GIOIELLI E OROLOGI
Lotto 1 BEAUTY CASE, CARTIER
beauty case, in pelle bordeaux, logo Cartier a lati e chiusura in metallo dorato recante firma Cartier, all'interno specchio e un porta gioie in pelle, cm 20x33x22
CARTIER BEAUTY CASE -
Lotto 2 PORTAGHIACCIO IN VETRO BACCARAT, CARTIER
portaghiaccio in vetro baccarat con apertura in argento entro scatola Cartier, cm 14x14x14
ICE BUCKET, CARTIER -
Lotto 3 PENNA STILOGRAFICA, WATERMAN, IN LAMINA D'ORO
modello 877AC, n. 910, corredata da certificato e scatola originale
YELLLOW GOLD FOUNTAIN PEN, WATERMAN -
Lotto 4 CONTENITORE IN LEGNO E ARGENTO, VAVASSORI
l'interno realizzato in legno, la parte esterna eseguita a mano in argento, punzoni 925 Vavassori, cm 18x12
SILVER BOX, VAVASSORI -
Lotto 5 SCATOLA DA TE' IN ARGENTO, GIAPPONE, XIX SECOLO
realizzata a base esagonale e decorata a sbalzo e cesello con motivi floreali, punzoni giapponesi, cm 11,5x7, g 170,6
SILVER BOX, JAPAN, XIX CENTURY -
Lotto 6 OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO, BOGGIANI
a carica manuale, decorato a sbalzo e cesello a motivi vegetali, periodo decò, punzoni Boggiani 800, cm 10x20x4
SILVER WATCH, BOGGIANI -
Lotto 7 COPPIA DI BICCHIERI IN ARGENTO, GUCCI
a base circolare, punzone GUCCI 800, diam cm 6, g 330
TWO SILVER GLASSES, GUCCI -
Lotto 8 SCACCHIERA
in marmo, con pezzi in malachite e lapislazzuli, cm 29x29
CHESSBOARD -
Lotto 9 SCULTURA IN MALACHITE, XX SECOLO
raffigurante un clown cm 12x8, base in legno cm 3,5x9, g 383,5
MALACHITE SCULPTURE, XX CENTURY -
Lotto 10 SCULTURA IN MALACHITE, XX SECOLO
raffigurante un viandante, cm 18x8,5, g 838
Lotto 11 OROLOGIO DA TAVOLO
orologio da tavolo a forma di globo in metallo dorato con orizzonte in numeri romani che poggia su quattro colonnine tortili anche esse in metallo dorato, sulla base un orologio con indicatori in numeri romani e lancette in metallo, base in metallo dorato e teca di vetro, cm 24,5x24,5
TABLE WATCH -
Lotto 12 SCULTURA IN ACQUAMARINA E TORMALINA
raffigurante un pappagallo, base in pirite, cm 20x12 totali, g 1595
AQUAMARINE AND TOURMALINE SCULPTURE