Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti
Lotto 269 Jean Giraud Moebius (1938 – 2012) , Personaggio spaziale con gatto, China su cartoncino. Cm 20x30 ( Opera cm 12x15 ). Firmata, datata 1999 e dedicata. In cornice.
Lotto 270 Lorenzo Mattotti (1954), Paesaggio Invernale, Illustrazione originale, tecnica mista su cartoncino Fabriano. Cm 33x24 ( Opera cm 22,5x22). Firmata in basso a destra, non datata ma anni'80. Ottimo stato.
Lotto 271 Ferenc Pinter (1931-2008), Copertina per Omnibus Mondadori, primi anni 60., China e tempera su cartoncino sagomato cm 17,2x49,1 applicato su cartoncino cm 27x52. Ottimo stato.
Lotto 272 Ferenc Pinter (1931-2008), La Bella estate di Cesare Pavese., Dipinto tempera su tela ispirato alla copertina dell’omonimo Oscar Mondadori. Cm 55x50. Ottimo stato, in cornice.
Lotto 273 Benito Jacovitti (1923-1977), 2 Strisce comiche, Illustrazione originale fine anni'60. Matita e china su carta da disegno Fabriano cotone. Cm 22,5x31. Firmata e datata al momento della cessione, 1992. Eccellente stato.
Lotto 274 Benito Jacovitti (1923-1977), TV a colori, Striscia satirica. Matita e china su carta da disegno Fabriano cotone .Cm 22x48. Firmata in cartiglio con lisca di pesce. Ottimo stato, una piega che non inficia l’opera.
Lotto 275 Milo Manara (1945), Calendario Lavazza, Illustrazione pubblicata a pag.24 nel Volume : “ Con te partirò “ pubblicato per conto della Lavazza da edizioni Rizzoli nel 2011 per il ventennale del celebre calendario. L’opera è accompagnata da un testo di Fabio Novembre che così recita : “Poi però si sveglia di colpo in piena notte, accende la luce dell’ abatjour, si alza, lascia scivolare sul tappeto la camicia da notte e resta a lungo, in silenzio, a guardare se stessa dall’altra parte dello specchio, a fissare la Valerie che non è partita, che non ha avuto il coraggio di lasciare la sua cameretta da bambina. E che ancora non ha festeggiato i vent’anni”. Matita e china su cartoncino, cm 33x48. Firmata in cartiglio. Ottimo stato.
Lotto 276 Andrea Pazienza (1956- 1988), Editoriali etc…, Illustrazione originale realizzata per "Frigidaire", tecnica mista su cartoncino sagomato. Cm 26x19. Firmata e datata 1980. Ottimo stato.
Lotto 277 Andrea Pazienza (1956- 1988), La Pelle dell’Orso, Illustrazione per Il Male. Matita, pennarello ed ecoline su carta. Cm 33x24. L’opera è stata nuovamente pubblicata sul volume “ ExtraSuperPaz – inediti e rarità” della Collana Biblioteca di Repubblica – L’Espresso. L’opera è stata inoltre esposta e pubblicata sul catalogo della mostra diffusa : “100% Italia” nel 2018. Ottimo stato.
Lotto 278 Danijel Žeželj (1966), Nero Boliviano, Matita, china e tempera su cartoncino, cm 23x30,5. Firmata. Ottimo stato. Tavola originale pubblicata a pag. 120 della graphic novel edita privatamente in Croazia nel 2002, e quindi in Italia.
Lotto 279 Danijel Žeželj (1966), Electric Guitar, Illustrazione acrilico su carta fotografica. Non datata ma anni 90. Cm 25x35 ( Opera cm 22x29,5) . Firmata. In cornice.
Lotto 280 Hugo Pratt (1927-1995), Corto Maltese e i “Cangaceiros”, Cel di produzione originale realizzata dallo studio Bignardi su soggetto e disegni di Pratt. China e tempera su acetato 2 strati, fondale dipinto. Cm 27x32. Timbro di produzione, scena 141 A. Ottimo stato.