Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 3 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 332
  • Giuseppe Capogrossi Quarzo 7
    Lotto 1

    Giuseppe Capogrossi Quarzo 7 - Firma e numerazione sul fronte in basso "P.A. Capogrossi". Timbro a secco Erker Presse St. Gallen.L'opera è stata utilizzata come copertina per il catalogo della mostra Capogrossi Das Grapische Werk del 1988 alla galleria Erker-St.Gallen - 76x56 - Litografia - 1970

  • Achille Perilli Il trionfo di Venere
    Lotto 2

    Achille Perilli Il trionfo di Venere - Firma, data e titolo sul fronte in basso. Tiratura 32/32. - 65x50 - Acquaforte - 1966

  • AGOSTINO BONALUMI Senza titolo
    Lotto 3

    AGOSTINO BONALUMI Senza titolo - Firma sul fronte "Bonalumi". Opera entro teca in plexiglass. -0x21 - Matita e gouaches su carta intelata

  • WALTER VALENTINI Senza titolo
    Lotto 4

    WALTER VALENTINI Senza titolo - Sul fronte in basso reca numerazione e firma "Esemplare unico, Valentini". - 58x40 - Acquaforte/Acquatinta

  • WALTER VALENTINI Che fai tu, luna, in ciel
    Lotto 5

    WALTER VALENTINI Che fai tu, luna, in ciel - Firma sul fronte "Valentini". Opera realizzata dalla Edizioni Una Luna - 88x25,5 - Acquaforte/Acquatinta - 1997

  • MARIA LAI Tenendo per mano il sole
    Lotto 6

    MARIA LAI Tenendo per mano il sole - Firma e data ricamate sul fronte - 27,4x27,7x1,5 - Libro d'autore - 2004

  • Sveva Angeletti Senza titolo (Fiuto la forma ma sul più bello mi distraggo)
    Lotto 7

    Sveva Angeletti Senza titolo (Fiuto la forma ma sul più bello mi distraggo) - Firma al verso "Sveva Angeletti". - 15x15 - Stampa fotografica su carta fine art - 2017

  • MARIO GIACOMELLI La mia terra
    Lotto 8

    MARIO GIACOMELLI La mia terra - Firma, data e titolo sul fronte del passpartour. Dedica sul retro del passparout. Firmata "Mario Giacomelli" sul fronte in basso e sul retro". - 20,2x25,6 - Fotografia a colori - 1991

    Lotto 9

    MARIO GIACOMELLI La mia terra - Sul fronte della foto reca firma "Mario Giacomelli". Sul fronte sul passe-partout reca titolo "La mia terra" e firma "Mario Giacomelli". Al verso del passe-partout reca dedica "Per Tina, riconoscente, Un ritratto da me fatto alla natura, Mario Giacomelli". L'opera è stata utilizzata come copertina del cd "Gesualdo, quinto libro di Madrigali, The Illiard Ensemble". - 19x25 - Stampa alla gelatina ai sali d'argento

  • MARIO GIACOMELLI Questo ricordo lo vorrei raccontare
    Lotto 10

    MARIO GIACOMELLI Questo ricordo lo vorrei raccontare - Al verso in alto a destra reca titolo e data. Al verso in basso a sinistra "Per autentica, Rita Giacomelli". - 24x31 - Stampa alla gelatina ai sali d'argento - 1999-2000

  • MARIO GIACOMELLI Spoon River
    Lotto 11

    MARIO GIACOMELLI Spoon River - Al verso reca titolo ed autentica "Per autentica Rita Giacomelli". - 23,7x30,7 - Stampa alla gelatina ai sali d'argento - 1967-1973

  • LI GENG Kiev Church
    Lotto 12

    LI GENG Kiev Church - Firma sul fronte in alto - 52,5X77 - Inchiostro nero su carta - 2017

  • LI GENG Mahler Series Chapter 1
    Lotto 13

    LI GENG Mahler Series Chapter 1 - Firma e data sul fronte a matita. - 69x69 - inchiostro nero su carta - 2017

  • LI GENG Mahler Series Chapter 6
    Lotto 14

    LI GENG Mahler Series Chapter 6 - Firma e data a matita sul fronte. - 69x69 - Inchiostro nero su carta - 2017

  • Bruno Ceccobelli Prendendo luce
    Lotto 15

    Bruno Ceccobelli Prendendo luce - Al verso reca titolo. - 165x130 - Olio e tecnica mista su tela ancorata su telaio in legno

  • Bruno Ceccobelli FRA MICRO E MACRO, GIUSTO E INGIUSTO, UN PENSIERO BAGNATO
    Lotto 16

    Bruno Ceccobelli FRA MICRO E MACRO, GIUSTO E INGIUSTO, UN PENSIERO BAGNATO - Al verso reca titolo. - 88x174 - Tecnica mista su tavola - 2001

  • Carlo Battaglia Senza titolo
    Lotto 17

    Carlo Battaglia Senza titolo - Firma e data sul retro "Carlo Battaglia 1980". - cm 97x68 - Pastelli su carta - 1980

  • Francesco Guerrieri Verso Nord o Sud
    Lotto 18

    Francesco Guerrieri Verso Nord o Sud - Firma al verso. - 83,5x104x4,8 - Acrilico su tela - 1974

  • Salvatore Emblema Senza titolo
    Lotto 19

    Salvatore Emblema Senza titolo - Al verso reca firma e data "Emblema '89". - 130x100 - Terre colorate e detessiture su tela di juta - 1989

  • WALTER VALENTINI Accadimento stellare II
    Lotto 20

    WALTER VALENTINI Accadimento stellare II - Al verso reca firma. Etichetta studio Walter Valentini al verso. - 74x44 - Tecnica mista su tavola - 1996

  • Francesco Clemente Disegno
    Lotto 21

    Francesco Clemente Disegno - Al verso reca titolo firma e data. Etichette della Galleria Massimo Minini (Brescia); Museo di Arte Moderna e Contemporanea (Varese). Si ringrazia la Galleria Massimo Minini per aver confermato la provenienza dell'opera. - cm 43x36 - Fotografia - 1976

  • Arnaldo Pomodoro Totem
    Lotto 22

    Arnaldo Pomodoro Totem - Sulla base reca firma sul fronte incisa "Arnaldo Pomodoro", numerazione 80/300 e in rilievo "Gruppo Finsider". - 18x6x2,5 - Scultura

  • Nicola Carrino Decostruttivo 14/04
    Lotto 23

    Nicola Carrino Decostruttivo 14/04 - Al verso reca firma. - 43,5x72,5 - Acciaio inox molato - 2004

  • GIORGIO GOST Andare a lavorare e tornare a casa
    Lotto 24

    GIORGIO GOST Andare a lavorare e tornare a casa - Firma, data e numero d'archivio al verso. - 80x100 - Olio e graffito su tela - 2010

Lotti dal 1 al 24 di 332

  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 213)
  • 4 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (215 - 333)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000