Asta 3 - Arte Moderna e Contemporanea - Senza Riserva
Lotto 13 Sergio Vacchi
(Castenaso 1925 - 2016)
IL VASO DI PANDORA
Incisione
97,5x 70 foglio, 78,5x 58 lastra
Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura 27/50 in basso a sinistra
Certificato di garanzia al retro di edizioni Bora
Lotto 14 Enzo Bellini
(Novi Di Modena 1917 - 2001)
IL NIDO DEL FALCO
Incisione Acquerellata
50x 70 cm foglio, 25,5x 34 lastra
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 61/100
Timbro a secco dello stampatore Il Tritone
Certificato delle edizioni Bora al retro
Lotto 15 Gino Marotta
(Campobasso 1935 - 2012)
Serigrafia
38x32 cm
Firma in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra
Lotto 16 Salvatore Fiume
(1915 - 1997)
Litografia
50x70 cm
Firma in basso a destra, tiratura P.a. in basso a sinistra
Lotto 17 Dan Breus
OMAGGIO A DE CHIRICO
Serigrafia su tela
50x70 cm
Timbro e firma ed edizione al retro
Lotto 18 Nando Coletti
(1907 - 1979)
SETTE LITOGRAFIE DI NANDO COLETTI, 1963
Cartella composta da 7 litografie
30x20 cm
Ogni litografia è firmata e datata in basso a destra e con la tiratura in basso "prova"
In cartella originale con dedica ad personam dell'artista
Lotto 19 Sergio Vacchi
(Castenaso 1925 - 2016)
I COCCODRILLI
Incisione
Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura 34/50 in basso a sinistra
Lotto 20 Sergio Vacchi
(Castenaso 1925 - 2016)
LA DI PISCINA DI ELENA
Litografia ritoccata a mano
70x50 cm
Firma in basso a destra, tiratura 3/100 in basso a sinistra.
Certificato di garanzia di Edizioni Bora al retro
Lotto 21 Gino Luggi
(Bisenti 1935)
TL-MC, 2002
Collage su cartoncino, 17,2x11,4 cm
Firma, anno, tecnica, misure e titolo al retro
Lotto 22 Benevelli Giacomo
(Reggio Emilia 1957 - 2011)
SENZA TITOLO, 1973
Litografia
64x45 cm
Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a destra 25/80
Lotto 23 Michelangelo Conte
(Spalato 1913 - 1996)
SENZA TITOLO, 1991
Serigrafia e Collage 35x50 cm
Firma e anno in basso a destra
Tiratura 98/150 a sinistra
Timbro a secco delle edizioni Bora in basso
Lotto 24 Romano Notari
(Foligno 1933)
SENZA TITOLO,1962
61x49 cm
Firma e anno in alto a destra