Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti

mercoledì 13 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 296
  • Charles Schulz (1922 – 2000), Linus e Woodstock
    Lotto 281

    Charles Schulz (1922 – 2000), Linus e Woodstock, Illustrazione originale pennarello su carta. Cm 18x22,5. Non datata ma anni'70. Provenienza Lovisco Gallery New York. Ottimo stato.

  • Pat Sullivan (1885-1933), Felix The Cat
    Lotto 282

    Pat Sullivan (1885-1933), Felix The Cat, Illustrazione primi anni'30. Matita e china su cartoncino. Cm 14,5x18. Firmata. Ottimo Stato.

  • Romano Scarpa (1927-2005), Topolino e l’enigma di Brigaboom
    Lotto 283

    Romano Scarpa (1927-2005), Topolino e l’enigma di Brigaboom, 83° striscia pubblicata su Topolino n.1787. Matita e china su cartoncino. Cm 24,5x51. Opera appartenente all’unica storia italiana realizzata in formato striscia giornaliera sul modello americano. Ottimo stato.

  • Marco Gervasio (1967), Paperolimpiadi
    Lotto 284

    Marco Gervasio (1967), Paperolimpiadi, Originale di copertina per collana i Tesori Disney n.14. Matita e china su cartoncino. Cm 25x35. Firmata.

  • Franco Bruna (1935-2014), Mickey Mouse Courtyard
    Lotto 285

    Franco Bruna (1935-2014), Mickey Mouse Courtyard, Illustrazione originale. Opera del celebre caricaturista, per serie di figurine dedicate all’epoca d’oro dei personaggi Disney. Primi anni'80. Matita, china ed ecoline su cartoncino. Cm 35x40 circa. In cornice decorata a mano.

  • Larry Camarda (1965), Donald Duck, the Sceriff of Bullet Valley.
    Lotto 286

    Larry Camarda (1965), Donald Duck, the Sceriff of Bullet Valley., Tributo a Carl Barks. Disney recreation : matita, china e ecoline su cartoncino Fabriano 640 gr. Cm 59x42. Firmato, 2017. Eccellente stato. In cornice.

  • Larry Camarda (1965), Fab Four, Doomsday
    Lotto 287

    Larry Camarda (1965), Fab Four, Doomsday, Rock mash-up : matita, china ed ecoline su cartoncino Fabriano 640 gr. Cm 59x42. Firmato, 2017. Eccellente stato. In cornice.

  • Mike Deodato (1963), The Mighty Thor - Packaging della Hasbro
    Lotto 288

    Mike Deodato (1963), The Mighty Thor - Packaging della Hasbro, Illustrazione originale, matita e china su cartoncino professionale Marvel, cm 28x43. n.d. Ottimo stato, firmata.

  • Keith Giffen (1952), Superman : Caitiff, The First Vampire!
    Lotto 289

    Keith Giffen (1952), Superman : Caitiff, The First Vampire!, Tavola a pannello intero pubblicata su Action Comics n.577, Marzo 1986. Cm 41x27,5. Matita e china su cartoncino professionale DC Comics, angoli tagliati e margine superiore irregolare; opera in ottimo stato.

  • Alan Kupperberg (1953-2015), Spiderman Merchandising Pin Up
    Lotto 290

    Alan Kupperberg (1953-2015), Spiderman Merchandising Pin Up, Matita, china e tempera su cartoncino. cm 43,5x25.

  • Corrado Roi (1958), Dylan Dog – Da una lontana Galassia
    Lotto 291

    Corrado Roi (1958), Dylan Dog – Da una lontana Galassia, Tavola originale pubblicata a pagina 96 del Dylan Dog n.259 edito nel Marzo 2008. Matita e china su cartoncino. Cm 33x24. Ottimo stato.

  • Fabio Civitelli  (1955), Tex Il segno di Yama. Sparatoria al buio.
    Lotto 292

    Fabio Civitelli (1955), Tex Il segno di Yama. Sparatoria al buio., 73° tavola pubblicata a pagina 77 di “Tex” n.673. Matita e china su cartoncino. Cm 30x42. Firmata. In cornice.

Lotti dal 277 al 288 di 296

  • 13 novembre 2019 ore 16:00 Sessione unica (1 - 300)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 8 Novembre ore 10-19

Sabato 9 Novembre ore 10-19

Domenica 10 Novembre ore 10-19

Lunedì 11 Novembre ore 10-19

  • da 100 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 400
  • da 4200 a 4800 rilancio di 500
  • da 4800 a 5000 rilancio di 600
  • da 5000 a 15000 rilancio di 800
  • da 15000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 40000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000