ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 29 novembre 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 376
    Lotto 25

    Valerio Adami Bologna 1935 Senza titolo, 1969 Litografia su carta, es. 62/75, cm. 80x53,5 (lastra), cm. 98x67 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Adami '69, tiratura in basso a sinistra: 62/75

    Lotto 26

    Ugo Attardi Sori (Ge) 1923 - Roma 2006 L'uomo e l'aurora Scultura in bronzo su lastra in acciaio a specchio su base in legno, multiplo, es. 284/450, cm. 45,5 h. (bronzo), cm. 50 h. (con base) Firma in basso: Attardi; al verso: tiratura 284/450: punzone Venturi Arte / Bologna / Cera persa / Bologna: punzone Art'è Sanzanobi

    Lotto 27

    Salvador Dalí Figueres 1904 - 1989 Tritone alato Scultura in bronzo su base in marmo, multiplo, es. I 1/99, cm. 15,5 h. (bronzo), cm. 23 h. (con base) Firma e tiratura su un lato della scultura: Dalí / I 1/99

    Lotto 28

    Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Interno Litografia a colori, es. 38/125, cm. 21,2x17,3 (lastra), cm. 49,8x34,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Tamburi, tiratura in basso a sinistra 38/125. M.O

    Lotto 29

    Pericle Fazzini Grottammare (Ap) 1913 - Roma 1987 Nudo femminile Scultura in bronzo, multiplo, es. LXII/C, cm. 38,5 h. Firma e tiratura sulla base: Pericle Fazzini / LXII/C

    Lotto 30

    Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 Fiaccola di civiltà Bassorilievo in metallo argentato, multiplo, es. 218/950, cm. 16x20x2 (bassorilievo), cm. 39x24x10 (piedistallo in marmo e ottone) Tiratura e firma sul bassorilievo: 218/950 Greco; sul piedistallo: targhetta con dati dell'opera

    Lotto 31

    Francesco Messina Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995 Efebo di Erice Scultura in bronzo, multiplo, es. XIII/XXX, cm. 32 h. (con base in marmo) Firma e tiratura in basso: Messina XIII/XXX

    Lotto 32

    Enrico Castellani Castelmassa (Ro) 1930 - Roma 2017 Senza titolo, 2006 Estroflessione su alluminio, multiplo, es. 21/45, cm. 31x23,4 Firma e tiratura in basso al centro: Castellani / 21/45. L'opera è accompagnata dal volume Vola alta, parola, vent'anni di Edizioni Colophon, catalogo della mostra, Firenze, Biblioteca Nazionale, 28 marzo - 19 aprile 2008. In custodia originale

    Lotto 33

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Amare, 2006 Acciaio lucidato a specchio, multiplo, es. X/X, cm. 25x113 Firma e tiratura al verso: Pistoletto X/X. Multiplo in acciaio lucidato a specchio. Tiratura di 40 esemplari in numeri arabi e 10 romani firmati dall'artista. Stampato da Arte 3 Milano per la Galleria Fabjbasaglia di Rimini nel mese di dicembre dell'anno 2006. In custodia originale

    Lotto 34

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Figura che disegna, 1986 Serigrafia su metacrilato specchiante, multiplo, es. P.A. 9/9, cm. 48,6x33,6 Firma e tiratura al verso: M. Pistoletto / P.A. 9/9. Realizzato in occasione del 19° anniversario della Collezione CGSS, 1986

    Lotto 35

    Maurizio Cattelan Padova 1960 Toilet Paper - Real Shit Special Christmas Edition, 2017 Fertilizzante biologico in lattina, multiplo, es. 178/200, cm. 13x12 ø Tiratura sulla lattina: 178/200

    Lotto 36

    Damien Hirst Bristol 1965 Butterfly Spin Painting, 2009 Acrilico su carta, cm. 52x69 Firma al verso: D. Hirst, entro timbro con scritta: This painting was made by Ebre[...] Mo[...] / to celebrate the opening / of Damien Hirst, Requiem, / at the Pinchuk Art Centre / on April 25-26th 2009: timbro © Damien Hirst: timbro a secco Hirst: timbro Scaramouche / New York

