Asta di Gioielli, Orologi e Pietre Preziose

giovedì 5 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 279
  • MONETE E MEDAGLIE IN ORO
    Lotto 73

    MONETE E MEDAGLIE IN ORO - 10 dollari 1915 titolo 900, con catena in oro 750/000, 4 ducati Francesco Giuseppe titolo 986, su cornice in oro 750/000, medaglia in oro ministero d'istruzione pubblica, medaglia in oro camera dei deputati, medaglia commemorati

  • LOTTO DI GIOIELLI
    Lotto 74

    LOTTO DI GIOIELLI - in oro 750/000 di cui orologio Certina, fede con brillanti, anello anni40' con zircone, anello a fili e quarzo lemon, spilla zodiacale, anello con diamante taglio vecchio, g 46,4

  • COLLANA ANTICA SECOLO XIX
    Lotto 75

    COLLANA ANTICA SECOLO XIX - composizione floreale finemente lavorata con incisione su foglie, petali in oro giallo, rosso e verde. Rubini, zaffiri, diamanti, ametista e quarzi impreziosiscono il centro ricamato da perline. Catena a 4 fili in oro giallo 18

  • CAZZANIGA, CIONDOLO LUCCHETTO
    Lotto 76

    CAZZANIGA, CIONDOLO LUCCHETTO - con scultura di maschera barocca impreziosita di rubini, turchesi sul profilo e altro lato con figure floreali e fiore di rubini e diamanti, g 30, misure mm 5,5 x 4,00

  • ANELLO TIGRE SIBERIANA FIRMATO FRASCAROLO
    Lotto 77

    ANELLO TIGRE SIBERIANA FIRMATO FRASCAROLO - in oro giallo 750/000 e smalti policromi, brillanti e occhi in rubini, g 19,50

  • CIONDOLO A CERCHI
    Lotto 78

    CIONDOLO A CERCHI - in oro giallo 750/000 con smeraldo tondo e brillanti, catenella rollo in oro, g 4,00

  • CROCE LIGNEA
    Lotto 79

    CROCE LIGNEA - eseguita a mano in oro giallo 750/000, con lastra sbalzata a raffigurare il Cristo.

  • CIONDOLO VITTORIANO IN ORO
    Lotto 80

    CIONDOLO VITTORIANO IN ORO - miniatura interna di fiori in tessuto, nel retro miniatura Isle Adam-Francia, catena in argento dorato.

  • BRACCIALE SEMI-RIGIDO CON SMERALDO
    Lotto 81

    BRACCIALE SEMI-RIGIDO CON SMERALDO - forma di serpente in oro giallo 750/000, apertura a cerniera, con smeraldo ct 2,80/3,00 circa e 14 brillanti ct 2,50, peso totale g 76, anni 1970.

  • ANELLO CON TOPAZIO
    Lotto 82

    ANELLO CON TOPAZIO - di colore azzurro accostato a due triangoli di ametista su montatura in oro giallo 750/000, g 8,00

  • DUE SPILLE SERPENTE
    Lotto 83

    DUE SPILLE SERPENTE - oro giallo 750/000 g 20,50

  • COLLANA DI TURCHESI
    Lotto 84

    COLLANA DI TURCHESI - collana di turchese

  • LOTTO DI ORECCHINI A CANNA VUOTA
    Lotto 85

    LOTTO DI ORECCHINI A CANNA VUOTA - oro 750/000, g 34,10

  • FASCETTA CON ZAFFIRO
    Lotto 86

    FASCETTA CON ZAFFIRO - di Ceylon ct 0,82, brillanti ct 0,28, oro giallo 750/000, g 7,5

  • ANELLO ZAFFIRO BLU INTENSO
    Lotto 87

    ANELLO ZAFFIRO BLU INTENSO - taglio ovale ct 0,83, brillanti ct 0,16, oro 750/000, g 6,50

  • ANELLO CON ZAFFIRO AUSTRALIANO
    Lotto 88

    ANELLO CON ZAFFIRO AUSTRALIANO - taglio ovale ct 1,14, brillanti ct 0,23, montatura 18 kt con traforo inciso su oro bianco, g 9,40

  • ZAFFIRO GIALLO
    Lotto 89

    ZAFFIRO GIALLO - taglio ovale ct 1,78, certificato IGI n° 371989085

  • LOTTO DI SPILLE E BRACCIALI
    Lotto 90

    LOTTO DI SPILLE E BRACCIALI - oro g 35

  • BRACCIALI CON SMALTI
    Lotto 91

    BRACCIALI CON SMALTI - due bracciali in oro giallo 750/000 a schiava con smalti policromi, chiusura a cerniera g 71,60

  • LOTTO DI IOLITE, PERIDOTO, TORMALINE
    Lotto 92

    LOTTO DI IOLITE, PERIDOTO, TORMALINE - ct 11,50 totali.

  • RUBINI
    Lotto 93

    RUBINI - ct 1,64 taglio ovale, buon colore e trasparenza.

  • SMERALDO CT 3,10
    Lotto 94

    SMERALDO CT 3,10 - buon colore

  • SMERALDO COLMBIANO
    Lotto 95

    SMERALDO COLMBIANO - Muzo ct 1,98

  • SMERALDO COLOMBIANO
    Lotto 96

    SMERALDO COLOMBIANO - Muzo ct 1,82

Lotti dal 73 al 96 di 279

  • 5 dicembre 2019 ore 15:00 Gioielli, Orologi e Pietre Preziose (1 - 279)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000