Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti

mercoledì 13 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 296
  • Riccardo Tommasi Ferroni (1934-2000), Scuola Accademica di pittura
    Lotto 1

    Riccardo Tommasi Ferroni (1934-2000), Scuola Accademica di pittura, matita e biacca su cartoncino intelato, cm 50x70 firmato in basso a destra, Provenienza: Galleria Il Gabbiano, Roma

  • Renato Paresce (1886-1937), La casa sull’isola, 1932
    Lotto 2

    Renato Paresce (1886-1937), La casa sull’isola, 1932, china su cartoncino, cm 15x13 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano

  • Felice Carena (1879-1966), La figlia dell'artista, 1949
    Lotto 3

    Felice Carena (1879-1966), La figlia dell'artista, 1949, carboncino su carta, cm 40x35,5 datato in basso al centro

  • Luigi Spazzapan (1889-1958), Case tra gli alberi, 1942
    Lotto 4

    Luigi Spazzapan (1889-1958), Case tra gli alberi, 1942, tecnica mista su carta riportata su cartone, cm 37x50,5 firmato in basso a sinistra, Bibliografia: Spazzapan. Catalogo generale a cura di Sandro Alberti e Angelo Dragone, Vallecchi, Firenze, 1981, p. 249, n. 1037-1041

  • Achille Funi (1890-1972), Figura seduta, 1940 ca
    Lotto 5

    Achille Funi (1890-1972), Figura seduta, 1940 ca, tecnica mista su carta riportata su tela, cm 85,5x69 , Provenienza: Galleria Gian Ferrari, Milano Esposizioni: Mischiare le carte immagine speculare, Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano, 5 dicembre 1990 - 19 gennaio 1991

  • Felice Filippini (1917-1988), Figura a braccia alzate
    Lotto 6

    Felice Filippini (1917-1988), Figura a braccia alzate, olio su cartone telato, cm 45x35 firmato in alto a destra, Provenienza: Galleria Michelangelo, Bergamo

  • Leo Longanesi (1905-1957), Senza titolo, 1959
    Lotto 7

    Leo Longanesi (1905-1957), Senza titolo, 1959, china su carta, cm 31,5x21,5 firmato e datato in basso a destra

  • Arturo Martini (1889-1947), Senza titolo
    Lotto 8

    Arturo Martini (1889-1947), Senza titolo, puntasecca e acquaforte su cartoncino, cm 16,7x15,4 firmato in basso a destra prova d’artista

  • Fausto Pirandello (1899-1975), Autoritratto
    Lotto 9

    Fausto Pirandello (1899-1975), Autoritratto, pastello grasso su carta, cm 28x21 firmato in basso a sinistra

  • Tino Vaglieri (1929-2000), Natura morta, 1956
    Lotto 10

    Tino Vaglieri (1929-2000), Natura morta, 1956, olio su tela, cm 70x100 firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria d’Arte Bergamini, Milano, Provenienza: Galleria d’Arte Bergamini, Milano Esposizioni: Cronaca di un’esperienza figurativa Milano 1955 - 1959, Galleria Bergamini, Milano, 16 ottobre - 5 novembre 1965, ill. in b/n AAVV, Il Realismo Esistenziale, Galleria Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio, 13 aprile - 29 maggio 1999 Bibliografia: Realismo esistenziale, Momenti di una vicenda dell’arte italiana 1955 - 1965, Nuove edizioni Gabriele Mazzotta, 1991, ill. a colori p. 97, n. 71

  • Mino Ceretti (1930), Il muro, 1956
    Lotto 11

    Mino Ceretti (1930), Il muro, 1956, olio su tela, cm 90x140 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Eunomia, Milano Timbro al retro della Galleria d’Arte Bergamini, Milano, Provenienza: Galleria Eunomia, Milano Galleria d’Arte Bergamini, Milano Esposizioni: Sei pittori a Milano, Galleria Eunomia, Milano, 1955-1960 Realismo esistenziale, Milano - Palazzo della Permanente 22 gennaio - 3 marzo 1991 AAVV, Il Realismo Esistenziale, Galleria Crediti Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio, 12 aprile - 29 maggio 1999 Bibliografia: Realismo esistenziale, Momenti di una vicenda dell’arte italiana 1955 - 1965, Nuove edizioni Gabriele Mazzotta, 1991, ill. a colori p. 48

