ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 29 novembre 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 376
    Lotto 1

    Antoni Tàpies Barcellona 1923 - 2012 Manuscript Acquaforte e acquatinta a colori, es. 14/50, cm. 35,8x69,1 (lastra), cm. 65x93 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Tàpies, in basso a sinistra tiratura: 14/50

    Lotto 2

    Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Bianchi e neri II-A, 1969 Calcografia e collage di acetato, es. 78/90, cm. 52,2x30 (lastra), cm. 64,3x48 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 78/90, timbro a secco 2RC. Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani, stampatore 2RC, Roma. Bibliografia: Alberto Burri. Catalogo generale, tomo V, Opera grafica 1949-1994, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015, pp. 58, 59, n. 14a. Stima Euro 1.300 / 1.800

    Lotto 3

    Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 Senza titolo, 1975 Multiplo in feltro, es. 10/75, cm. 61x75 ca. Tiratura, firma e data al verso: 10/75 Piero Dorazio 1975

    Lotto 4

    Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Bianchi e neri II-E, 1969 Calcografia e collage di acetato, es. 14/90, cm. 30,2x52,4 (lastra), cm. 47,2x63,8 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 14/90, timbro a secco 2RC. Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani, stampatore 2RC, Roma. Bibliografia: Alberto Burri. Catalogo generale, tomo V, Opera grafica 1949-1994, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015, pp. 58, 63, n. 14e

    Lotto 5

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Specchio nello specchio Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, multiplo, es. 15/450, cm. 100x70 Firma e tiratura al verso: Pistoletto 15/450

    Lotto 6

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 S.P., 2009 Serigrafia su lastra in acciaio inox supermirror, multiplo, es. 67/100, cm. 30x50 Firma e tiratura al verso: Pistoletto 67/100. Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 5 in numeri romani. Opera realizzata per l'Accademia Nazionale di Santa Cecilia, maggio 2009, stampatore Arte3, Milano. In custodia originale

    Lotto 7

    Vanessa Beecroft Genova 1969 VB.53.30.nt, 2005 Silver Print su carta Kodak Royal, es. 2/3, cm. 30,5x20,2 Sigla e tiratura al verso: V.B. 2/3. Storia: Collezione privata, Fano; Collezione privata Foto autenticata dall'artista. Dalla performance VB53, Firenze, Tepidarium del Giardino dell'Orticoltura, 23 giugno 2004. Stima Euro 1.500 / 2.500

    Lotto 8

    Victor Vasarely Pecs 1906 - Parigi 1997 Zeta, (1955) Serigrafia su alluminio su tavola in teca di plexiglass, multiplo, es. 2/17, cm. 50x45x7 (teca) Tiratura e firma a stampa in basso al centro: 2/17 Vasarely

    Lotto 9

    Banksy Bristol 1974 Di-faced Tenners (Banksy of England), (2004) Stampa offset, multiplo, cm. 7x14 Firma a stampa in alto a sinistra: Banksy

    Lotto 10

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Diecimila lire Tecnica mista su banconota, cm. 7,5x15,7 Firma al centro: Andy Warhol. CertificatoTom Richardson and Sons, Londra

    Lotto 11

    Christo Gabrovo 1935 Senza titolo, 1963 Stampa fotografica su tela, multiplo, cm. 76x98 Scritta, data e firma in basso a sinistra: Pour Guido / la première voyage en Italie, / l'exposition sur la voiture, [...] / Galleria Apollinaire, Milano, 1963 / Christo.

    Lotto 12

    Robert Indiana New Castle 1928 - Vinalhaven 2018 Metal Hope Book, 2009 Silkscreen su alluminio, multiplo, es. 30/30, cm. 35,6x30,5 Firma e data incise in basso destra: R. Indiana 09, tiratura in basso a sinistra: 30/30. Al verso: etichetta Contini Galleria d'Arte, con dati dell'opera

    Lotto 13

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Rappresentazione, 1970 Acquaforte, es. XI/XX, cm. 41,7x27,8 (lastra), cm. 66x51 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: XI/XX. Dall'album Imagines, tavola IX, tiratura di 40 esemplari su carta Grand Vélin Rives firmati e numerati da 1/40 a 40/40, 20 esemplari su carta Giappone firmati e numerati da I/XX a XX/XX, editore Propyläen, Berlino, stampatore Wilhem Schneider & Co., Berlino. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 81, 212, 256, n. A114

    Lotto 14

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Fiore Futurista Serigrafia a colori, es. 4/200, cm. 70x50 Firma in lastra in basso a sinistra: Futur Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 4/200, in basso a sinistra timbri a secco: Balla / Futurista e Claudio Barbato / Venezia Spinea. Al verso dichiarazione di autenticità con firme di Luce ed Elica Balla. Serigrafia a colori tratta dall'olio Fiore Futurista, 1925, tiratura di 200 esemplari, stampatore Claudio Barbato, (Spinea) Venezia

