Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale

martedì 3 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 242
  • DIPINTO
    Lotto 0025

    Scuola veneta sec.XVII 'Paesaggi animati con figure' coppia di olii cornici antiche in legno laccato e dorato di misure diverse
    cm. 38x40

  • SOLIMENA FRANCESCO
    Lotto 0026

    FRANCESCO SOLIMENA (1657-1747)
    Salomè
    disegno cm.14x14

  • DIPINTO
    Lotto 0027

    Scuola italiana sec.XVII 'Noli me tangere' matita su carta
    cm. 21x28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0028

    Coppia di reliquari Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato parte superiore sorretta da un putto in policromia Emilia sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0029

    Arcangelo Gabriele scultura in legno intagliato dorato e laccato in policromia sec.XVIII
    h.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0030

    Cornice in legno finemente dorato ed intagliato Venezia sec.XVIII
    cm. 18x22

  • VAN STALBEMT ADRIEN
    Lotto 0031

    VAN STALBEMT ADRIEN (1580-1662)
    'Paesaggio animato con cavalieri ad un guado' olio
    cm. 128x86

  • MOBILE
    Lotto 0032

    Cassettone Luigi XIV in legno laccato rosso fronte e fianchi abbelliti da fiori policromi su fondo avorio entro riserve sagomate incorniciate da volute fianchi mossi due cassetti sul fronte e grembiulino sagomato gambe mosse terminanti a zoccolo Sicilia I metà sec.XVIII
    cm. 80x40 h. 86

  • DIPINTO
    Lotto 0033

    Scuola genovese sec.XIX 'La Madonna della Misericordia con il Beato Botto' olio di forma ovale
    cm. 22x25

  • MOBILE
    Lotto 0034

    Coppia di poltrone Luigi XVI in noce Genova II metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0035

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante fanciullo con cane Vienna II metà sec.XVIII
    h.cm.23

  • MOBILE
    Lotto 0036

    Tavolino Luigi XVI ad angolo lastronato in palissandro e filettato in bois de rose
    cm. 109x54 h. 78

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0037

    San Giorgio e il drago gruppo in avorio base in onice inizi sec.XIX
    h.tot.cm.20

  • DIPINTO
    Lotto 0038

    Scuola toscana sec.XVII 'Scena allegorica' olio nel retro antica ceralacca di collezione
    cm. 98x120

  • RAINERI VITTORIO
    Lotto 0039

    RAINERI VITTORIO (1797-1869)
    'Uccelli' coppia di tempere
    cm. 29x59

  • MOBILE
    Lotto 0040

    Comò Luigi XVI a due cassetti grandi più uno piccolo finemente intarsiato alla maniera del Maggiolini con rosone centrale piano in marmo Lombardia II metà sec.XVIII
    cm. 116x58 h. 89

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0041

    Zuccheriera con manici e sottopiatto in argento presa a forma di melograno Torino inzi sec.XIX
    cm.22xh.13

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0042

    Coppia di candelieri in argento punzone Mauriziano con delfino Genova inizi sec.XIX
    h.cm.34

  • DIPINTO
    Lotto 0043

    Scuola francese sec.XVIII 'Veduta del Mediterraneo con Lanterna' olio
    cm. 133x82

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0044

    Buoi scultura in legno finemente intagliato base in legno laccato Francia sec.XIX
    cm. 32x24 h. 40

  • DIPINTO
    Lotto 0045

    Scuola veneta sec.XVII 'Battesimo' olio cornice coeva in legno laccato e dorato (rilaccato) nel retro ceralacca di collezione
    cm. 115x82

  • MOBILE
    Lotto 0046

    Comò Luigi XV in ciliegio due cassetti più due con cassetto centrale segreto movimentato sul fronte e sui fianchi bronzi d'epoca Provenza I metà sec.XVIII
    cm. 113x64 h. 84

  • DIPINTO
    Lotto 0047

    Scuola Italia Centrale sec.XVIII 'Ritratto di giovane dama' olio
    cm. 74x98

  • DIPINTO
    Lotto 0048

    Scuola veneta sec.XVII 'La predica del Cristo' olio splendida cornice in legno intagliato dorato e bulinato
    cm. 140x70

Lotti dal 25 al 48 di 242

  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale (0001 - 0242)

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500