THUN E ALTRI OGGETTI D'ARREDO
Lotto 1 OTTO OGGETTI D'ARREDO
lotto composto rispettivamente da un orologio da tavolo, due porcellane e cinque portaoggetti in ceramica
ottime condizioni -
Lotto 2 TRE PICCOLI VASI D'ARREDO
realizzati in vetro con base lignea
cm h 12 circa
ottime condizioni -
Lotto 3 VASO IN VETRO
cm 15x7x14
ottime condizioni -
Lotto 4 LOTTO DI TRE TAPPI IN VETRO
due completamente in vetro ed uno laminato in argento
buone condizioni -
Lotto 5 TEIERA IN ARGENTO SHEFFIELD
decorata a sbalzo e cesello, al centro un monogramma
cm 25x14x17
buone condizioni -
Lotto 6 BOTTIGLIA IN VETRO
molata e decorata da una piccola placca in argento 800
h cm 27
Buone condizioni -
Lotto 7 COPPA IN VETRO SOFFIATO DI MURANO
blu con inclusioni in foglia d'oro e stelo decorato
'Murano' inciso sotto la base
alt. cm 24 -
Lotto 8 PIATTO CON 9 FRUTTI IN VETRO DI MURANO
con inclusioni in foglia d'oro
diam. cm 22 -
Lotto 9 LOTTO DI 9 UOVA PORTAFIORI IN PORCELLANA VILLEROY & BOCH
cm 5,5x7x5,5 -
Lotto 10 GRANDE VASO IN VETRO
con decorazioni in argento Sterling 925
alt. cm 31 -
Lotto 11 PORTAGIOIE E PORTAOROLOGI IN LEGNO E ARGENTO
realizzati in legno e impreziositi da una lamina in argento, firma Camilletti
cm 18x15x6; 15x10x9; 17x12x7
ottime condizioni -
Lotto 12 COPPIA DI CANDELIERI
secolo XIX
basi tripodi con fusti realizzati a cesello e sbalzo in metallo argentato
cm h 50
buone condizioni -
Lotto 13 COPPIA DI CANDELIERI
realizzati in ceramica decorata e metallo
cm h 27
ottime condizioni -
Lotto 14 UN BASSORILIEVO
raffigurante madonna con bambino e realizzato su lamina in argento, punzone 925, firma Castellani
cm lamina 23x13
ottime condizioni -
Lotto 15 OROLOGIO DA TAVOLO
al centro un orologio al quarzo con quadrante circolare in smalto a numerazione romana trattenuto da due leoni ai lati, il tutto laminato in argento e firmato Ottaviani
cm 42x8x15
ottime condizioni -
Lotto 16 SPEGNI CANDELE IN METALLO ARGENTATO
lungh cm 32
buone condizioni -
Lotto 17 VASSOIO IN ARGENTO SHEFFIELD
realizzato con una lavorazione a sbalzo e cesello raffigurante motivi fogliacei
cm 48x31
buone condizioni -
Lotto 18 CIOTOLA IN ARGENTO SHEFFIELD
realizzata con un profilo ondulato ed un decoro a cordoncino
cm 18x18x8
buone condizioni -
Lotto 19 LOTTO DI TRE PORTAGIOIE IN ARGENTO 800
realizzati esternamentente con una lamina in argento cesellato e internamente rivestiti in velluto blu
diametro cm 14, 14, 16
punzone 800
Buone condizioni -
Lotto 20 VASSOIO IN ARGENTO SHEFFIELD
di forma ovale, cesellato a motivi vegetali e impreziosito da due manici a motivi vegetali
cm 62x39
buone condizioni -
Lotto 21 CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO, CASSETTI
di forma ovale, decorato da un profilo sbalzato
cm 28x21x4,5
firmato CASSETTI
buone condizioni -
Lotto 22 TEIERA IN ARGENTO SHEFFIELD
realizzata a base ovale, e decorata da motivi fogliacei a cesello
cm 25x9x10
buone condizioni -
Lotto 23 SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE IN ARGENTO SHEFFIELD
realizzato a sbalzo e cesello
diametro cm 22, h cm 23
buone condizioni -
Lotto 24 LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO PEZZI IN ARGENTO SHEFFIELD
rispettivamente composto da un vassoio cesellato e sbalzato con bordo nervato di cm 60x36, una teiera, una zuccheriera ed una lattiera
buone condizioni