Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Semema, 1990 Combustione su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra: Bernard Aubertin 1990, titolo in basso a sinistra: Semema. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 170 Cesare Berlingeri Cittanova (Rc) 1948 Senza titolo, 1993 Tecnica mista su carta, cm. 89x70,5 Firma e data in basso a destra: Berlingeri / 1993. Certificato su foto Galleria Francocancelliere, Messina. Esposizioni: Cesare Berlingeri. Personale "Piegature Oltre", Messina, Mosaico artecontemporanea, marzo 1993, cat. p. n.n., illustrato; Clima "protagonisti" anni '60 / '80, Messina, Galleria Francocancelliere, cat. p. n.n., illustrato a colori.
Lotto 171 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Il diavolo Tempera su carta, cm. 69x52 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso, su un cartone di supporto: dichiarazione di autenticità di Barna Occhini in data 22.IX.1969. Storia: Collezione Giovanni Papini, Firenze; Collezione Barna Occhini, Firenze; Collezione privata Realizzata per Il diavolo di Giovanni Papini.
Lotto 172 Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996 Venezia, 1970 ca. Tempera su carta applicata su tela, cm. 70x49,2 Firma in basso a destra: Brindisi. Certificato su foto Galleria Bonaparte, Catalogo Generale Remo Brindisi, Milano, 30-10-85, con n. 817.
Lotto 173 Arturo Martini Treviso 1889 - Milano 1947 Figura Inchiostro e gouache su carta, cm. 38,5x30 Firma in basso a destra: Martini. Certificato Rerum Casa d'aste per il collezionismo, Milano.
Lotto 174 Bruno Cassinari Piacenza 1912 - Milano 1992 Senza titolo Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 49,4x68,8 (carta) Firma in basso a destra: Cassinari, in basso a sinistra timbro a secco: Schoellers Parole. Certificato su foto Finarte Semenzato Casa d'Aste, Milano, 17 ottobre 2005, con n. 9462.
Lotto 175 Osvaldo Licini Monte Vidon Corrado (Ap) 1894 - 1958 Fiore fantastico Matite su carta, cm. 24,2x33,6 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Zonca & Zonca, con dati dell'opera (datata anni Cinquanta).
Lotto 176 Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Figura, 1961 China su carta, cm. 75x50 Dedica, firma e data in basso a sinistra: A Paolo [...] / Cordialmente / Gianni Dova / 1961.
Lotto 177 Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Cavallo e cavaliere, 1959 Inchiostro su carta, cm. 22,8x13,3 Firma e data in basso al centro: Marino Marini / 3-1-1959. Certificato su foto Fondazione Marino Marini, Pistoia, 5 dicembre 2007, con n. 528.
Lotto 178 Pietro Ghizzardi Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986 Ritratto di Margaret, 1965 Tecnica mista su cartoncino, cm. 80x54,8 Firma in basso a sinistra: Pietro / Ghizzardi; al verso: 1965 / 18 settembre / Pietro Ghizzardi / Opera Ritratto di Margaret.
Lotto 179 Ivan Rabuzin Kliiuc di Novi Morof 1921 - Zagabria 2008 Fiori, 1974 Pennarelli su carta, cm. 33x48,5 Scritta, firma e data in basso a destra: [...] Ivan Rabuzin 1974. Al verso, su un cartone di supporto, dedica, firma e data: Al caro [...] / in occasione del suo diciottesimo compleanno / Ivan Rabuzin 1974 / a Milano.
Lotto 180 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Composizione, 1974 Tempera su carta applicata su cartone, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1974.