Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti
Lotto 231 Alberto Castelli (1970), Laetitia#2, 2005, olio su tela, cm 96,5x76,5 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 232 Massimiliano Zaffino (1976), Swimming pool, 2008, olio su tela di lino, cm 105x150 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 233 Francesco De Grandi (1968), 24 ore, 2004, olio su tela, cm 35x50 firmato, intitolato e datato al retro, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 59
Lotto 234 Giuseppe Salvatori (1955), Corpo sottile, 2000, tempera su tavola ovale, cm 70x40 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Roma Studio dell’artista
Lotto 235 Davide La Rocca (1970), Bozzetto per opera al Mart Orizzonte all’opera X-II, anni 2000, olio su tela, cm 25x40 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione Volker Feierabend, Milano
Lotto 236 Giovanni Manfredini (1963), Fosbury, 2008, tecnica mista su tavola, cm 200x150 firmato e datato al retro, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 100
Lotto 237 Darío Alvarez Basso (1966), Grande rosso, 1991, tecnica mista su tela, cm 187x260 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro dello Studio Lattuada, Milano, Provenienza: Collezione privata, Roma Studio Lattuada, Milano
Lotto 238 Julien Allègre (1980), Confidente, bronzo dipinto, cm 60x40, Provenienza: Collezione privata, Roma Studio dell’artista
Lotto 239 Dany Vescovi (1969), Senza titolo, 2005, olio su tela di lino, cm 130x160 firmato e datato al retro
Lotto 240 Ugo Attardi (1923-2006), Il bacio, 2000, acrilico e olio su carta intelata, cm 70x50 firmato in basso a sinistra
Lotto 241 Pierluigi Pusole (1963), Io sono Dio, 1996, tecnica mista su tela, cm 60x90 Etichetta al retro della Galleria Cannaviello, Milano, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 136
Lotto 242 Gabriele Arruzzo (1976), Senza titolo (The reunion), 2007, tecnica mista su tela, cm 120x120 firmato e datato al retro, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 37