Asta arte tirolese e Varia

Asta arte tirolese e Varia

sabato 30 novembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 403
  • B. Pasquali
    Lotto 638

    B. Pasquali Mercato a Levico, 1900 ca.;Fotografia, 23 x 29,8 cm

    Lotto 639

    Album fotografico „Italien, Nordafrika“, 1900 ca.;20 fotografie, ca. 18 x 24 cm ciascuna, motivi: Venezia, Sardegna,
    Sicilia ecc.

  • Underwood & Underwood, London
    Lotto 640

    Underwood & Underwood, London 3 stereofotografie Ghiacciaio dell‘Aletsch e Jungfrau, 1906;Je 9 x 17,7 cm
    Underwood & Underwood, Londra

    9 x 17,7 cm ciascuna

    Lotto 641

    Falsificazione americana di posta militare, 1945;con appello alla resistenza contro Hitler, 9.4.1945
    Busta con francobollo falso di Hitler da 12 pfg., timbro postale
    falso (Hannover 9.4.1945), mittente falso (Deutsche Bank),
    indirizzo: Adresse: Friedrich Bickel, Leipzig. Contenuto: giornale
    „Das neue Deutschland. Die Zukunft gehört jenen, die sich
    auf sie vorbereiten, 15.2 1945“
    I francobolli falsi venivano stampati da una stamperia americana
    da campo dell’OSS a Roma, gettando via affrancate lettere
    per mezzo di aerei sul territorio austriaco e bavarese.

  • Südtirol, 18. Jh./Sudtirolo, XVIII sec.
    Lotto 642

    Südtirol, 18. Jh./Sudtirolo, XVIII sec. Crocifisso;Legno dipinto, altezza 60 cm, danni, leggera infestazione
    da tarli

  • Memento mori;2 lavori in osso, L. 6 cm risp. H. 4 cm
    Lotto 644

    Memento mori;2 lavori in osso, L. 6 cm risp. H. 4 cm

  • Johann Evangelist Holzer (Burgeis/Burgusio 1709 – Clemenswerth 1740)
    Lotto 645

    Johann Evangelist Holzer (Burgeis/Burgusio 1709 – Clemenswerth 1740) Adorazione dei Re Magi, 1732 ca.;Acquaforte, 16 x 10,5 cm (lastra), in cornice
    Firma nella lastra

  • Tirol, 18. Jh./Tirolo, XVIII sec. (Burgeis/Burgusio 1709 – Clemenswerth 1740)
    Lotto 646

    Tirol, 18. Jh./Tirolo, XVIII sec. (Burgeis/Burgusio 1709 – Clemenswerth 1740) Sacra famiglia;Olio su tela, 87 x 57,5 cm, restaurato e rintelato,
    cornice d’oro

    Lotto 647

    Tirol, 18. Jh./Tirolo, XVIII sec. (Burgeis/Burgusio 1709 – Clemenswerth 1740) Il buon pastore;Olio su tela, 83 x 59 cm, restauri, rintelato,
    cornice d’epoca
    Provenienza: proprietà privata Bolzano

  • Antonio Balestra Nachfolger/Seguace
    Lotto 648

    Antonio Balestra Nachfolger/Seguace Adorazione dei pastori;Olio su tela, 64 x 80 cm, vecchio restauro, un pastore ridipinto, scheggiature
    di colore, in cornice
    Provenienza: proprietà privata Bolzano; perizia Hanns-Paul Ties

  • Ex voto „Maria Hilf“ 1849;Olio su tavola, 25,4 x 19,6 cm, danni
    Lotto 649

    Ex voto „Maria Hilf“ 1849;Olio su tavola, 25,4 x 19,6 cm, danni

  • Ex voto ca. 1850;Olio su tavola, 26 x 19 cm, danni
    Lotto 650

    Ex voto ca. 1850;Olio su tavola, 26 x 19 cm, danni

  • Ex voto „Hl. Kreszentia“ 1856;Olio su tavola, 26,2 x 13,5 cm, danni
    Lotto 651

