Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti

mercoledì 13 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 296
  • Francesco Tabusso (1930-2012), Dopo il bagno, 1973
    Lotto 25

    Francesco Tabusso (1930-2012), Dopo il bagno, 1973, tempera su carta, cm 48x66 firmato, intitolato e datato in basso a destra

  • Dino Buzzati (1906-1972), Nube di Giove, 1967
    Lotto 26

    Dino Buzzati (1906-1972), Nube di Giove, 1967, china su carta, cm 40x27 firmato e datato in basso a destra

  • Francesco Tabusso (1930-2012), Omaggio a Grunenwald - Modello per S. Lucia, 1974
    Lotto 27

    Francesco Tabusso (1930-2012), Omaggio a Grunenwald - Modello per S. Lucia, 1974, tecnica mista su carta, cm 51x71 firmato, intitolato e datato in basso al centro

  • Attilio Rossi (1909-1994), Senza titolo, 1967
    Lotto 28

    Attilio Rossi (1909-1994), Senza titolo, 1967, olio su tela, cm 73x60 firmato e datato in alto a sinistra

  • Franco Gentilini (1909-1981), La sirena
    Lotto 29

    Franco Gentilini (1909-1981), La sirena, tecnica mista e collage su carta, cm 15,5x20 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte del Naviglio, Milano, Provenienza: Galleria d’Arte del Naviglio, Milano

  • Pompeo Borra (1898-1973), Senza titolo, anni ‘60
    Lotto 30

    Pompeo Borra (1898-1973), Senza titolo, anni ‘60, tempera su cartone telato, cm 32x23 firmato in basso a sinistra

  • Attilio Forgioli (1933), Animali nel paesaggio, 1967
    Lotto 31

    Attilio Forgioli (1933), Animali nel paesaggio, 1967, olio su tela, cm 25x35 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro

  • Pierluigi Lavagnino (1933-1999), Piccolo studio, 1970
    Lotto 32

    Pierluigi Lavagnino (1933-1999), Piccolo studio, 1970, olio su tela, cm 23,5x35 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro

  • Ennio Morlotti (1910-1992), Fiori, 1969
    Lotto 33

    Ennio Morlotti (1910-1992), Fiori, 1969, carboncino su carta, cm 17x25 firmato e datato in basso a destra

  • Alfredo Chighine (1914-1974), Prato e cielo, 1970
    Lotto 34

    Alfredo Chighine (1914-1974), Prato e cielo, 1970, olio su tela, cm 60x50 firmato, intitolato e datato al retro

  • Ruggero Savinio (1934), L’età dell’oro, 1977
    Lotto 35

    Ruggero Savinio (1934), L’età dell’oro, 1977, olio su tela, cm 70x60 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Bergamini, Milano, Provenienza: Galleria Bergamini, Milano Esposizioni: Ruggero Savinio, Galleria Bergamini, Milano, 2 febbraio 1978, cat. ripr. b/n

  • Giancarlo Ossola (1935), Immagine primordiale, 1973
    Lotto 36

    Giancarlo Ossola (1935), Immagine primordiale, 1973, olio su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro, Esposizioni: Ossola, Galleria Bergamini, Milano, 28 febbraio 1974, ill. in b/n

  • Giuseppe Cesetti (1902-1990), Bosco della riserva a Torlonia, 1970
    Lotto 37

    Giuseppe Cesetti (1902-1990), Bosco della riserva a Torlonia, 1970, olio su tela, cm 51x60,5 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro

  • Pino Pinelli (1938), Archetipo, 1968
    Lotto 38

    Pino Pinelli (1938), Archetipo, 1968, Olio su tela, cm 20x20 Firmato, titolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Bergamini, Milano

  • Roberto Crippa (1921-1972), Oiseau, 1972
    Lotto 39

    Roberto Crippa (1921-1972), Oiseau, 1972, collage e sughero su tavola, cm 25x31 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Cortina, Milano Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr., con il n. ADN N/11/XXV/01 , Provenienza: Galleria Cortina, Milano

  • Antonio Soliola (1939), I mille progetti delle conchiglie, 1986
    Lotto 40

    Antonio Soliola (1939), I mille progetti delle conchiglie, 1986, olio su tela, cm 70x60 firmato e datato in alto a destra, intitolato in alto a sinistra firmato, intitolato e datato al retro

  • Armodio (1938), Pumm, 1988
    Lotto 41

    Armodio (1938), Pumm, 1988, tecnica mista su tavola, 23,5x23 firmato, intitolato e datato al retro

  • Giuseppe Giannini (1937), Nel paesaggio d’estate, 1977
    Lotto 42

    Giuseppe Giannini (1937), Nel paesaggio d’estate, 1977, olio su tela, cm 50x61 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro

  • Orfeo Tamburi (1910-1994), Senza titolo, anni ‘60
    Lotto 43

    Orfeo Tamburi (1910-1994), Senza titolo, anni ‘60, olio su cartone telato, cm 34x45 firmato in basso a destra Opera registrata presso la Galleria Gioacchini, Ancona, con il n. 3014GG, in data 4 ottobre 2019

  • Ennio Morlotti (1910-1992), Studio per bagnanti, 1988
    Lotto 44

    Ennio Morlotti (1910-1992), Studio per bagnanti, 1988, pastello su carta, cm 52x36 firmato in basso a destra

  • Trento Longaretti (1916-2017), Vecchio con bimbo, 1981
    Lotto 45

    Trento Longaretti (1916-2017), Vecchio con bimbo, 1981, matita su carta, cm 50x35 firmato in basso a sinistra datato in basso a destra

  • Anton Zoran Music (1909-2005), Motivo dalmata, 1966
    Lotto 46

    Anton Zoran Music (1909-2005), Motivo dalmata, 1966, olio su tela, cm 27x35 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Bergamini, Milano

  • Alain Arias - Misson (1938), Telefiction XXIIII, 1981
    Lotto 47

    Alain Arias - Misson (1938), Telefiction XXIIII, 1981, foto elaborata su masonite, cm 20x25 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Associazione Mercato del Sale, Milano

  • Lamberto Pignotti (1926), Un venir via col problema insoluto, 1979
    Lotto 48

    Lamberto Pignotti (1926), Un venir via col problema insoluto, 1979, tecnica mista su carta, cm 13x17 firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra, intitolato in basso Autentica su fotografia dell’artista

Lotti dal 25 al 48 di 296

  • 13 novembre 2019 ore 16:00 Sessione unica (1 - 300)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 8 Novembre ore 10-19

Sabato 9 Novembre ore 10-19

Domenica 10 Novembre ore 10-19

Lunedì 11 Novembre ore 10-19

  • da 100 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 400
  • da 4200 a 4800 rilancio di 500
  • da 4800 a 5000 rilancio di 600
  • da 5000 a 15000 rilancio di 800
  • da 15000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 40000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000