GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

lunedì 2 dicembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 287
    Lotto 1

    BEAUTY CASE, CARTIER
    beauty case, in pelle bordeaux, logo Cartier a lati e chiusura in metallo dorato recante firma Cartier, all'interno specchio e un porta gioie in pelle, cm 20x33x22
    CARTIER BEAUTY CASE

    Lotto 2

    PORTAGHIACCIO IN VETRO BACCARAT, CARTIER
    portaghiaccio in vetro baccarat con apertura in argento entro scatola Cartier, cm 14x14x14
    ICE BUCKET, CARTIER

    Lotto 3

    PENNA STILOGRAFICA, WATERMAN, IN LAMINA D'ORO
    modello 877AC, n. 910, corredata da certificato e scatola originale
    YELLLOW GOLD FOUNTAIN PEN, WATERMAN

    Lotto 4

    CONTENITORE IN LEGNO E ARGENTO, VAVASSORI
    l'interno realizzato in legno, la parte esterna eseguita a mano in argento, punzoni 925 Vavassori, cm 18x12
    SILVER BOX, VAVASSORI

    Lotto 5

    SCATOLA DA TE' IN ARGENTO, GIAPPONE, XIX SECOLO
    realizzata a base esagonale e decorata a sbalzo e cesello con motivi floreali, punzoni giapponesi, cm 11,5x7, g 170,6
    SILVER BOX, JAPAN, XIX CENTURY

    Lotto 6

    OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO, BOGGIANI
    a carica manuale, decorato a sbalzo e cesello a motivi vegetali, periodo decò, punzoni Boggiani 800, cm 10x20x4
    SILVER WATCH, BOGGIANI

    Lotto 7

    COPPIA DI BICCHIERI IN ARGENTO, GUCCI
    a base circolare, punzone GUCCI 800, diam cm 6, g 330
    TWO SILVER GLASSES, GUCCI

  • SCACCHIERA in marmo, con pezzi in malachite e lapislazzuli, cm 29x29 CHESSBOARD
    Lotto 8

    SCACCHIERA
    in marmo, con pezzi in malachite e lapislazzuli, cm 29x29
    CHESSBOARD

    Lotto 9

    SCULTURA IN MALACHITE, XX SECOLO
    raffigurante un clown cm 12x8, base in legno cm 3,5x9, g 383,5
    MALACHITE SCULPTURE, XX CENTURY

    Lotto 10

    raffigurante un viandante, cm 18x8,5, g 838

    Lotto 11

    OROLOGIO DA TAVOLO
    orologio da tavolo a forma di globo in metallo dorato con orizzonte in numeri romani che poggia su quattro colonnine tortili anche esse in metallo dorato, sulla base un orologio con indicatori in numeri romani e lancette in metallo, base in metallo dorato e teca di vetro, cm 24,5x24,5
    TABLE WATCH

    Lotto 12

    SCULTURA IN ACQUAMARINA E TORMALINA
    raffigurante un pappagallo, base in pirite, cm 20x12 totali, g 1595
    AQUAMARINE AND TOURMALINE SCULPTURE

    Lotto 13

    SCULTURA IN GIADA NEFRITE
    vaso cm 19,5x12,5, base in legno cm 3,5x7,5, g 615,7 lordi
    NEPHRITE JADE SCULPTURE

    Lotto 14

    SCULTURA IN GIADEITE
    raffigurante due uccelli nel nido cm 6x8,5, base in legno cm 3x8, g 589,5 lordi
    JADEITE SCULPTURE

    Lotto 15

    SCULTURA IN GIADA NEFRITE, XX SECOLO
    raffigurante un'anatra cm 12x19, base in legno cm 4x18, g 2034 lordi
    NEPHRITE JADE SCULPUTRE, XX CENTURY

    Lotto 16

    OGGETTISTICA DA TAVOLO IN ARGENTO E AVORIO, INIZIO XX SECOLO
    in argento, di manifattura orientale, raffigurante una testa di elefante cm 13,5x10,5, con decorazione floreale intorno al collo, zanne estraibili e base in avorio cm 12x2,5, g 700
    SILVER AND IVORY TABLE OBJECT, EARLY XX CENTURY

    Lotto 17

    SCULTURA IN CORALLO
    raffigurante due scimmie appese ad un ramo cm 14,5x6, base in legno cm 2,5x7, g 135,8 lordi
    CORAL SCULPTURE

    Lotto 18

    SCULTURA IN CORALLO, INIZIO XX SECOLO
    raffigurante una giovane donna con bambino cm 12x6, base in avorio cm 3x5,5, g 212 lordi
    PINK CORAL SCULPTURE, EARLY XX CENTURY

    Lotto 19

    SCULTURA IN AVORIO DI MAMMUT, INIZIO XX SECOLO
    raffigurante un gufo cm 14x9, base in legno cm 10x10, g 860
    MAMMOTH IVORY SCULPTURE, EARLY XX CENTURY

    Lotto 20

    SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO
    raffigurante un volto di Bodhisattva, cm 15x8,5 g 706
    IVORY SCULPTURE, CINA, EARLY XX CENTURY

    Lotto 21

    SCULTURA IN LAPISLAZZULI, XX SECOLO
    raffigurante un volto di Vajrasattva, cm 18,5x8, g 1189
    LAPISLAZZULI SCULPTURE, XX CENTURY

    Lotto 22

    SCULTURA IN CORALLO, CINA, XX SECOLO
    raffigurante otto personaggi, uomini e donne intenti a svolgere attività di vita quotidiana cm 7x19,5, base in legno cm 3x20, g 258
    CORAL SCULPTURE, XX CENTURY

    Lotto 23

    SCULTURA IN CORALLO, XX SECOLO
    raffigurante otto personaggi, uomini e donne intenti a svolgere attività di vita quotidiana, due piccoli cervi sono presenti sulla parte sinistra della scultura cm 7x24, base in legno cm 3x23, g 299
    CORAL SCULPTURE, XX CENTURY

    Lotto 24

    raffigurante un Buddha sorridente, un Mala nella mano sinistra ed una ciotola per l'elemosina nella mano destra, al collo un Pu-Tai cm 9,5x12, base di legno cm 4x15, g 534
    CORAL SCULPTURE, XX CENTURY

Lotti dal 1 al 24 di 287

GIOIELLI E OROLOGI

  • 2 dicembre 2019 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 286)

da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre

ore 10:00 - 18:00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000