    Ex voto „Hl. Kreszentia“ 1856;Olio su tavola, 26,2 x 13,5 cm, danni

  • Ex voto 1826;Olio su cartone, 26 x 19 cm, danni
    Lotto 652

    Ex voto 1826;Olio su cartone, 26 x 19 cm, danni

    Lotto 653

    Ex voto 1827 und/e 1834;2 tavole, olio su tavola, ca. 26,5 x 20 cm
    ciascuna, danni

    Lotto 654

    Ex voto „Andenken an die Thronerhebung.., 1918;des hl. Herzens Jesu! am 1. Freit. 6. Juni
    1918“, Maia/Merano 1920
    Olio su tela, 94 x 65 cm
    Sul retro scritta: “erfolgte im Maiser Versorgungs-
    Haus […] gemalt von P. Vigil […] am Herz-Jesu-
    Freitag am 11. Juni 1920 hier aufgehängt“

  • Pittura dietro vetro a specchio, “Trinità“, XIX sec.;47 x 35 cm, in cornice
    Lotto 655

    Pittura dietro vetro a specchio, “Trinità“, XIX sec.;47 x 35 cm, in cornice

    Lotto 656

    Produzione monastica “Santa“, XIX sec.;Miniatura su pergamena, ricamo, misure cornice
    inclusa 29,5 x 22,5 cm

    Lotto 657

    Produzione monastica ”S. Francesco“, XIX;Miniatura su pergamena, ricami, misure cornice inclusa
    27,5 x 23,5 cm

    Lotto 658

    Ricamo con i capelli “Mendicanti“, 1617;23,5 x 30,5 cm, danni, in cornice
    Data
    Testo: Panem nostrum quotidianum da nobis hodie

  • Österreichischer Maler/Pittore austriaco
    Lotto 659

    Österreichischer Maler/Pittore austriaco Natale 1910;Tempera, 36 x 27,8 cm
    Data

    Lotto 660

    Portasciugamani in stile tardo Ottocento, ca 1880;Legno dipinto, 63 x 51 cm, danni

  • Cornice neobarocca, XIX sec.;Legno, gesso, 100 x 85 cm
    Lotto 661

    Cornice neobarocca, XIX sec.;Legno, gesso, 100 x 85 cm

  • Paiolo trepiede, XVIII sec.;Bronzo, H. 32 cm
    Lotto 662

    Paiolo trepiede, XVIII sec.;Bronzo, H. 32 cm

  • Candeliere, XVII sec.;Messing, Höhe 41 cm, Altersschäden Ottone, H 41 cm, danni
    Lotto 663

    Candeliere, XVII sec.;Messing, Höhe 41 cm, Altersschäden

    Ottone, H 41 cm, danni

    Lotto 664

    Bicchiere con serpente, metà Ottocento;Altezza bicchiere 11 cm, diametro piattino 14 cm

  • Royal Dux Bohemia
    Lotto 665

    Royal Dux Bohemia Vaso Stile Liberty;Ceramica smaltata, H. 85 cm, piccola traccia di colla
    Marchio e numero 1858 sul fondo, piccolo restauro

    Lotto 666

    Piatto giapponese Imari con Fujiyama, Ottocento;Porcellana, d. 36,8 cm
    Sul retro firma

  • Piatto giapponese Imari, Ottocento;Porcellana, d. 60 cm
    Lotto 667

    Piatto giapponese Imari, Ottocento;Porcellana, d. 60 cm

  • Maria Delago
    Lotto 668

    Maria Delago Ragazza giovane;Matita, acquerello, 51 x 35 cm
    Timbro di lascito

  • Lois Irsara (Abtei/Val Badia 1923 – 2014)
    Lotto 669

    Lois Irsara (Abtei/Val Badia 1923 – 2014) Madonna con bambino;Olio su cartone, 18 x 15,5 cm
    Monogramma

  • Maria Delago (Abtei/Val Badia 1923 – 2014)
    Lotto 670

    Maria Delago (Abtei/Val Badia 1923 – 2014) Donne della Val Pusteria, fiori di campo;2 acqueforti colorate, misure
    diverse

    Lotto 671

    Maria Delago (Abtei/Val Badia 1923 – 2014) Adorazione dei Magi;Acquaforte, 11,7 x 15,7 cm (lastra)
    Firma autografa e data

    Lotto 672

    Maria Delago (Abtei/Val Badia 1923 – 2014) Natività di Cristo, fuga in Egitto;2 acqueforti, misure diverse
    Firma autografa

