Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti
Lotto 219 Livio Scarpella (1969), L’adolescente, 2001, bronzo, cm 80x44x17 firmato, intitolato e datato sulla base, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 163
Lotto 220 Giovanni Frangi (1959), Paesaggio vecchio, tecnica mista su carta, cm 142x102 siglato in basso a sinistra
Lotto 221 Pietro Capogrosso (1967), Scogli, 2001, olio su tela, cm 60x70 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Roma Galleria Oddi Baglioni, Roma Esposizioni: “Andare lenti”, Galleria Oddi Baglioni, Roma, 2002, ripr. a cat. p. 8
Lotto 222 Francesco De Grandi (1968), 24 ore, 2004, olio su tela, cm 35x50 firmato, intitolato e datato al retro, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 59
Lotto 223 Francesco De Grandi (1968), Senza titolo, 2004, olio su tela, cm 35x50 firmato e datato al retro, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 59
Lotto 224 Fulvio Di Piazza (1969), Boarding, 2004, olio su tela, cm 110x130 firmato, intitolato e datato al retro, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 70
Lotto 225 Gian Marco Montesano (1949), La Guida, 2000, olio su tela, cm 150x100 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 226 Andrea Bianconi (1974), Cane, 2006 , tecnica mista su ceramica, cm 60x40x30 firmato e datato sotto la base , Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 156
Lotto 227 Daniele Galliano (1961), Bimbolini, 2003, olio su tela, cm 85x120 firmato, intitolato e datato al retro, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 80
Lotto 228 Francesco De Grandi (1968), 24 ore, 2004, olio su tela, cm 35x50 firmato, intitolato e datato al retro, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 59
Lotto 229 Ugo Riva (1951), La sposa di Edgar, 2002, terracotta, cm 72x23x35
Lotto 230 Barbara Nahmad (1967), Il grido (Psyco), 2005, olio e smalto su tela, cm 170x170 firmato, intitolato e datato al retro, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 108