Asta 3 - Arte Moderna e Contemporanea - Senza Riserva
Lotto 49 Delego Martino
(1956)
MAL DI TESTA INCREDIBILE, 1983 - SENZA TITOLO, 1985
Tecniche miste su carta
32x44 cm - 32x44 cm
Firmate e datate in basso a destra
Lotto 50 Nicolò Pracchini
ASPETTANDO GIORNI MIGLIORI
Olio su tela
24x30 cm
Firma e titolo al retro
Lotto 51 Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985)
SENZA TITOLO, 1971
Incisione
36x49,5 cm foglio, 20x25,5 lastra
Firma e Anno in basso a destra, tiratura 3/70 in basso a sinistra
Lotto 52 Beniamino Ciccotelli
(Tollo 1937)
FIORI
Olio su tela
60x80 cm
Firma in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 53 Ugo Sterpini
(Roma 1927 - 2000)
Litografia acquerellata
35x50 cm
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra XXI/XXX
Lotto 54 Tono Zancanaro
(Padova 1906 -1985)
Litografia
69x 50 cm
Firma in basso a destra, tiratura VI/XV in basso a sinistra
Lotto 55 Gaston Orellana
(Valparaìso 1933)
Incisione
80x60 cm
Firma in basso a destra, tiratura 35/70 in basso a sinistra
Lotto 56 Vanni Viviani
(San Giacomo Delle Segnate 1937 - 2002)
Serigrafia
51x36cm
Firma in basso destra, tiratura in basso a sinistra 76/90
Lotto 57 Ubaldo Bartolini
Litografia
70x 50 cm
Firma in basso a destra, tiratura, data in basso al centro, esemplare non numerato
l'opera presenta fioriture
Lotto 58 Anna Cionini
Litografia
60x 80,5 cm
Firma in basso a destra, tiratura P.A. in basso a sinistra
Lotto 59 Francesco Fasano
(Fasano 1966)
STAGIONI, 1988
Scultura volume su tavola
33x28 cm
Firma, titolo e anno al retro
Lotto 60 Francesco Fasano
(Fasano 1966)
LA SCELTA, 1998
Acrilici su cartoncino
22x16.5 cm
Firma, titolo e anno al retro