    Lotto 37

    Peter Phillips Birmingham 1939 Senza titolo, 1974 Serigrafia e collage su tela, es. p.a., cm. 70x99,7 Firma e data in basso a destra: Peter Phillips 74, tiratura in basso a sinistra: p.a. Stima Euro 550 / 850

    Lotto 38

    Banksy Bristol 1974 Di-faced Tenners (Banksy of England), (2004) Stampa offset, multiplo, cm. 7,7x14,3 Firma a stampa in alto a sinistra: Banksy

    Lotto 39

    Keith Haring Kutztown 1958 - New York 1990 Untitled (Tony Shafrazi Gallery), 1989 Pennarello su litografia offset, cm. 63,6x86,8 Firma e data in basso a destra: K. Haring 89. Certificato con foto Galerie Michelle Champetier, Cannes, 20/5/19. Bibliografia: Claus von der Osten, Jürgen Döring, Keith Haring - Posters, Prestel, Monaco-Londra-New York, 2017, n. 80 (poster)

    Lotto 40

    Robert Rauschenberg Port Arthur 1925 - New York 2008 Composizione, 1979 Litoserigrafia e collage su carta, es. 9/100, cm. 78x58,5 (carta) Firma, tiratura e data a matita in basso a sinistra: Rauschenberg 9/100 79: timbro a secco Styria Studio

    Lotto 41

    Peter Phillips Birmingham 1939 Senza titolo, 1974 Serigrafia e collage su tela, es. 138/250, cm. 69,8x100 Firma e data in basso a destra: Peter Phillips 74, tiratura in basso a sinistra: 138/250

    Lotto 42

    Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Isabella Litografia a colori, es. 385/500, cm. 68x85,7 Firma in basso a destra: Franco Angeli, tiratura in basso a sinistra: 385/500

    Lotto 43

    Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Senza titolo Litografia a colori, es. e.a., cm. 50x70 (carta) Monogramma dell'artista a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra: e.a. Stima Euro 150 / 250

    Lotto 44

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Bozzetto di sciarpa Serigrafia a colori, es. 37/200, cm. 85x65 (con cornice) Firma in lastra in basso a destra: Futur Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 37/200: timbro a secco Balla Futurista: timbro a secco Claudio Barbato / Venezia Spinea. Al verso dichiarazione di autenticità con firme di Luce ed Elica Balla. Da una tempera del 1925, tiratura di 200 esemplari

    Lotto 45

    Francesco Messina Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995 Danzatrice Scultura in bronzo, multiplo, es. 72/150, cm. 50 h. Firma sulla base: Messina; tiratura e punzone su un lato: 72/150 Venturi Arte. Certificato Centro Seledi Arte, in data 22 febbraio 1988

    Lotto 46

    Luigi Bartolini Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963 Il mazzetto, 1930 Acquaforte, cm. 20,2x24,1 (lastra), cm. 24x27,7 (carta) Firma e data in lastra in basso a destra: L. Bartolini / 1930, firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini. Bibliografia: Le incisioni di Luigi Bartolini, Roma, Calcografia Nazionale, dicembre, 1951, p. 100, n. 34 (illustrato altro esemplare); Luigi Bartolini. Gli esemplari unici o rari. Novantasei riproduzioni di acqueforti, Gherardo Casini editore, Roma, 1952, p. 78 (illustrato altro esemplare)

    Lotto 47

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Vera Cruz e Ombre rosse Multipli décollage, es. P.A., cm. 100x70 ognuno Firmati a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: P.A.: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 10, 11, 86, 98

    Lotto 48

    Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Nero - Superficie CP872/A, 1951-52 Piastrella in ceramica smaltata, cm. 20x20 La piastrella fa parte di una serie di pannelli di mattonelle eseguiti da Capogrossi nel 1951-52. Di ogni piastrella l'artista realizza un modello su cartoncino (per confronto si veda: Guglielmo Capogrossi, Gouaches, collage e disegni, Electa, Milano, 1981, pp. 40, 279, n.n. 83, 84

Lotti dal 25 al 48 di 376

  • 30 novembre 2019 ore 11:00 Seconda Sessione - ARTE CONTEMPORANEA (301 - 442)

MILANO

dal 14 al 20 Novembre 2019

Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:

Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni

Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30

Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO

dal 23 al 29 Novembre 2019

Ultimo giorno di esposizione

Venerdì 29 Novembre 2019 fino alle ore 19,00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000