Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 3 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 332
  • Sandro Chia Famiglia
    Lotto 25

    Sandro Chia Famiglia - Firma e numerazione sul fronte "41/50, Sandro Chia". - 100x70 - Acquaforte/acquatinta

  • FRANCESCO CABRAS Curl power - Open air hairstylist, Congo, Kinshasa
    Lotto 26

    FRANCESCO CABRAS Curl power - Open air hairstylist, Congo, Kinshasa - Firma, titolo e numerazione al verso. Tiratura 1/10 - 50x75 - Stampa baritata su carta fotografica - 2012

  • ALBERTO BIASI Grafica Cinetica
    Lotto 27

    ALBERTO BIASI Grafica Cinetica - Firma, data e numerazione sul fronte in basso "73/100, Alberto Biasi 1972". - 65x65 - Serigrafia - 1972

  • RAPHAEL CANOGAR Senza titolo
    Lotto 28

    RAPHAEL CANOGAR Senza titolo - Firma e data in basso a destra "Canogar '79". - 58x80 - Olio e tecnica mista su cartoncino riportato su cartone - 1979

  • Franco Angeli Rudere
    Lotto 29

    Franco Angeli Rudere - Al verso reca firma e titolo "Franco Angeli Rudere". - 99,5x99,9 - Smalto a spruzzo su tela - 1988

  • Valeriano Ciai Automi
    Lotto 30

    Valeriano Ciai Automi - Provenienza collezione Ennio e Franca Parrelli, Roma - 200x140 - Olio su tela - 1977

  • Mario Ceroli Cavallo
    Lotto 31

    Mario Ceroli Cavallo - Al verso reca dedica "Al caro amico Gigi dal solito suo falegname preferito, Mario". - 57x59 - Scultura in legno - Anni '80

  • Mario Schifano Senza Titolo
    Lotto 32

    Mario Schifano Senza Titolo - Al verso reca firma "Schifano". - 70x100 - Acrilico su tela preparata al computer - 1990-95

  • Franco Angeli Senza titolo
    Lotto 33

    Franco Angeli Senza titolo - Al verso reca firma "Angeli". - 99,5x99 - Smalto a spruzzo su tela - 1988

  • Pietro Consagra Spoleto
    Lotto 34

    Pietro Consagra Spoleto - Sul fronte in basso: "Prima Copia per Giovanni Carandente, Spoleto 24.6.73 ore 23, Pietro Consagra". - 70x50 - Serigrafia - 1973

  • Pietro Consagra Ferro trasparente
    Lotto 35

    Pietro Consagra Ferro Trasparente 1970

    - Firma e numerazione a matita sul fronte "Consagra; VII/XV" - 100x70 - Calcografia

  • Pietro Consagra Argentone
    Lotto 36

    Pietro Consagra Argentone - 1970

    Firma e numerazione sul fronte "Consagra 23/50". - 34,5x29 - Scultura in argento

  • Pietro Consagra Sottilissime (serie completa di 5 sculture)
    Lotto 37

    Pietro Consagra Sottilissime (serie completa di 5 sculture) - Firmate "Consagra". Numerazione incisa "VI/X P.A." - 25x20 - Scultura in alluminio - 1985

  • Giuseppe Capogrossi Rilievo Bianco
    Lotto 38

    Giuseppe Capogrossi Rilievo Bianco - Firma e numerazione a matita sul fronte "8/75; Capogrossi". - 28x24 - Calcografia

  • Giuseppe Capogrossi Senza titolo
    Lotto 39

    Giuseppe Capogrossi Senza titolo - Firma e numerazione sul fronte "15/130; Capogrossi". Timbro a secco. - 31x26 - Acquaforte/acquatinta

  • Eduardo Chillida Composizione
    Lotto 40

    Eduardo Chillida Composizione - Firma e numerazione sul fronte a matita "Chillida P.A." - 20,5x11 - Acquaforte/acquatinta

  • Umberto Mastroianni Senza titolo
    Lotto 41

    Umberto Mastroianni Senza titolo - Firma e numerazione sul fronte "Mastroianni P.S.". - 24x18 - Calcografia su carta argentata

  • Eduardo Chillida Senza titolo
    Lotto 42

    Eduardo Chillida Senza titolo - Firma e numerazione sul fronte a matita "26/50 Chillida". - 50x63 - Acquaforte/acquatinta

  • Alberto Burri Muffa
    Lotto 43

    Alberto Burri Muffa - Firma e numerazione sul fronte a matita "30/150; Burri". Edizioni Castelli, Roma - 44,5x51,5 - Acquaforte e Litografia a colori - 1957

  • Alberto Burri Combustione
    Lotto 44

    Alberto Burri Combustione - Firma e numerazione a matita sul fronte "53/90; Burri". Edizione Castelli, Roma. - 50x65 - Acquaforte e litografia a colori - 1959

  • Alexander Calder Composizione
    Lotto 45

    Alexander Calder Composizione - Firma e dedica sul fronte - 74x55 - Litografia

  • Alexander Calder Ritratto di Giovanni Carandente
    Lotto 46

    Alexander Calder Ritratto di Giovanni Carandente - Dedica e firma sul fronte in basso - 66x87 - Disegno a matita su litografia a due colori

  • Joan Mirò Composizione
    Lotto 47

    Joan Mirò Composizione - Firma e numerazione sul fronte a matita "E.A. Mirò". Timbro a secco "Fundacion Mirò Barcellona". - 76x56 - Litografia

  • Lucio Fontana Concetto Spaziale
    Lotto 48

    Lucio Fontana Concetto Spaziale - Numerata a matita in numeri romani sul fronte X/XV. Timbro a secco della stamperia d'arte 2RC. - 63x47 - Acquaforte

Lotti dal 25 al 48 di 332

  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 213)
  • 4 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (215 - 333)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000