Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 30 novembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 423
    Lotto 1

    Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Le Peintre aux trois Bouquets, 1982 Litografia a colori. es. 16/50, cm. 33x46 (lastra), cm. 47x64,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 16/50. Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati su carta Arches. Bibliografia: Charles Sorlier, Chagall lithographe VI, 1980-1985, Édition André Sauret, Monte-Carlo, 1986, p. 83, n. 998; Marc Chagall. The Lithographs. La collection Sorlier, catalogo della mostra, Stuttgart, Staatsgalerie, 19 settembre 1998 - 10 gennaio 1999, poi Hamburg, Deichtorhallen, 18 febbraio - 9 maggio 1999, Verlag Gerd Hatje, 1998, p. 372, n. 998.

    Lotto 2

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Droits de l'homme, 1974 Litografia a colori, es. 15/75, cm. 80x59,6 (carta) Firma a matita in basso a destra: Mirò, tiratura in basso a sinistra: 15/75. Manifesto per l'UNESCO, Droits de l'homme, Parigi, tiratura avant la lettre di 75 esemplari su carta Arches, firmate e numerate da 1 a 75, editore UNESCO, Parigi, stampatore Adrien Maeght, Parigi. Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 67, n. 930.

    Lotto 3

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Marino from Shakespeare II, 1979 Puntasecca, acquaforte e acquatinta a colori, es. P.A., cm. 48x37,4 (lastra), cm. 75,8x56 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, in basso a sinistra tiratura: P.A. Tavola I dell'album Marino from Shakespeare II, tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista. Editore ZWR, Londra 1979, stampatore Labyrinth, Firenze. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 223, n. A211.

    Lotto 4

    Salvador Dalí Figueras 1904 - 1989 Tête de veau, 1968-69 Puntasecca, es. 32/95, cm. 31,8x23,9 (lastra), cm. 38,5x28 (carta) Firma a matita e con timbro a secco sul margine in basso a destra: Dalí, in basso a sinistra tiratura: 32/95. Dalla suite Faust (La Nuit de Walpurgis). Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, pp. 169, 170, n. 306.

    Lotto 5

    Sol LeWitt Hartford 1928 - New York 2007 Wall Drawings, 1969 Manifesto originale, cm. 70x70 Manifesto della mostra Sol LeWitt Wall Drawings, Roma, Galleria L'Attico, 2 maggio 1969. Danneggiato.

    Lotto 6

    Sandro Chia Firenze 1946 Volti, 1989 Litografia su carta, es. P.A., cm. 70x50 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Sandro Chia, tiratura in basso a sinistra: P.A.

    Lotto 7

    Sarenco (Isaia Mabellini) Vobarno (Bs) 1945 Museo, 1982 Serigrafia, quattro elementi, cm. 94x67 ca. ognuno Tiratura, firma, data e titolo in basso a destra di una delle quattro serigrafie: Serigrafia in 20 esemplari 1963-1982 Sarenco 1982 "Museo".

    Lotto 8

    Wifredo Lam Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982 Senza titolo Acquaforte, es. 19/50, cm. 47,5x37,5 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Wi Lam, in basso a sinistra tiratura: 19/50.

    Lotto 9

    Mario Merz Milano 1925 - Torino 2003 Che fare?, 1969 Manifesto, cm. 70,5x78,5 Manifesto realizzato per la mostra personale dell'artista tenutasi presso la Galleria L'Attico, Roma, febbraio 1969.

    Lotto 10

    Arman (Armand Pierre Fernandez) Nizza 1928 - 2005 Senza titolo Litografia su carta, es. 53/100, cm. 65,2x50 Tiratura e firma a matita in basso a sinistra: 53/100 Arman.

    Lotto 11

    Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Lotto di due multipli dal titolo «Pitagora», 2007 Intervento su libro in teca di plexiglass, multipli, es. 6/30 e es. 13/30, cm. 41,5x52,5 ognuno (teca) Al verso di entrambi: etichetta Emilio Isgrò Opera Grafica, Edizioni Seri-Arte, Gorie, con tiratura e firma dell'artista. L'esemplare 6/30 è accompagnato dal certificato di autenticità Seri-Arte, Gorie. Tiratura di 30 esemplari in numeri arabi e 5 esemplari in numeri romani, Edizioni Seri-Arte, Gorie.

    Lotto 12

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1973 Litografia a colori, es. 105/125, cm. 69,5x49,5 Firma a matita sul margine in basso a destra: Dorazio 1973, tiratura in basso a sinistra: 105/125: timbro a secco Artestudio Macerata.

    Lotto 13

    Victor Vasarely Pecs 1906 - Parigi 1997 Lotto di due grafiche Litografia a colori, es. 33/190 e es. 114/150, cm. 78x41,8 (lastra) e cm. 54,7x36 (lastra) Firma a matita sul margine in basso a destra: Vasarely, tiratura in basso a sinistra: 33/190, l'una; firma a matita sul margine in basso a destra: Vasarely, tiratura in basso a sinistra: 114/150, l'altra.

