Design e Arti Decorative del XX Secolo

mercoledì 4 dicembre 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 125
  • PRODUZIONE FRANCESE Ceramica
    Lotto 334

    PRODUZIONE FRANCESE Ceramica - nudo di donna danzatrice con drappo decorato a mano timbro sotto la base Emaux de Louvière - cm 24x43x7 - 1930 ca

    Lotto 335

    PRODUZIONE FRANCESE Ceramica - donna sdraiata con colomba in bronzo base in ceramica - cm 24x49x14 - 1930 ca

    Lotto 336

    PRODUZIONE FRANCESE Ceramica - atleta canottiere in ceramica bianca a colaggio - cm 18x50 - 1930 ca

  • PRODUZIONE ITALIANA Coppia di Obelischi
    Lotto 337

    PRODUZIONE ITALIANA Coppia di Obelischi - sorretti da un' elefantino con riferimento all'obelisco del Bernini in Piazza della Minerva a Roma - cm 37 base 12x7 - 1950ca

    Lotto 338

    PRODUZIONE FRANCESE Ceramica - coppia di leonesse a colaggio Firma sotto lo smalto Odyv, per la manifattura Berlot-Mussier di Vierzon, Francia dal 1927 al 1940. .
    - cm 18x45x8 - 1930 ca

    Lotto 339

    PRODUZIONE ITALIANA Coppia di Obelischi - in legno dipinto in finto marmo - cm 80 base 15x15 - 1950

  • FORNASETTI Piatti da collezione
    Lotto 340

    FORNASETTI Piatti da collezione - tre in porcellana bianca disegno in oro di monete del ducato di Milano per I.B.I Marchio sotto la base - cm diam 25 -

  • FORNASETTI Posacenere
    Lotto 341

    FORNASETTI Posacenere - in ceramica bianca e nera pagina del messaggero timbro sotto la base - cm12x16 -

  • FORNASETTI Piatto
    Lotto 342

    FORNASETTI Piatto - in ceramica con disegno anfora spagnola "Porron" per Martini& Rossi - cm 25 - 1970

  • FORNASETTI Coppia di piatti e peso
    Lotto 343

    FORNASETTI Coppia di piatti e peso - in porcellana con disegno in oro moneta Filippo IV per I.B.I - cm 25 fermacarte10x5 - 1973

  • RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO Vaso
    Lotto 344

    RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO Vaso - in ceramica modellata a colaggio, simbolo grafico della manifattura sotto la base - cm 28 base 12x12 - 1930ca

  • GUIDO ANDLOVITZ Vaso
    Lotto 345

    GUIDO ANDLOVITZ Vaso - in terraglia modellata a colaggio smaltata in verde opaco "Societa'ceramica italiana LAVENO. Marchio sotto la base - cm 60 diam.base cm.17 - 1940ca

  • C.I.A MANNA "Nica"
    Lotto 346

    C.I.A MANNA "Nica" - figura di donna portatrice d'acqua.Terraglia a colaggio decoro a mano policromo .Prod italiana Torino - cm 50 - 1950

  • TIZIANO GALLI Ragazza con collana di fiori
    Lotto 347

    TIZIANO GALLI Ragazza con collana di fiori - in terraglia a colaggio decoro a mano.Firma sotto la base Prod. Made in Italy - cm18 - 1950

  • FRITZ BEHN "Nijinsky"
    Lotto 348

    FRITZ BEHN "Nijinsky" - figura del celebre danzatore in terraglia a colaggio,decoro a mano.Sigla sotto la base Prod.Tedesca - cm 48 - 1930ca

  • PRODUZIONE FRANCESE Scultura in bronzo dorato
    Lotto 349

    PRODUZIONE FRANCESE Scultura in bronzo dorato - donnina danzatrice , base in marmo, firma incisa sulla base e a lato (Patrovilleau Edition ) - alt.cm.28 - 1930 ca

  • PRODUZIONE FRANCESE, Maurice Guiraud-Rivière Scultura in bronzo dorato
    Lotto 350

    PRODUZIONE FRANCESE, Maurice Guiraud-Rivière Scultura in bronzo dorato - ballerina giocatrice con palline base in marmo - alt.cm.30 - 1930 ca

  • PRODUZIONE FRANCESE Scultura in bronzo
    Lotto 351

    PRODUZIONE FRANCESE Scultura in bronzo - leonessa,tipico periodo Decò, base in marmo e onice - cm.24x33x11 - 1920

    Lotto 352

    PRODUZIONE FRANCESE Scultura in bronzo - donna con colomba in patina verde base in marmo e onice - cm24x33x11 - 1930 ca

    Lotto 353

    PRODUZIONE ITALIANA Coppia di Obelischi - decorativi in ceramica a colaggio smaltata nera a forma neoclassica - cm50 base 15x15 - 1950

  • PRODUZIONE ITALIANA Coppia di obelischi
    Lotto 354

    PRODUZIONE ITALIANA Coppia di obelischi - in ceramica a colaggio in smalto bianco di forma neoclassica - cm 44 base 10x10 - 1950

  • MUSA VIETRI Servizio di piatti
    Lotto 355

    MUSA VIETRI Servizio di piatti - 6 piatti piani 6 piatti fondi 6 piattini in terraglia con decorazione caravella dipinta a mano marchio sotto la base - cm 25 cm 24 cm.22 - 1950ca

  • ALFREDO BIAGINI Scultura
    Lotto 356

    ALFREDO BIAGINI Scultura - Tigre in maiolica a gran fuoco nel colore giallo verde acido (difetti di cottura) Sindacato Industrie Artistiche Italiane, Roma - cm 21,5x70,5x19,5 - 1920

  • PRODUZIONE ITALIANA Alzata
    Lotto 357

    PRODUZIONE ITALIANA Alzata - in vetro di forte spessore e sostegno in ottone - cm 20x29 - 1970

Lotti dal 1 al 24 di 125

  • 4 dicembre 2019 ore 17:00 Design e Arti Decorative del XX Secolo (334 - 458)

Esposizione dal 28 Novembre al 1 Dicembre, orario continuato h. 10-19; 2 Dicembre h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000