Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti

mercoledì 13 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 296
  • Jean Giraud Moebius  (1938 – 2012) , Personaggio spaziale con gatto
    Lotto 269

    Jean Giraud Moebius (1938 – 2012) , Personaggio spaziale con gatto, China su cartoncino. Cm 20x30 ( Opera cm 12x15 ). Firmata, datata 1999 e dedicata. In cornice.

  • Lorenzo Mattotti   (1954), Paesaggio Invernale
    Lotto 270

    Lorenzo Mattotti (1954), Paesaggio Invernale, Illustrazione originale, tecnica mista su cartoncino Fabriano. Cm 33x24 ( Opera cm 22,5x22). Firmata in basso a destra, non datata ma anni'80. Ottimo stato.

  • Ferenc Pinter   (1931-2008), Copertina per Omnibus Mondadori, primi anni 60.
    Lotto 271

    Ferenc Pinter (1931-2008), Copertina per Omnibus Mondadori, primi anni 60., China e tempera su cartoncino sagomato cm 17,2x49,1 applicato su cartoncino cm 27x52. Ottimo stato.

  • Ferenc Pinter   (1931-2008), La Bella estate di Cesare Pavese.
    Lotto 272

    Ferenc Pinter (1931-2008), La Bella estate di Cesare Pavese., Dipinto tempera su tela ispirato alla copertina dell’omonimo Oscar Mondadori. Cm 55x50. Ottimo stato, in cornice.

  • Benito Jacovitti   (1923-1977), 2 Strisce comiche
    Lotto 273

    Benito Jacovitti (1923-1977), 2 Strisce comiche, Illustrazione originale fine anni'60. Matita e china su carta da disegno Fabriano cotone. Cm 22,5x31. Firmata e datata al momento della cessione, 1992. Eccellente stato.

  • Benito Jacovitti   (1923-1977), TV a colori
    Lotto 274

    Benito Jacovitti (1923-1977), TV a colori, Striscia satirica. Matita e china su carta da disegno Fabriano cotone .Cm 22x48. Firmata in cartiglio con lisca di pesce. Ottimo stato, una piega che non inficia l’opera.

  • Milo Manara (1945), Calendario Lavazza
    Lotto 275

    Milo Manara (1945), Calendario Lavazza, Illustrazione pubblicata a pag.24 nel Volume : “ Con te partirò “ pubblicato per conto della Lavazza da edizioni Rizzoli nel 2011 per il ventennale del celebre calendario. L’opera è accompagnata da un testo di Fabio Novembre che così recita : “Poi però si sveglia di colpo in piena notte, accende la luce dell’ abatjour, si alza, lascia scivolare sul tappeto la camicia da notte e resta a lungo, in silenzio, a guardare se stessa dall’altra parte dello specchio, a fissare la Valerie che non è partita, che non ha avuto il coraggio di lasciare la sua cameretta da bambina. E che ancora non ha festeggiato i vent’anni”. Matita e china su cartoncino, cm 33x48. Firmata in cartiglio. Ottimo stato.

    Lotto 276

    Andrea Pazienza (1956- 1988), Editoriali etc…, Illustrazione originale realizzata per "Frigidaire", tecnica mista su cartoncino sagomato. Cm 26x19. Firmata e datata 1980. Ottimo stato.

  • Andrea Pazienza (1956- 1988), La Pelle dell’Orso
    Lotto 277

    Andrea Pazienza (1956- 1988), La Pelle dell’Orso, Illustrazione per Il Male. Matita, pennarello ed ecoline su carta. Cm 33x24. L’opera è stata nuovamente pubblicata sul volume “ ExtraSuperPaz – inediti e rarità” della Collana Biblioteca di Repubblica – L’Espresso. L’opera è stata inoltre esposta e pubblicata sul catalogo della mostra diffusa : “100% Italia” nel 2018. Ottimo stato.

  • Danijel Žeželj  (1966), Nero Boliviano
    Lotto 278

    Danijel Žeželj (1966), Nero Boliviano, Matita, china e tempera su cartoncino, cm 23x30,5. Firmata. Ottimo stato. Tavola originale pubblicata a pag. 120 della graphic novel edita privatamente in Croazia nel 2002, e quindi in Italia.

  • Danijel Žeželj  (1966), Electric Guitar
    Lotto 279

    Danijel Žeželj (1966), Electric Guitar, Illustrazione acrilico su carta fotografica. Non datata ma anni 90. Cm 25x35 ( Opera cm 22x29,5) . Firmata. In cornice.

  • Hugo Pratt (1927-1995), Corto Maltese e i “Cangaceiros”
    Lotto 280

    Hugo Pratt (1927-1995), Corto Maltese e i “Cangaceiros”, Cel di produzione originale realizzata dallo studio Bignardi su soggetto e disegni di Pratt. China e tempera su acetato 2 strati, fondale dipinto. Cm 27x32. Timbro di produzione, scena 141 A. Ottimo stato.

Lotti dal 265 al 276 di 296

  • 13 novembre 2019 ore 16:00 Sessione unica (1 - 300)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 8 Novembre ore 10-19

Sabato 9 Novembre ore 10-19

Domenica 10 Novembre ore 10-19

Lunedì 11 Novembre ore 10-19

  • da 100 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 400
  • da 4200 a 4800 rilancio di 500
  • da 4800 a 5000 rilancio di 600
  • da 5000 a 15000 rilancio di 800
  • da 15000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 40000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000