GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

lunedì 2 dicembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 287
    Lotto 1

    BEAUTY CASE, CARTIER
    beauty case, in pelle bordeaux, logo Cartier a lati e chiusura in metallo dorato recante firma Cartier, all'interno specchio e un porta gioie in pelle, cm 20x33x22
    CARTIER BEAUTY CASE

    Lotto 2

    PORTAGHIACCIO IN VETRO BACCARAT, CARTIER
    portaghiaccio in vetro baccarat con apertura in argento entro scatola Cartier, cm 14x14x14
    ICE BUCKET, CARTIER

    Lotto 3

    PENNA STILOGRAFICA, WATERMAN, IN LAMINA D'ORO
    modello 877AC, n. 910, corredata da certificato e scatola originale
    YELLLOW GOLD FOUNTAIN PEN, WATERMAN

    Lotto 4

    CONTENITORE IN LEGNO E ARGENTO, VAVASSORI
    l'interno realizzato in legno, la parte esterna eseguita a mano in argento, punzoni 925 Vavassori, cm 18x12
    SILVER BOX, VAVASSORI

    Lotto 5

    SCATOLA DA TE' IN ARGENTO, GIAPPONE, XIX SECOLO
    realizzata a base esagonale e decorata a sbalzo e cesello con motivi floreali, punzoni giapponesi, cm 11,5x7, g 170,6
    SILVER BOX, JAPAN, XIX CENTURY

    Lotto 6

    OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO, BOGGIANI
    a carica manuale, decorato a sbalzo e cesello a motivi vegetali, periodo decò, punzoni Boggiani 800, cm 10x20x4
    SILVER WATCH, BOGGIANI

    Lotto 7

    COPPIA DI BICCHIERI IN ARGENTO, GUCCI
    a base circolare, punzone GUCCI 800, diam cm 6, g 330
    TWO SILVER GLASSES, GUCCI

  • SCACCHIERA in marmo, con pezzi in malachite e lapislazzuli, cm 29x29 CHESSBOARD
    Lotto 8

    SCACCHIERA
    in marmo, con pezzi in malachite e lapislazzuli, cm 29x29
    CHESSBOARD

    Lotto 9

    SCULTURA IN MALACHITE, XX SECOLO
    raffigurante un clown cm 12x8, base in legno cm 3,5x9, g 383,5
    MALACHITE SCULPTURE, XX CENTURY

    Lotto 10

    raffigurante un viandante, cm 18x8,5, g 838

    Lotto 11

    OROLOGIO DA TAVOLO
    orologio da tavolo a forma di globo in metallo dorato con orizzonte in numeri romani che poggia su quattro colonnine tortili anche esse in metallo dorato, sulla base un orologio con indicatori in numeri romani e lancette in metallo, base in metallo dorato e teca di vetro, cm 24,5x24,5
    TABLE WATCH

    Lotto 12

    SCULTURA IN ACQUAMARINA E TORMALINA
    raffigurante un pappagallo, base in pirite, cm 20x12 totali, g 1595
    AQUAMARINE AND TOURMALINE SCULPTURE

Lotti dal 1 al 12 di 287

GIOIELLI E OROLOGI

  • 2 dicembre 2019 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 286)

da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre

ore 10:00 - 18:00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000