier, n. JS875, mis 10, g 10,6
PINK, YELLOW AND WHITE GOLD RING, CARTIER -
Lotto 111 ANELLO IN ORO GIALLO E RUBINI
realizzato a maglia semi-rigida in oro giallo 18 kt a motivi incisi e castoni milligranati entro cui sono montati dieci rubini per ct 1.80 circa, mis 15, g 7,7
RUBY AND YELLOW GOLD RING -
Lotto 112 ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI, ZAFFIRI, RUBINI E SMERALDI
realizzato a fascia bombata ed impreziosito da rubini, smeraldi e zaffiri di taglio carré entro montatura a binario, diamanti per ct 0.35 circa, mis 14,5, g 14,2
DIAMOND, SAPPHIRE, RUBY, EMERALD AND YELLOW GOLD RING -
Lotto 113 ANELLO IN ORO GIALLO, RUBINI E DIAMANTI
al centro un rubino di forma ovale cabochon impreziosito ai lati da un pavé di diamanti per ct 1,5 circa e rubini, mis 17,5, g 10,9
RUBY AND DIAMOND RING -
Lotto 114 ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E QUARZI CITRINI
formato da due fasce sovrapposte lievemente sfalsate decorate da diamanti taglio brillante rotondo per ct 1.75 circa e quarzi citrini di taglio ovale, mis 14, g 15 circa
DIAMOND AND CITRINE QUARTZ RING -
Lotto 115 PENDENTE IN ORO GIALLO, ZAFFIRI E DIAMANTI
decorato da zaffiri multicolor per ct 5.17 circa e piccoli diamanti, catena a cordonetto, lung cm 53, g 12,4
SAPPHIRE DIAMOND AND YELLOW GOLD PENDANT -
Lotto 116 ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI
realizzato a maglia barbazzale impreziosita da diamanti di forma rotonda a brillante per ct 1.18 circa, punzone 750, mis 16, g 24,4
DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD RING -
Lotto 117 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato a maglia barbazzale impreziosita da diamanti di forma rotonda a brillante per ct 2.02 circa, punzone 750, mis 17, g 18,5
DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lotto 118 BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una linea di settantotto diamanti taglio brillante rotondo per ct 2.20 circa, entro castoni a griffes, punzone 750, lung cm 18,5, g 9
DIAMOND AND WHITE GOLD BRACELET -
Lotto 119 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato a fascia e diamanti di forma rotonda a brillante per ct 2.90 circa, punzone 750, mis 14,5, g 14,40
DIAMOND AND WHITE GOLD RING