Asta di Gioielli

Asta di Gioielli

mercoledì 4 dicembre 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 190
  • OGGETTISTICA
    Lotto 2099

    Piccola parure composta da ciondolo ed orecchini in oro bianco a forma di foglia con incastonati diamanti taglio huit-huit per tot ct 1 20 circa

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2100

    Anello in oro bianco con incastonata una perla coltivata di mm 13 e diamanti taglio huit-huit a contorno per tot ct 0 50 circa

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2101

    Orecchini in oro bianco con montate due perle coltivate di mm 11 e piccoli diamanti taglio brillante a contorno

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2102

    Anello in oro bianco con montata una perla bianca australiana coltivata di mm 15 diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 0 70 circa
    Misura 18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2103

    Anello in oro bianco a forma di contrarier con montate due perle coltivate australiane di colore grigio e bianco ognuna da mm 1 e diamanti naturali taglio brillante a contorno per tot ct 1 30 circa
    Misura 18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2104

    Collana composta da trentaquattro perle coltivate di misura degradè mm 11/15 chiusura in oro bianco a forma di sfera con incastonati brillanti per tot ct 2 00 circa
    Lunghezza cm 40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2105

    Anello in oro bianco a forma di fiore sul quale è montata una perla australiana di colore grigio da mm 12 e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0 74 circa
    Misura 13

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2106

    Anello in oro bianco con montata una perla centrale australiana di colore grigio di mm 16 e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 1 00 circa
    Misura 18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2107

    Filo composto da ottantuno perle naturali di misura degradè da mm 4 a 6 ciascuno in oro giallo ed argento con incastonato un rubino taglio ovale e rosette di diamante a contorno
    Allegato certificato gemmologico CISGEM

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2108

    Filo composto da settantasette perle naturali di misura degradè da mm 4 a 9 con chiusura in oro rosa ed argento con incastonati piccoli smeraldi e piccoli diamanti
    Lunghezza filo cm 42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2109

    Orecchini in oro giallo ed argento epoca primi '800 con montate quattro perle naturali di cui due rotonde di mm 10 e due a pera di mm 12 x 18 nella parte di supporto alle due perle pendenti sono incastonati su motivi floreali dei piccoli diamanti vecchio taglio

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2110

    Collana composta da quattro fili di perle coltivate di misura degradè mm 5/8 con chiusura in oro bianco a forma di onda con incastonati rubini per tot ct 1 20 circa e piccoli brillanti
    Lunghezza cm 42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2111

    Torsade composta da dodici fili di micro perle di acqua dolce e chiusura in oro giallo
    Lunghezza cm 41

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2112

    Collana composta da due fili di perle coltivate di forma degradè da mm 7/10 chiusura in oro bianco con rubini naturali per tot ct 1 50 circa e piccoli brillanti
    Lunghezza cm 36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2113

    Girocollo in oro giallo firmato Bulgari formato da una catena maglia groumette con montate nella parte centrale tre tormaline taglio ovale una di colore verde una di colore azzurro ed una di colore rosa intercalate da moduli sui quali sono incastonati diamanti taglio brillante
    Lunghezza cm 38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2114

    Anello in oro bianco montatura a cestino epoca anni '60 con incastonato rubino naturale taglio cuscino di ct 15 01 contornato da quattordici diamanti taglio brillante per un tot di ct 2 80 circa
    Certificato gemmologico Gubelin per il rubino

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2115

    Importante anello in oro bianco e giallo con incastonato uno zaffiro naturale taglio ovale di ct 8 00 circa e quattordici diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 3 30 circa
    Misura 16

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2116

    Anello in oro bianco con incastonato zaffiro centrale taglio cuscino di ct 5 00 circa e quattro diamanti taglio rettangolare per tot ct 0 60 circa
    Misura 10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2117

    Anello in oro bianco a forma di fascia con incastonato zaffiro naturale taglio ovale di ct 2 50 circa e diamanti naturali taglio brillante e carrè per tot ct 1 00 circa
    Misura 15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2118

    Anello in oro bianco con montato calcedonio di forma piramidale zaffiri naturali taglio brillante per tot ct 3 62 circa e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0 26 circa
    Misura 14

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2119

    Anello in oro bianco a forma di fascia con incastonato zaffiro ovale di ct 1 50 circa e brillanti laterali
    Misura 15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2120

    Spilla in oro bianco epoca anni'50 con incastonati zaffiri naturali taglio goccia per tot ct 1 50 circa e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 2 50 circa

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2121

    Anello in oro bianco con incastonato uno zaffiro di ct 5 42 e brillanti a contorno per tot ct 0 80 circa
    Certificato gemmologico
    Misura 14

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2122

    Anello in oro bianco con incastonato uno zaffiro trattato di ct 6 15 e doppio contorno di diamanti taglio brillante per tot ct 1 00 circa
    Certificato gemmologico
    Misura 16

Lotti dal 97 al 120 di 190

Asta di Gioielli

Asta di Gioielli

  • 4 dicembre 2019 ore 18:00 Asta di Gioielli (2001 - 2191)

24% comprensivo di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500