OPERE GRAFICHE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

mercoledì 20 novembre 2019 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 81
    Lotto 25

    Kicco
    AMA LA NATURA
    serigrafia su pvc neutro, cm 70x90
    esemplare 85 su 125
    sul fronte: firma

    eseguita nel 1994

    Edizione Seri-Arte, Bergamo

    Lotto 26

    Carlo Rizzetti
    AMA LA NATURA
    esemplare 82 su 125
    sul fronte: firma

    eseguita nel 1994

    Edizione Seri-Arte, Bergamo

    Lotto 27

    Marco Veronese
    AMA LA NATURA
    esemplare 82 su 125
    sul fronte: firma

    eseguita nel 1994

    Edizione Seri-Arte, Bergamo

    Lotto 28

    Henri Matisse
    NUDO CON ARANCE, 1953
    litografia su carta, cm 48x34
    esemplare CXVII su CC
    sul fronte: firmata in lastra

    Lotto 29

    Amedeo Modigliani
    NUDO FEMMINILE SDRAIATO, 1917/18
    serigrafia su carta di riso, cm 31x47
    esemplare 70 su 150
    sul fronte: firmata in lastra
    sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lotto 30

    Amedeo Modigliani
    FIGURA FEMMINILE
    fotoriproduzione, cm 33,5x28
    sul fronte: firma in lastra

    Lotto 31

    Amedeo Modigliani
    RITRATTO DI MARGHERITA
    fotoriproduzione, cm 40x20
    sul fronte: firma in lastra

    Lotto 32

    Pablo Picasso
    IL VECCHIO E LA RAGAZZA, 1954

    litografia su carta, cm 34x48

    esemplare LII su CC

    sul fronte: firmata e datata in lastra

    L'opera θ accompagnata dall'etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    Lotto 33

    Jim Rosenquist
    L'Olfatto
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x23,5
    esemplare non firmato e non numerato
    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "I Cinque Sensi"

    Lotto 34

    Georges Rouault
    Figure del Circo, 1943
    litografia su carta, cm 50x35
    esemplare LXXI/CC
    sul fronte: firmata in lastra

    Lotto 35

    Daniel Spoerri
    Lo Scorpione
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x21
    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Lo Zodiaco"

    Lotto 36

    Henri de Toulouse-Lautrec
    LA TRUPE DE M.LLE EGLANTINE, 1896
    litografia su carta, cm 48x68
    esemplare LXV su CC
    sul fronte: firmata in lastra

    Lotto 37

    Aldo Andreolo
    Venezia
    serigrafia su carta, cm 50x70
    esemplare prova d'autore
    sul fronte: firma

    Lotto 38

    Pierluigi Arri
    LA CREAZIONE DI ADAMO
    acquaforte su carta, cm 49,7x35 (lastra cm 25x16,5)
    esemplare 3 su 40
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

    L'opera presenta tracce di umidità ai margini

    Lotto 39

    Pierluigi Arri
    DIANA
    acquaforte su carta, cm 24,7x35,4 (lastra cm 12,3x16,2)
    esemplare 1 su 40

    eseguita nel 1967

    Lotto 40

    G. Baldassini
    RITORNO DALLA PESCA
    acquaforte, foglio cm 38,5x48,5
    firmato e titolato

    L'opera presenta alcuni danni

    Lotto 41

    Ignoto
    SASSOFONO
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare 38 su 100
    sul fronte: firma

    Lotto 42

    Enzo Bellini
    Il Corvo
    acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 34x24,5)
    esemplare 4 su 5
    sul fronte: firma

    Lotto 43

    Riccardo Benvenuti
    MOMENTO IN GIARDINO
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare 72 su 100
    sul fronte: firma

    Lotto 44

    Renzo Biasion
    NUDO CON CAPPELLO
    incisione su carta, cm 35x25 (lastra cm 14,5x13,5)
    esemplare prova d'autore
    sul fronte: firma

    Lotto 45

    Renzo Biasion
    LA PRIMAVERA
    litografia su carta, cm 24x17
    esemplare 10 su 11

    Lotto 46

    Alfredo Billetto
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare P.A.

    sul fronte: firma

    Strappi nel margine inferiore

    Lotto 47

    Gastone Breddo
    Natura Morta con Caffettiera
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore
    sul fronte: firma

    Lotto 48

    Renzo Bussotti
    LA SCUOLA
    litografia su carta, cm 20x16
    esemplare prova d'autore
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1971

Lotti dal 25 al 48 di 81

  • 20 novembre 2019 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 81)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000