Asta dipinti sec.XIX-XX

Asta dipinti sec.XIX-XX

martedì 3 dicembre 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 168
  • CREMONA TRANQUILLO
    Lotto 1096

    TRANQUILLO CREMONA (1837-1878)
    Fanciulla
    acquarello cm.21x32

  • DIPINTO
    Lotto 1097

    Scuola italiana sec.XX 'Ritratto di giovane donna' olio bella cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 70x90

  • DIPINTO
    Lotto 1098

    'Nudo' olio
    cm. 65x100

  • PENNASILICO GIUSEPPE
    Lotto 1099

    GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940)
    La prima ballerina
    olio cm.114x78
    f.to in b. a ds.
    pubblicato in 'Genova il Novecento' di Giuseppe Mercenaro edizioni Sagep 1986 foto 1.4.5

  • VINEA FRANCESCO
    Lotto 1100

    FRANCESCO VINEA (1845-1902)
    Braccio di ferro
    disegno acquarellato cm.20x16
    f.to in b.a ds.

  • DIPINTO
    Lotto 1101

    A.Buzzi
    Scena orientale
    acquarello cm.67x87
    f.to in b.a sn.

  • PERISSINOTTI LINO
    Lotto 1102

    LINO PERISSINOTTI (1897-1967)
    Il pasto del lavoratore
    olio su tela applicata su cartone cm.56x32
    s.to in b. a ds. (1919)

  • DE ALBERTIS EDOARDO
    Lotto 1103

    EDOARDO DE ALBERTIS (1874-1950)
    Case
    olio su tavola cm.31x17

  • GALBIATI GIACINTO
    Lotto 1104

    GIACINTO GALBIATI (1908-1987)
    Case in collina
    olio su faesite cm.60x50
    f.to in b. a sn. e d.to 1986

  • GROSSO ORLANDO
    Lotto 1105

    ORLANDO GROSSO (1882-1968)
    Paesaggio
    olio su tavoletta cm.18x13
    f.to in b.a sn.

  • FOSSATI AGOSTINO
    Lotto 1106

    AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
    Navi da guerra in rada
    olio su tavoletta cm.40x12
    f.to in b. a s.

  • FIGARI ANDREA
    Lotto 1107

    ANDREA FIGARI (1858-1945)
    Il porto di Genova
    olio cm.30x22
    f.to in b. a s.

  • TRAVERSO MATTIA
    Lotto 1108

    MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
    Tanta bua
    olio cm.94x94
    f.to in b. a ds. e d.to 1943

  • SALMINI EMILIO
    Lotto 1109

    SALMINI EMILIO (1861-1942)
    La lettera
    olio cm.71x89
    f.to in b. a s.

  • BERTELLI SANTE
    Lotto 1110

    SANTE BERTELLI (1840-1892)
    Bambini contadini
    olio cm.62x47
    f.to in b. a s. e d.to 1886

  • DIPINTO
    Lotto 1111

    G.Grossi 'Adorazione del Bambino' olio su cartone cm.47x30
    f.to in b.a ds.

  • DIPINTO
    Lotto 1112

    Jules Van Biesbroeck 'Sacra Famiglia' olio su tavoletta f.to in b. a s.
    cm.75x100

  • TRAVERSO MATTIA
    Lotto 1113

    MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
    Madonna
    olio cm.40x44
    f.to in b. a ds.

  • SALIETTI ALBERTO
    Lotto 1114

    ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
    Madonna
    t.m. su tavoletta cm.35x40
    f.to in b. a s.

  • DIPINTO
    Lotto 1115

    Scuola italiana sec.XIX 'Lungo il canale' olio su cartoncino f.to in b.a ds.
    cm. 30x23

  • AMISANI GIUSEPPE
    Lotto 1116

    GIUSEPPE AMISANI (1881-1941)
    Paesaggio arabo
    olio su tavoletta cm.14x9
    f.to in b.a ds.

  • DIPINTO
    Lotto 1117

    Scuola genovese sec.XIX 'Paesaggio con ponticello' olio
    cm. 30x21

  • DIPINTO
    Lotto 1118

    Scuola italiana sec.XIX (A.Dall'Oca Bianca ?) 'Al mercato' olio su tavoletta
    cm. 17x11

  • MARKO' HENRY
    Lotto 1119

    HENRY MARKO' (1855-1921)
    Riviera ligure con veduta di Castello Brown
    coppia di olii cm.45x28
    f.ti in b. a ds.

Lotti dal 97 al 120 di 168

Asta dipinti sec.XIX-XX

Asta dipinti sec.XIX-XX

  • 3 dicembre 2019 ore 18:00 Asta Dipinti sec.XIX-XX (1000 - 1167)

da venerdì 29 novembre a domenic 02 dicembre dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500