  • Aldo Borgonzoni (1913-2004), Senza titolo, 1962
    Lotto 12

    Aldo Borgonzoni (1913-2004), Senza titolo, 1962, tempera su carta, cm 60x45 firmato e datato in basso al centro

  • Aldo Borgonzoni (1913-2004), Periferia, 1962
    Lotto 13

    Aldo Borgonzoni (1913-2004), Periferia, 1962, olio su tela, cm 100x70 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria d’Arte Bergamini, Milano, Provenienza: Galleria d’Arte Bergamini, Milano

  • Tino Vaglieri (1929-2000), Bestia malata, 1963
    Lotto 14

    Tino Vaglieri (1929-2000), Bestia malata, 1963, olio su tela, cm 82x56 firmato e datato in alto a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria d’Arte Bergamini, Milano, Provenienza: Galleria d’Arte Bergamini, Milano

  • Mino Ceretti (1930), Isola del Giglio, 1961
    Lotto 15

    Mino Ceretti (1930), Isola del Giglio, 1961, tempera su carta, cm 50x70 firmato, intitolato e datato in basso a destra

  • Mino Ceretti (1930), Studio, 1961
    Lotto 16

    Mino Ceretti (1930), Studio, 1961, tecnica mista su carta, cm 70x50 firmato, intitolato e datato in basso a destra

  • Gabriella Benedini (1932), Senza titolo, 1967
    Lotto 17

    Gabriella Benedini (1932), Senza titolo, 1967, olio su tela, cm 30x40 firmato e datato in basso a destra

  • Gabriella Benedini (1932), Vecchie pietre che non si possono decifrare, 1967
    Lotto 18

    Gabriella Benedini (1932), Vecchie pietre che non si possono decifrare, 1967, olio su tela, cm 60x50 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro

  • Francesco Casorati (1934-2013), Spaventapasseri abbattuto, 1968
    Lotto 19

    Francesco Casorati (1934-2013), Spaventapasseri abbattuto, 1968, tempera su carta intelata, cm 35x50 firmato, intitolato e datato al retro

  • Virgilio Guidi ( 1892-1984), Testa
    Lotto 20

    Virgilio Guidi ( 1892-1984), Testa, acquerello su carta, cm 45x37 dedicato e firmato in basso a destra

  • Ernesto Treccani (1920-2009), La ragazza in rosso, 1967
    Lotto 21

    Ernesto Treccani (1920-2009), La ragazza in rosso, 1967, olio su tela, cm 50x40 firmato al retro, Provenienza: Galleria Bergamini, Milano

  • Giuseppe Ajmone (1923-2005), Al Tramonto, 1958
    Lotto 22

    Giuseppe Ajmone (1923-2005), Al Tramonto, 1958, olio su tela, cm 72,5x59 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Timbro al retro della Galleria d’Arte Bergamini, Milano Etichetta al retro della Grace Borgenicht Gallery Inc., New York, Provenienza: Galleria d’Arte Bergamini, Milano

  • Bruno Cassinari (1912-1992), Personagge, 1962
    Lotto 23

    Bruno Cassinari (1912-1992), Personagge, 1962, olio su tela, cm 73x60 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Galleria d’Arte Bergamini, Milano Bibliografia: Carlo Pirovano, Cassinari, Electa, 1969, tav. 152 Carlo Pirovano, Cassinari, Geoges Fall, éditeur - Paris, 1970, fig. 152 Rosci, Catalogo generale dei dipinti, 1998, Electa, 1982, ripr. 2

  • Francesco Tabusso (1930-2012), Marilena o ragazza nel bosco di lillà
    Lotto 24

    Francesco Tabusso (1930-2012), Marilena o ragazza nel bosco di lillà, tempera su carta, cm 75x58 intitolato e firmato in basso a destra

Lotti dal 1 al 24 di 296

  • 13 novembre 2019 ore 16:00 Sessione unica (1 - 300)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 8 Novembre ore 10-19

Sabato 9 Novembre ore 10-19

Domenica 10 Novembre ore 10-19

Lunedì 11 Novembre ore 10-19

  • da 100 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 400
  • da 4200 a 4800 rilancio di 500
  • da 4800 a 5000 rilancio di 600
  • da 5000 a 15000 rilancio di 800
  • da 15000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 40000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000