Asta 3 - Arte Moderna e Contemporanea - Senza Riserva
Lotto 1 Renato Barisani (Napoli 1918 - 2011)
Serigrafia 35x50 cm
Firma in basso a destra, tiratura III/X in basso a sinistra
Lotto 2 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
Litografia
50x70 cm
Firma in basso a destra, tiratura a sinistra 67/125
Lotto 3 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
Litografia
50x70 cm
Firma in basso destra, tiratura LXVIII/LXXV in basso a sinistra
Timbro a secco di Graphis Arte (TO) in basso a destra
Lotto 4 Bruno Caruso
(Palermo 1927 - Roma 2018)
Litografia 48x65 cm
Firma in basso al centro, tiratura P.A. in basso a sinistra
Lotto 5 Piero Dorazio
(Roma 1927 - 2005)
SENZA TITOLO, 1979
Acquaforte acquatinta
50x70 cm
Firma e anno in basso a destra, tiratura HC I/X
Lotto 6 Fernando Picenni
(Bergamo 1929)
Tecnica mista su cartoncino
9x22,30 cm
Firma in basso a sinistra
Lotto 7 Fernando Picenni
(Bergamo 1929)
SENZA TITOLO, 2010 - SENZA TITOLO, 2010
2 opere, tecnica mista su cartoncino
23x6,5 cm - 23x9 cm
Firme e anno in basso a destra in entrambe le opere
Lotto 8 Leonor Fini
(Buenos Aires 1907 - 1996)
Litografia
40x60 cm
Firma in basso a destra, tiratura 71/100 in basso a sinistra
Lotto 9 Fernando Picenni
(Bergamo 1929)
SENZA TITOLO, 2010
Composizione di 6 tecniche miste su cartoncino applicate su cartone
23x30 cm
Firma e anno al retro
Lotto 10 Valeriano Trubbiani
(Macerata 1937)
INCROCIATI SGUARDI
Acquaforte
50x70,8 cm foglio, 31x40,5 cm lastra
Firma in basso a destra, tiratura 76/100 in basso a sinistra
Lotto 11 Sergio Vacchi
(Castenaso 1925 - 2016)
ROMA DELL'ADDIO
Incisione
97,5x 70 foglio, 78,5x 58 lastra
Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura 32/50 in basso a sinistra
Certificato di garanzia al retro di edizioni Bora
Lotto 12 Costantin Neacsu
(Bran 1952)
SAN FEDELE D'ALBENGA, 2010
Tecnica mista su carta
50x35 cm
Firma in basso a destra, titolo e anno in basso a sinistra