    Lotto 673

    Maria Delago (Abtei/Val Badia 1923 – 2014) Hans im Glück, Bremer Stadtmusikanten...;3 acqueforti colorate, misure diverse
    Firma autografa

  • Lore Maurer Arnold (Innsbruck 1923 – 1960)
    Lotto 674

    Lore Maurer Arnold (Innsbruck 1923 – 1960) Scolari, bozzetto per vetrata scuola elementare di Bolzano, 1962;Tempera su carta, 47,8 x 34,7 cm (immagine)
    Sul retro scritta

  • Lore Mauer-Arnold (Innsbruck 1923 – 1960)
    Lotto 675

    Lore Mauer-Arnold (Innsbruck 1923 – 1960) Donna con bambini minacciati;Gessetti neri, 60 x 44 cm

  • Georg Jung (Salzburg/Salisburgo 1899 – Wien/Viennna 1957)
    Lotto 676

    Georg Jung (Salzburg/Salisburgo 1899 – Wien/Viennna 1957) Coppia, 1954;Tecnica mista su carta, 29,5 x 20,5 cm, traccia
    di colla laterale
    Firma e data

  • Carlo Sartori (Ranzo 1921 – Godenzo di Comano Treme 2010)
    Lotto 677

    Carlo Sartori (Ranzo 1921 – Godenzo di Comano Treme 2010) Il nido d’uccello;Sanguigna, 38,5 x 48 cm, in cornice
    Firma

  • Herbert Weihrauter (München 1892 – Brixen 1977)
    Lotto 678

    Herbert Weihrauter (München 1892 – Brixen 1977) Pecore in montagna, 1967;Olio e carboncino su cartone, 63,5 x 72 cm, in cornice
    Firma e data

  • Lore Mauer Arnold
    Lotto 679

    Lore Mauer Arnold Vaso di fiori;Olio su cartone, 66 x 45 cm, in cornice
    Firma

  • Edith Lutz-Romani (Kufstein 1894 – Tramin/Termeno 1983)
    Lotto 680

    Edith Lutz-Romani (Kufstein 1894 – Tramin/Termeno 1983) Girasoli, 1950;Olio su tela, 74 x 64 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 681

    Edith Lutz-Romani (Kufstein 1894 – Tramin/Termeno 1983) Astri gialli e lilla, 1950;Olio su tela, 80,5 x 70,5 cm, in cornice
    Firma e data

  • Franz Köberl (Innsbruck 1889 – 1967)
    Lotto 682

    Franz Köberl (Innsbruck 1889 – 1967) Tulipani in vaso;Acquerello, 23 x 22 cm, in cornice
    Firma

  • Anni Egösi (Meran/Merano 1894 – 1954)
    Lotto 683

    Anni Egösi (Meran/Merano 1894 – 1954) Vaso con fiori di campo;Acquerello, 28,8 x 24 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 684

    Anni Egösi (Meran/Merano 1894 – 1954) Vaso con fiori;Acquerello, 40 x 42,5 cm, in cornice
    Monogramma

  • Orazio Gaigher Levico 1870 – Meran/Merano 1938)
    Lotto 685

    Orazio Gaigher Levico 1870 – Meran/Merano 1938) Ritratto con rosa gialla, 1920/1925;Tempera su cartone, 40 x 30 cm
    Provenienza: Galleria Il Castello Trento, collezione privata
    Bibl.: Orazio Gaigher 1870 – 1938, catalogo della mostra
    Galleria Il Castello Trento, 1996, ill. a pag. 67

  • Gino Pancheri (Trient/Trento 1905 – 1943)
    Lotto 686

    Gino Pancheri (Trient/Trento 1905 – 1943) Fiori, 1924;Acquerello, 18,5 x 14,5 cm, in cornice
    Firma e data

Lotti dal 337 al 384 di 403

Asta arte tirolese e Varia

  • 30 novembre 2019 ore 15:00 Sessione unica (301 - 706)

Bolzano Castel Mareccio Via Claudi De Medici 12

Martedì 26.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Mercolediì 27.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Giovedì 28.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Venerdì 29.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 17.00

Sabato 30.11.2019 dalle ore 8.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000