Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti
Lotto 281 Charles Schulz (1922 – 2000), Linus e Woodstock, Illustrazione originale pennarello su carta. Cm 18x22,5. Non datata ma anni'70. Provenienza Lovisco Gallery New York. Ottimo stato.
Lotto 282 Pat Sullivan (1885-1933), Felix The Cat, Illustrazione primi anni'30. Matita e china su cartoncino. Cm 14,5x18. Firmata. Ottimo Stato.
Lotto 283 Romano Scarpa (1927-2005), Topolino e l’enigma di Brigaboom, 83° striscia pubblicata su Topolino n.1787. Matita e china su cartoncino. Cm 24,5x51. Opera appartenente all’unica storia italiana realizzata in formato striscia giornaliera sul modello americano. Ottimo stato.
Lotto 284 Marco Gervasio (1967), Paperolimpiadi, Originale di copertina per collana i Tesori Disney n.14. Matita e china su cartoncino. Cm 25x35. Firmata.
Lotto 285 Franco Bruna (1935-2014), Mickey Mouse Courtyard, Illustrazione originale. Opera del celebre caricaturista, per serie di figurine dedicate all’epoca d’oro dei personaggi Disney. Primi anni'80. Matita, china ed ecoline su cartoncino. Cm 35x40 circa. In cornice decorata a mano.
Lotto 286 Larry Camarda (1965), Donald Duck, the Sceriff of Bullet Valley., Tributo a Carl Barks. Disney recreation : matita, china e ecoline su cartoncino Fabriano 640 gr. Cm 59x42. Firmato, 2017. Eccellente stato. In cornice.
Lotto 287 Larry Camarda (1965), Fab Four, Doomsday, Rock mash-up : matita, china ed ecoline su cartoncino Fabriano 640 gr. Cm 59x42. Firmato, 2017. Eccellente stato. In cornice.
Lotto 288 Mike Deodato (1963), The Mighty Thor - Packaging della Hasbro, Illustrazione originale, matita e china su cartoncino professionale Marvel, cm 28x43. n.d. Ottimo stato, firmata.
Lotto 289 Keith Giffen (1952), Superman : Caitiff, The First Vampire!, Tavola a pannello intero pubblicata su Action Comics n.577, Marzo 1986. Cm 41x27,5. Matita e china su cartoncino professionale DC Comics, angoli tagliati e margine superiore irregolare; opera in ottimo stato.
Lotto 290 Alan Kupperberg (1953-2015), Spiderman Merchandising Pin Up, Matita, china e tempera su cartoncino. cm 43,5x25.
Lotto 291 Corrado Roi (1958), Dylan Dog – Da una lontana Galassia, Tavola originale pubblicata a pagina 96 del Dylan Dog n.259 edito nel Marzo 2008. Matita e china su cartoncino. Cm 33x24. Ottimo stato.
Lotto 292 Fabio Civitelli (1955), Tex Il segno di Yama. Sparatoria al buio., 73° tavola pubblicata a pagina 77 di “Tex” n.673. Matita e china su cartoncino. Cm 30x42. Firmata. In cornice.