Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale

martedì 3 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 242
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0121

    Orologio Carlo X in bronzo dorato con allegoria delle arti Francia inizi sec.XIX
    h.cm.49

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0122

    'Gentiluomo con ermellino' e 'Gentildonna con cuffietta' coppia di importanti busti in marmo bianco statuario poggianti su basi in marmo portoro con basamenti in marmo bianco Genova sec.XIX
    busti cm.67xh.63
    colonne h.cm.127
    ex Palazzo Cattaneo Adorno Via Garibaldi Genova

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0123

    Coppia di apliques in legno finemente intagliato e dorato a tre luci Piemonte fine sec.XVIII
    cm. 40x80

  • MOBILE
    Lotto 0124

    Doppio corpo Luigi XIV lastronato in noce d'India due grandi sportelli nella parte superiore con specchi cappello a carabiniere interrotto al centro a creare l'effetto scenografico per una statua in bronzo raffigurante Minerva parte inferiore a tre cassetti movimentata sul fronte tavoletta a scrittoio estraibile cornici in legno di testa Genova I metà sec.XVIII
    cm. 113x57 h. 262

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0125

    'Gentiluomo con colletto rigido' e 'Gentildonna con abito monastico' coppia di importanti busti in marmo bianco statuario poggianti su basi in marmo portoro Genova sec.XIX
    busti cm.67xh.63
    colonne h.cm.100

  • DIPINTO
    Lotto 0126

    Scuola veneta sec.XVIII 'Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Elisabetta' olio cornice coeva in legno dorato ed ebanizzato
    cm. 70x60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0127

    Piccola urna in legno intagliato dorato e laccato con all'interno trionfo in carta fine sec.XVIII poggiante su mensola coeva in legno intagliato e dorato
    urna cm.25x8 h. 26

  • DIPINTO
    Lotto 0128

    Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio su rame cornice in legno policromo
    cm. 16x22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0129

    Specchierina Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato specchio inciso Venezia sec.XVIII
    cm. 25x37

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0130

    Saliera in argento Torino sec.XIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0131

    Coppia di candelieri Luigi XV in argento finemente sbalzato a tortiglione Torino sec.XVIII
    h.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0132

    Vassoio in argento finemente sbalzato con stemma centrale punzone di Napoli 1749
    cm.25x18

  • CIPPER GIACOMO F. DETTO TODESCHINI
    Lotto 0133

    CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)
    Contadino con coniglio
    olio cxm.56x72

  • DIPINTO
    Lotto 0134

    Bottega di Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini 'Giovani giocatori di carte' olio
    cm.98x133

  • DIPINTO
    Lotto 0135

    Scuola veneta sec.XVIII 'Il concertino' olio
    cm. 66x80

  • DIPINTO
    Lotto 0136

    Scuola francese fine sec.XVIII 'Paesaggio con pescatori' olio
    cm. 79x63

  • DIPINTO
    Lotto 0137

    Scuola veneta sec.XVIII 'Alla fonte' olio cornice antica
    cm.61x74

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0138

    Grande piatto in ceramica modello argenteria decorazione in policromia su fondo bianco Savona sec.XVIII
    diam.cm.35 rotture e mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0139

    Vassoietto in ceramica decorato in policromia a fiori marcato Jacques Boselly Savona sec.XVIII
    cm.27x20 difetti

  • DIPINTO
    Lotto 0140

    Scuola romana sec.XVIII 'Natura morta con uva e frutti rossi' olio cornice coeva in legno
    cm. 85x63

  • MOBILE
    Lotto 0141

    Sei sedie Luigi XV in legno intagliato laccato e dorato Genova I metà sec.XVIII e quattro sedie in stile analoghe

  • DIPINTO
    Lotto 0142

    Scuola italiana sec.XVII 'Arcangelo' olio su tavola cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 33x45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0143

    Teca in legno finemente intagliato e dorato Emilia I metà sec.XVIII
    cm.31x42 mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0144

    Crocefisso in avorio poggiante su Croce e base in palissandro nella base la Vergine addolorata sec.XVIII
    h.tot.cm. 70

Lotti dal 121 al 144 di 242

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500