Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti
Lotto 257 Jordi Bernet (1944), Clara de Noche – Pin Up, Matita, china e tempera su cartoncino. Cm 30x20, firmate in cartiglio, non datata ma fine anni 90. Ottimo stato.
Lotto 258 Enrique Breccia (1945), Il Messicano di Jack London, China su cartoncino. Cm 23x35,5. Illustrazione per una delle storie dedicate al mondo della boxe pubblicate in Jack London – Knock out, edito da Libros de Zorro Rojo, 2011. Ottimo stato, firmata.
Lotto 259 Massimo Giacon (1961), Atomic Breakfast, Tecnica mista su cartoncino. Cm 23x23. Titolata, firmata e datata 1990.
Lotto 260 Gebè, Dans Un Fauteuil; Arrivée., Coppia di tavole umoristiche per la storica rivista Hara-Kiri, 1965-1966.Matita e china su cartoncino. Cm 38x30 circa. Ottimo stato. Firmate.
Lotto 261 Carlo Jacono (1929 - 2000), A Tutto Piombo di Andrew York, Originale di copertina per Segretissimo n.617, Edizioni Mondadori 1975. Firmata. Ottimo stato. Cm 35x48.
Lotto 262 Emanuele Luzzati (1921-2007), Giovannin Senza Paura, Pastello, collage e grafite su copia fotostatica. Firmata in lastra e nuovamente firmata in originale. Cm 29,5x21,5. Anni 80. Ottimo stato.
Lotto 263 Emanuele Luzzati (1921-2007), Pulcinella Arriva al Castello, Pastello e collage su cartoncino. Titolata e firmata. Anni 80. Ottimo stato. Cm 24x34. In cornice.
Lotto 264 Guido Crepax (1933-2003), Valentina, Tavola a pannello intero realizzata nel 1968. Matita e china su cartoncino Schoeller. Cm 50x37. Firmata in cartiglio, eccellente stato. In cornice.
Lotto 265 Sergio Zaniboni (1937-2017), I Vecchi non possono volare, Tavola d’apertura per storia libera pubblicata su Horror Sansoni, primi anni 70.Matita, china e retino su carta da disegno. Cm 50x35. Firmata alla prima vignetta. Ottimo stato.
Lotto 266 Mario Caria (1934), Mandrake L’inesorabile Besa, Originale di copertina per Superalbo Spada n. 98 edito il 6 Agosto 1964. Tempera su cartone. Cm 43.,5x42. Buono stato, un’ammaccatura al margine sinistro, opera in ottimo stato. Firmata.
Lotto 267 Fred Fredericks (1929-2015), Mandrake The Magician, Tavola domenicale pubblicata il 15 Aprile 1979. Matita e china su cartoncino. Cm 29x57. Firmata alla penultima vignetta da Falk, creatore del personaggio, e da Fredericks disegnatore.
Lotto 268 Franco Matticchio (1957), Topolinus, Illustrazione per Milano Libri. Tecnica mista su cartoncino da disegno. Cm 33,5x24,5 ( opera 25,5x18,5). Ottimo stato. Firmata in basso a destra con monogramma e datata 1983.