    Lotto 14

    Lucio Del Pezzo Napoli 1933 La leggenda di Ogum e Yansi, 1996 Acquaforte, acquatinta, collage e tecnica mista su cartone, cm. 105x75 Firma in basso a destra: Del Pezzo, scritta in basso a sinistra: O.M. 38. Originale multiplo, variante n. 38.

    Lotto 15

    Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Bianchi e neri II-A, 1969 Calcografia e collage di acetato, es. 78/90, cm. 52,2x30 (lastra), cm. 64,3x48 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, in basso a sinistra tiratura: 78/90, timbro a secco 2RC. Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani. Stampatore 2RC, Roma. Bibliografia: Collezione Burri, catalogo delle opere dal 1948 al 1985, Fondazione Palazzo Abizzini, Città di Castello, 1986, pp. 142-143, n. 130; Chiara Sarteanesi, Burri grafica. Opera completa, catalogo della mostra, Città di Castello, ex Seccatoi del Tabacco, 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2003, pp. 48, 49, 50, n. 1.

    Lotto 16

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Marilyn Multiplo décollage, es. P.A., cm. 105,8x78 Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: P.A.

    Lotto 17

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Il sette magnetico, 1968 Incisione all'acquatinta, es. p. artista, cm. 36x22,6 (lastra), cm. 45x31,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: L. Fontana, tiratura in basso a sinistra: p. artista. 100 esemplari firmati e numerati più alcune prove d'artista. Stampatore Giorgio Upiglio, Milano; editore Arturo Schwarz, Milano. Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 69, n. E-46.

    Lotto 18

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Young artists '73, 1973 Litografia a colori, es. 35/75, cm. 89x60,6 (carta) Firma a matita in basso a destra: Mirò, tiratura in basso a sinistra: 35/75. Manifesto per l'esposizione Young artists '73, New York e Saratoga Springs, tiratura avant la lettre di 75 esemplari su carta Arches firmati e numerati da 1 a 75, editore International Play Group New York, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi. Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 62, n. 925.

    Lotto 19

    Antoni Tàpies Barcellona 1923 - 2012 Manuscript Acquaforte e acquatinta a colori, es. 14/50, cm. 35,8x69,1 (lastra), cm. 65x93 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Tàpies, in basso a sinistra tiratura: 14/50.

    Lotto 20

    Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 L'Aurore, 1983 Litografia a colori, es. 12/50, cm. 35x27 (lastra), cm. 54x42,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 12/50. Tiratura di 50 esemplari numerati da 1 a 50 su carta Arches più 12 prove d'artista. Bibliografia: Charles Sorlier, Chagall lithographe VI, 1980-1985, Édition André Sauret, Monte-Carlo, 1986, p. 101, n. 1014; Marc Chagall. The Lithographs. La collection Sorlier, catalogo della mostra, Stuttgart, Staatsgalerie, 19 settembre 1998 - 10 gennaio 1999, poi Hamburg, Deichtorhallen, 18 febbraio - 9 maggio 1999, Verlag Gerd Hatje, 1998, p. 375, n. 1014.

    Lotto 21

    Arman (Armand Pierre Fernandez) Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2005 Inclusione di spine elettriche in resina e poliestere, multiplo, es. 21/100, cm. 42x30,5x5 Firma in basso a destra: Arman, tiratura in basso a sinistra: 21/100. Certificato su foto Dante Vecchiato Galleria d'Arte. Archivio delle opere di Arman, Padova, con n. Hs2810-1426-21.

    Lotto 22

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Ladies and Gentlemen, 1975 Screenprint su carta, es. 88/125, cm. 110,5x73,3 (carta) Tiratura, firma e data al verso a matita: 88/125 Andy Warhol 75 [...]. Tiratura di 125 esemplari, 25 AP, 1 PP, firmati, numerati e datati a matita al verso, stampatore Alexander Heinrici, New York, editore Luciano Anselmino, Milano. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonné, Expanded Edition, Ronal Feldman Fine Arts, Inc., Editions Schellmann, Munich/New York, Abbeville Publisher, New York, 1989, pp. 60, 61, n. 134.

    Lotto 23

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Bronzes, 1972 Litografia a colori, es. 136/150, cm. 88,6x61,7 (carta) Firma a matita in basso a destra: Mirò, tiratura in basso a sinistra: 136/150. Manifesto per l'esposizione Bronzes, Londra, Hayward Gallery, 1972, tiratura di 150 esemplari avant la lettre su carta Arches, numerati e firmati, editore Arts Council, Londra, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, La Poligrafa S.A., Barcelona, 1982, p. 189, n. 846.

    Lotto 24

    Arman (Armand Pierre Fernandez) Nizza 1928 - 2005 Bambole Inclusione di bambole in resina, multiplo, es. 34/100, cm. 42 h. (con base) Firma in basso a destra: Arman; in basso a sinistra tiratura: 34/100.

Lotti dal 1 al 24 di 423

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00