Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti
Lotto 243 Giuseppe Bergomi (1953), Alessandra, 1998, bronzo, cm 43,5, base in legno cm 20x20 intitolato sotto la base , Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 146
Lotto 244 Lynda Benglis (1941), Fish tans, collage e tecnica mista su tavoletta, cm 53x38 Etichetta al retro della Galleria Annely Juda Fine Art, Tottenham Mews, London
Lotto 245 Marco Petrus (1960), Città, 1997, olio su tela, cm 80x100 firmato, intitolato e datato al retro, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 124
Lotto 246 Giuseppe Salvatori (1955), Senza titolo, 1985, pastelli su tela, cm 50x60 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, con il n. N/359, Provenienza: Collezione privata, Roma Studio dell’artista Bibliografia: “Domenica” Mostra personale alla Nuova Pesa, Roma 1985
Lotto 247 Andreas Slomiski (1959), Senza titolo (mulino a vento), legno, metallo e foglio adesivo, cm 111x111x47,5, Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 250 Bruno Bozzetto ( 1938 ), Il Signor Rossi e il Cagnolino, Cel originale di produzione anni 70, china e tempera su due fogli di acetato. Cm 35x25. Firmata, in cornice.
Lotto 251 Bruno Bozzetto ( 1938 ), Vip, Mio Fratello Superuomo, Cel originale di produzione per il lungometraggio scritto e diretto da Bruno Bozzetto e sceneggiato assieme ad Attilio Giovannini e Guido Manuli, distribuito nel 1968. China e tempera su acetato con fondale riprodotto. Cm 29,5x40,5. Firmata in basso a destra. Ottimo stato.
Lotto 252 Osvaldo Cavandoli (1970-2007), Mozart e…la Linea!, Disegno fotogramma su cel per cortometraggio “Trazom”, 1991.Tempera bianca su lucido. Cm 24,5x31. Firmata al passpartout con timbro Quipos. Ottimo stato.
Lotto 253 Pablo Echaurren (1951), Artista Tentacolare, Bozzetto per “Philatelic Fun – Francobolli dalle nazioni funtastiche”, 2002. Illustrazione matita,china ed ecoline su carta Fabriano. Cm 17x24. Firmata. Ottimo stato.
Lotto 254 Paolo Garretto (1903 - 1989), Federico Fellini, Tecnica mista su cartoncino sagomato applicato su supporto dipinto e firmato : Garretto 69. Cm 37x30. Lievi difetti marginali al supporto ma opera in ottimo stato.
Lotto 255 Studio Valentino, Rosso Valentino, Collezione di 10 figurini di moda. Primi anni 80. Matita, china e collage su cartoncino, cm 30x30 circa. Referenze “Valentino” di Andrè Leon Talley. Franco Maria Ricci Editore,1982.
Lotto 256 Emanuele Barison (1963), Il Re del Delitto, Pastelli a olio su cartoncino nero. Cm 21x29,7. Ottimo stato, firmata. In cornice.