Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 397 Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Tensioni reticolari, 1956 Tempera su carta applicata su tela, cm. 101,5x72 Firma e data in basso a destra: M. Nigro 56; al verso sulla tela firma: [...] / Mario Nigro; sul telaio entro un cartiglio: Tensioni reticolari / 1956.
Lotto 398 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1957-90 Décollage su tela, cm. 48,7x34,3 Firma e data in basso al centro: Rotella 1957. Certificato su foto Fondazione Mimmo Rotella, con n. 1040 DC 957/990.
Lotto 399 Giulio Paolini Genova 1940 Senza titolo, 1974 Tempera e collage su carta applicata su tavola, cm. 33,5x47,8 Firma e data al verso: Giulio Paolini 1974. Al verso, su una carta: timbro e due etichette Fabjbasaglia Galleria d'Arte, Bologna. Foto autenticata dall'artista in data 7 ottobre 1989.
Lotto 400 Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Tappeti stesi, 1996 Olio su pannelli di Eraclit, cm. 166x101 Firma e data al verso: Mondino 96. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Alberto Fiz, Mondino. TAPPETI & Tappeti, David Halevim, Cortina, 29 dicembre 1996, Giampaolo Prearo Editore, Milano, 1996, p. n.n.
Lotto 401 Carla Accardi Trapani 1924 Giallo, 1969 Vernice su sicofoil, cm. 13x15 Firma, titolo e data al verso sul telaio: C. Accardi - / "Giallo" / 1969. Foto autenticata dall'artista, con Arch. S.N. e timbro Studio Accardi, Roma, con n. 41/12.
Lotto 402 Angelo Savelli Pizzo Calabro (Cz) 1911 - Castello di Boldeniga (Bs) 1995 Cantiere, 1949 Olio su carta applicata su tela, cm. 54,8x39,8 Firma e data in basso al centro: Savelli / 49; al verso sul telaio: Savelli / "Cantiere"; sulla tela: etichetta Galleria Editalia / QUIarte Contemporanea.
Lotto 403 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Erg IV, 2002 Olio su tela, cm. 81x100,3 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio MMII / "Erg" IV; sul risvolto della tela e sul telaio: due timbri Studio Piero Dorazio, con n. 5890. Foto autenticata dall'artista, 13 maggio 2004, con timbro Studio Piero Dorazio e n. 5890.
Lotto 404 Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Senza titolo Cellotex, cm. 16,8x16,8 Firma in basso a destra: Burri. Opera registrata presso la Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Archivio delle opere di Alberto Burri, con n. 9321.
Lotto 405 Christo (Christo Javacheff) Gabrovo 1935 Over the River (Project for State of Idaho, Payette River), 1996 Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su compensato, cm. 27,7x21,4 Firma e data al centro verso il basso: Christo 1996; al verso sul compensato firma e data: © Christo 1996.
Lotto 406 Victor Vasarely Pecs 1906 - Parigi 1997 Kateau, 1953-1987 Olio su cartoncino applicata su tavola, cm. 50x43 Firma in basso a destra: Vasarely, firma, titolo e data al verso: 3514 Vasarely / "Kateau" / 1953 - 87; sulla cornice: etichetta Galerie Thomas, München, con n. 306687.
Lotto 407 Sam Francis San Mateo 1923 - Santa Monica 1994 SFP 88-7, 1988 Acrilico su tela, cm. 122x91,5 Firma e data al verso sulla tela: Sam Francis 1988; titolo sul risvolto della tela: SFP 88-7. Opera registrata presso The Sam Francis Estate Archives con il n. SFP 88-7.
Lotto 408 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1974 Acquerello su carta, cm. 34,5x49 Firma e data in basso a destra: Piero Dorazio -1974-. Parere favorevole Archivio Dorazio.