Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale

martedì 3 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 242
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0001

    Giacchino in seta ricamata a piccolo punto a fiori con inserti di fili dorati I metà sec. XIX

  • DIPINTO
    Lotto 0002

    'Ritratto di bambino' olio nel retro cartiglio 'Luigi figlio di Francesco Gonzaga Principe di Castiglion delle Stiviere datato 1636'
    cm. 22x29

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0003

    Due statuine da presepe in legno policromo con occhi in vetro Genova o Napoli sec.XVIII
    h.cm.35

  • SEDIA
    Lotto 0004

    Coppia sedie Luigi XV in noce con schienale imbottito Genova metà sec.XVIII

  • MOBILE
    Lotto 0005

    Rara credenza Luigi XIV decorata in policromia a fiori su fondo azzurro di epoca piano laccato a finto marmo I metà sec.XVIII
    cm. 138x60 h. 100

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0006

    Cassina in legno finemente intagliato dorato e laccato con al centro del coperchio stemma nobiliare Toscana sec.XVII
    cm. 26x15 h. 16 5

  • MOBILE
    Lotto 0007

    Scaletta da biblioteca a tre scalini in legno laccato sec.XVIII
    cm. 53x52 h. 78

  • VISENTINI ANTONIO
    Lotto 0008

    VISENTINI ANTONIO (1688-1782)
    'Scena di porto con personaggi' grande tempera f.ta in b. a s.
    cm.320x180

  • DIPINTO
    Lotto 0009

    'San Sebastiano' olio sec.XIX
    cm. 40x50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0010

    Angioletti due sculture in legno finemente intagliato e laccato in policromia Genova sec.XVIII
    h.cm.20

  • DIPINTO
    Lotto 0011

    Scuola genovese sec.XVII 'Maddalena' tempera su pergamena cornice lastronata in ebano
    cm. 11 5x8 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0012

    Annunciazione della Vergine gruppo in terracotta policroma sec.XVIII
    h.cm.38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0013

    Piatto in ceramica di Savona di forma mossa decoro a manganese su fondo azzurro sec.XVIII
    diam.cm.28 rotture

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0014

    Grande idria in ceramica decorazione bianca e blu su fondo bianco prese a forma di grifoni al centro mascherone scritta 'Aque bechonic' marca Lanterna Savona sec.XVII
    h.cm.37 difetti mancanze e restauri

  • DIPINTO
    Lotto 0015

    Scuola italiana sec.XVII 'Paesaggio animato con figure' olio splendida cornice coeva in prima patina in legno finemente intagliato e dorato nel retro antica ceralacca di collezione
    cm. 72x34

  • DIPINTO
    Lotto 0016

    Scuola veneta sec.XVII 'Scena Biblica' olio bella cornice antica in legno finemente dorato e laccato
    cm. 129x94

  • MOBILE
    Lotto 0017

    Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato piano in onice Genova inizi sec.XVIII
    cm. 101x44 h. 90 difetti

  • DIPINTO
    Lotto 0018

    Scuola italiana sec.XVII 'Sposalizio mistico di Santa Caterina' olio cornice coeva in legno laccato e dorato nel retro ceralacca di collezione
    cm. 85x104

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0019

    Bella cornice portareliquia in filigrana d'argento Italia Meridionale sec.XVIII
    cm.15xh.22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0020

    Reliquiario barocchetto in legno finemente intagliato dorato e laccato in policromia Genova sec.XVIII
    h.cm.49

  • ALBANI FRANCESCO
    Lotto 0021

    ALBANI FRANCESCO (1578-1660)
    'Il riposo durante la fuga in Egitto'
    olio su tavoletta cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato
    Ex collezione Aldo Zerbone
    cm. 25x8

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0022

    Coppia di vassoi in argento finemente sbalzato punzone di Napoli sec.XVIII
    cm.30x22

  • DIPINTO
    Lotto 0023

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Paesaggio con figure' tempera su carta
    cm. 39x30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0024

    Zuppiera con coperchio e piatto in maiolica di Faenza sec.XVIII
    zuppiera cm.33x23xh.20 piatto cm.33x25

Lotti dal 1 al 24 di 242

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500