Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 30 novembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 423
    Lotto 169

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Semema, 1990 Combustione su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra: Bernard Aubertin 1990, titolo in basso a sinistra: Semema. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 170

    Cesare Berlingeri Cittanova (Rc) 1948 Senza titolo, 1993 Tecnica mista su carta, cm. 89x70,5 Firma e data in basso a destra: Berlingeri / 1993. Certificato su foto Galleria Francocancelliere, Messina. Esposizioni: Cesare Berlingeri. Personale "Piegature Oltre", Messina, Mosaico artecontemporanea, marzo 1993, cat. p. n.n., illustrato; Clima "protagonisti" anni '60 / '80, Messina, Galleria Francocancelliere, cat. p. n.n., illustrato a colori.

    Lotto 171

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Il diavolo Tempera su carta, cm. 69x52 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso, su un cartone di supporto: dichiarazione di autenticità di Barna Occhini in data 22.IX.1969. Storia: Collezione Giovanni Papini, Firenze; Collezione Barna Occhini, Firenze; Collezione privata Realizzata per Il diavolo di Giovanni Papini.

    Lotto 172

    Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996 Venezia, 1970 ca. Tempera su carta applicata su tela, cm. 70x49,2 Firma in basso a destra: Brindisi. Certificato su foto Galleria Bonaparte, Catalogo Generale Remo Brindisi, Milano, 30-10-85, con n. 817.

    Lotto 173

    Arturo Martini Treviso 1889 - Milano 1947 Figura Inchiostro e gouache su carta, cm. 38,5x30 Firma in basso a destra: Martini. Certificato Rerum Casa d'aste per il collezionismo, Milano.

    Lotto 174

    Bruno Cassinari Piacenza 1912 - Milano 1992 Senza titolo Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 49,4x68,8 (carta) Firma in basso a destra: Cassinari, in basso a sinistra timbro a secco: Schoellers Parole. Certificato su foto Finarte Semenzato Casa d'Aste, Milano, 17 ottobre 2005, con n. 9462.

    Lotto 175

    Osvaldo Licini Monte Vidon Corrado (Ap) 1894 - 1958 Fiore fantastico Matite su carta, cm. 24,2x33,6 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Zonca & Zonca, con dati dell'opera (datata anni Cinquanta).

    Lotto 176

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Figura, 1961 China su carta, cm. 75x50 Dedica, firma e data in basso a sinistra: A Paolo [...] / Cordialmente / Gianni Dova / 1961.

    Lotto 177

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Cavallo e cavaliere, 1959 Inchiostro su carta, cm. 22,8x13,3 Firma e data in basso al centro: Marino Marini / 3-1-1959. Certificato su foto Fondazione Marino Marini, Pistoia, 5 dicembre 2007, con n. 528.

    Lotto 178

    Pietro Ghizzardi Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986 Ritratto di Margaret, 1965 Tecnica mista su cartoncino, cm. 80x54,8 Firma in basso a sinistra: Pietro / Ghizzardi; al verso: 1965 / 18 settembre / Pietro Ghizzardi / Opera Ritratto di Margaret.

    Lotto 179

    Ivan Rabuzin Kliiuc di Novi Morof 1921 - Zagabria 2008 Fiori, 1974 Pennarelli su carta, cm. 33x48,5 Scritta, firma e data in basso a destra: [...] Ivan Rabuzin 1974. Al verso, su un cartone di supporto, dedica, firma e data: Al caro [...] / in occasione del suo diciottesimo compleanno / Ivan Rabuzin 1974 / a Milano.

    Lotto 180

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Composizione, 1974 Tempera su carta applicata su cartone, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1974.

Lotti dal 169 al 180 di 423

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00