    Lotto 15

    Oskar Kokoschka Pölchlarn 1886 - Villeneuve 1980 Saul and David, 1965-68 Un disegno a matita su carta e una cartella contenente 41 litografie, es. IV/VI, cm. 45x34,8 (disegno) e cm. 49,5x40x8,5 (cartella) Tiratura e firma su ogni litografia: IV/VI / Oscar Kokoschka. Prima tiratura di sei cartelle numerate da I a VI contenenti un disegno originale; edizione standard di 60 cartelle numerate da 1 a 60, quattro cartelle nominate da A a D riservate per l'artista. Stampatore J.E. Wolfensberger, Zurigo, Ganymed Editions Ltd., Marlborough Fine Art, Londra

    Lotto 16

    Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 Pini con casolare, 1927 Acquaforte su zinco, es. e IV, cm. 37,2x24,5 (lastra), cm. 50,6x38,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani, tiratura e data in basso a sinistra: e IV / 1927. Tiratura di 15 esemplari firmati. Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 183, n. 16, tav. 16

    Lotto 17

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'esposizione Peinture sur papier, dessins, 1971 Litografia, es. 116/150, cm. 84,5x58,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Mirò, tiratura in basso a sinistra: 116/150. Realizzata per l'esposizione Peinture sur papier, dessins, Galerie Maeght, Parigi, 1971. Tiratura di 150 esemplari avant la lettre, editore Maeght, Parigi, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 123, n. 737

    Lotto 18

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 La strada, 1927 Acquaforte su zinco, es. 33/50, cm. 19,5x26,4 (lastra), cm. 33x48,4 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1927, tiratura in basso a sinistra: 33/50. Al verso: firma di Maria Teresa Morandi. Storia: Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna; Collezione privata Primo stato su due, tiratura di 50 esemplari, di cui due non numerati e gli altri numerati dal 3 al 50 ed alcuni su carta India incollata, oltre ad una prova di stampa. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 30; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 34, n. 1927 1

    Lotto 19

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 I pioppi, 1930 Acquaforte su rame, es. 55/65, cm. 25,8x18,3 (lastra), cm. 41x31,5 (carta) Firma e data in lastra in basso al centro: Morandi 930, firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 55/65. Primo stato su due, tiratura di 65 esemplari numerati e alcune prove. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 76; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 87, n. 1930 9.

    Lotto 20

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Assaltatore Serigrafia su carta, es. 83/120, cm. 100x70 (carta) Tiratura e firma in basso a destra: 83/120 Baj

    Lotto 21

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Linee Forza di Paesaggio + Sensazione di Ametista Serigrafia a colori, es. 53/200, cm. 65x85 (con cornice) Firma in lastra in basso a sinistra: Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 53/200: timbro a secco Balla Futurista: timbro a secco Claudio Barbato / Venezia Spinea. Al verso dichiarazione di autenticità con firme di Luce ed Elica Balla. Da un olio del 1917, tiratura di 200 esemplari

    Lotto 22

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Bozzetto di ventaglio Serigrafia a colori, es. 20/200, cm. 50x70 Firma in lastra in basso a destra: Futur Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 20/200, in basso a sinistra timbri a secco: Balla / Futurista e Claudio Barbato / Venezia Spinea. Al verso dichiarazione di autenticità con firme di Luce ed Elica Balla. Serigrafia a colori tratta da Bozzetto di ventaglio, 1918, tiratura di 200 esemplari, stampatore Claudio Barbato, (Spinea) Venezia

    Lotto 23

    Luigi Bartolini Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963 Zingara che si pettina Tecnica mista su carta, cm. 23,8x17 Firma, titolo e scritta in basso: Luigi Bartolini. Zingara che si pettina (disegno originale). Bibliografia: Luigi Bartolini. Gli esemplari unici o rari. Novantasei riproduzioni di acqueforti, Gherardo Casini editore, Roma, 1952, p. 178 (illustrata acquaforte

    Lotto 24

    Fausto Melotti Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986 Senza titolo Acquaforte, es. pr. d'art., cm. 31x24,2 (lastra), cm. 50x39,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Melotti, tiratura in basso a sinistra: pr. d'art. Al verso, su un cartone di supporto: due timbri Galleria d'Arte Roggia Grande / Trento. Stima Euro 200 / 300

Lotti dal 1 al 24 di 376

  • 30 novembre 2019 ore 11:00 Seconda Sessione - ARTE CONTEMPORANEA (301 - 442)

MILANO

dal 14 al 20 Novembre 2019

Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:

Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni

Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30

Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO

dal 23 al 29 Novembre 2019

Ultimo giorno di esposizione

Venerdì 29 Novembre 2019 fino alle ore 19,00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000