Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti

mercoledì 13 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 296
  • Giuseppe Bergomi (1953), Alessandra, 1998
    Lotto 243

    Giuseppe Bergomi (1953), Alessandra, 1998, bronzo, cm 43,5, base in legno cm 20x20 intitolato sotto la base , Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 146

  • Lynda Benglis (1941), Fish tans
    Lotto 244

    Lynda Benglis (1941), Fish tans, collage e tecnica mista su tavoletta, cm 53x38 Etichetta al retro della Galleria Annely Juda Fine Art, Tottenham Mews, London

  • Marco Petrus (1960), Città, 1997
    Lotto 245

    Marco Petrus (1960), Città, 1997, olio su tela, cm 80x100 firmato, intitolato e datato al retro, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 124

  • Giuseppe Salvatori (1955), Senza titolo, 1985
    Lotto 246

    Giuseppe Salvatori (1955), Senza titolo, 1985, pastelli su tela, cm 50x60 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, con il n. N/359, Provenienza: Collezione privata, Roma Studio dell’artista Bibliografia: “Domenica” Mostra personale alla Nuova Pesa, Roma 1985

  • Andreas Slomiski (1959), Senza titolo (mulino a vento)
    Lotto 247

    Andreas Slomiski (1959), Senza titolo (mulino a vento), legno, metallo e foglio adesivo, cm 111x111x47,5, Provenienza: Collezione privata, Roma

  • Bruno Bozzetto ( 1938 ), Il Signor Rossi e il Cagnolino
    Lotto 250

    Bruno Bozzetto ( 1938 ), Il Signor Rossi e il Cagnolino, Cel originale di produzione anni 70, china e tempera su due fogli di acetato. Cm 35x25. Firmata, in cornice.

  • Bruno Bozzetto ( 1938 ), Vip, Mio Fratello Superuomo
    Lotto 251

    Bruno Bozzetto ( 1938 ), Vip, Mio Fratello Superuomo, Cel originale di produzione per il lungometraggio scritto e diretto da Bruno Bozzetto e sceneggiato assieme ad Attilio Giovannini e Guido Manuli, distribuito nel 1968. China e tempera su acetato con fondale riprodotto. Cm 29,5x40,5. Firmata in basso a destra. Ottimo stato.

  • Osvaldo Cavandoli (1970-2007), Mozart e…la Linea!
    Lotto 252

    Osvaldo Cavandoli (1970-2007), Mozart e…la Linea!, Disegno fotogramma su cel per cortometraggio “Trazom”, 1991.Tempera bianca su lucido. Cm 24,5x31. Firmata al passpartout con timbro Quipos. Ottimo stato.

  • Pablo Echaurren (1951), Artista Tentacolare
    Lotto 253

    Pablo Echaurren (1951), Artista Tentacolare, Bozzetto per “Philatelic Fun – Francobolli dalle nazioni funtastiche”, 2002. Illustrazione matita,china ed ecoline su carta Fabriano. Cm 17x24. Firmata. Ottimo stato.

  • Paolo Garretto (1903 - 1989), Federico Fellini
    Lotto 254

    Paolo Garretto (1903 - 1989), Federico Fellini, Tecnica mista su cartoncino sagomato applicato su supporto dipinto e firmato : Garretto 69. Cm 37x30. Lievi difetti marginali al supporto ma opera in ottimo stato.

  • Studio Valentino, Rosso Valentino
    Lotto 255

    Studio Valentino, Rosso Valentino, Collezione di 10 figurini di moda. Primi anni 80. Matita, china e collage su cartoncino, cm 30x30 circa. Referenze “Valentino” di Andrè Leon Talley. Franco Maria Ricci Editore,1982.

  • Emanuele Barison (1963), Il Re del Delitto
    Lotto 256

    Emanuele Barison (1963), Il Re del Delitto, Pastelli a olio su cartoncino nero. Cm 21x29,7. Ottimo stato, firmata. In cornice.

Lotti dal 241 al 252 di 296

  • 13 novembre 2019 ore 16:00 Sessione unica (1 - 300)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 8 Novembre ore 10-19

Sabato 9 Novembre ore 10-19

Domenica 10 Novembre ore 10-19

Lunedì 11 Novembre ore 10-19

  • da 100 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 400
  • da 4200 a 4800 rilancio di 500
  • da 4800 a 5000 rilancio di 600
  • da 5000 a 15000 rilancio di 800
  • da 15000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 40000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000