Asta arte tirolese e Varia
Lotto 638 B. Pasquali Mercato a Levico, 1900 ca.;Fotografia, 23 x 29,8 cm
Lotto 639 Album fotografico „Italien, Nordafrika“, 1900 ca.;20 fotografie, ca. 18 x 24 cm ciascuna, motivi: Venezia, Sardegna,
Sicilia ecc. -
Lotto 640 Underwood & Underwood, London 3 stereofotografie Ghiacciaio dell‘Aletsch e Jungfrau, 1906;Je 9 x 17,7 cm
Underwood & Underwood, Londra
9 x 17,7 cm ciascuna -
Lotto 641 Falsificazione americana di posta militare, 1945;con appello alla resistenza contro Hitler, 9.4.1945
Busta con francobollo falso di Hitler da 12 pfg., timbro postale
falso (Hannover 9.4.1945), mittente falso (Deutsche Bank),
indirizzo: Adresse: Friedrich Bickel, Leipzig. Contenuto: giornale
„Das neue Deutschland. Die Zukunft gehört jenen, die sich
auf sie vorbereiten, 15.2 1945“
I francobolli falsi venivano stampati da una stamperia americana
da campo dell’OSS a Roma, gettando via affrancate lettere
per mezzo di aerei sul territorio austriaco e bavarese. -
Lotto 642 Südtirol, 18. Jh./Sudtirolo, XVIII sec. Crocifisso;Legno dipinto, altezza 60 cm, danni, leggera infestazione
da tarli -
Lotto 644 Memento mori;2 lavori in osso, L. 6 cm risp. H. 4 cm
Lotto 645 Johann Evangelist Holzer (Burgeis/Burgusio 1709 – Clemenswerth 1740) Adorazione dei Re Magi, 1732 ca.;Acquaforte, 16 x 10,5 cm (lastra), in cornice
Firma nella lastra -
Lotto 646 Tirol, 18. Jh./Tirolo, XVIII sec. (Burgeis/Burgusio 1709 – Clemenswerth 1740) Sacra famiglia;Olio su tela, 87 x 57,5 cm, restaurato e rintelato,
cornice d’oro -
Lotto 647 Tirol, 18. Jh./Tirolo, XVIII sec. (Burgeis/Burgusio 1709 – Clemenswerth 1740) Il buon pastore;Olio su tela, 83 x 59 cm, restauri, rintelato,
cornice d’epoca
Provenienza: proprietà privata Bolzano -
Lotto 648 Antonio Balestra Nachfolger/Seguace Adorazione dei pastori;Olio su tela, 64 x 80 cm, vecchio restauro, un pastore ridipinto, scheggiature
di colore, in cornice
Provenienza: proprietà privata Bolzano; perizia Hanns-Paul Ties -
Lotto 649 Ex voto „Maria Hilf“ 1849;Olio su tavola, 25,4 x 19,6 cm, danni
Lotto 650 Ex voto ca. 1850;Olio su tavola, 26 x 19 cm, danni
Lotto 651 Ex voto „Hl. Kreszentia“ 1856;Olio su tavola, 26,2 x 13,5 cm, danni
Lotto 652 Ex voto 1826;Olio su cartone, 26 x 19 cm, danni
Lotto 653 Ex voto 1827 und/e 1834;2 tavole, olio su tavola, ca. 26,5 x 20 cm
ciascuna, danni -
Lotto 654 Ex voto „Andenken an die Thronerhebung.., 1918;des hl. Herzens Jesu! am 1. Freit. 6. Juni
1918“, Maia/Merano 1920
Olio su tela, 94 x 65 cm
Sul retro scritta: “erfolgte im Maiser Versorgungs-
Haus […] gemalt von P. Vigil […] am Herz-Jesu-
Freitag am 11. Juni 1920 hier aufgehängt“ -
Lotto 655 Pittura dietro vetro a specchio, “Trinità“, XIX sec.;47 x 35 cm, in cornice
Lotto 656 Produzione monastica “Santa“, XIX sec.;Miniatura su pergamena, ricamo, misure cornice
inclusa 29,5 x 22,5 cm -
Lotto 657 Produzione monastica ”S. Francesco“, XIX;Miniatura su pergamena, ricami, misure cornice inclusa
27,5 x 23,5 cm -
Lotto 658 Ricamo con i capelli “Mendicanti“, 1617;23,5 x 30,5 cm, danni, in cornice
Data
Testo: Panem nostrum quotidianum da nobis hodie -
Lotto 659 Österreichischer Maler/Pittore austriaco Natale 1910;Tempera, 36 x 27,8 cm
Data -
Lotto 660 Portasciugamani in stile tardo Ottocento, ca 1880;Legno dipinto, 63 x 51 cm, danni
Lotto 661 Cornice neobarocca, XIX sec.;Legno, gesso, 100 x 85 cm
Lotto 662 Paiolo trepiede, XVIII sec.;Bronzo, H. 32 cm
Lotto 663 Candeliere, XVII sec.;Messing, Höhe 41 cm, Altersschäden
Ottone, H 41 cm, danni -
Lotto 664 Bicchiere con serpente, metà Ottocento;Altezza bicchiere 11 cm, diametro piattino 14 cm
Lotto 665 Royal Dux Bohemia Vaso Stile Liberty;Ceramica smaltata, H. 85 cm, piccola traccia di colla
Marchio e numero 1858 sul fondo, piccolo restauro -
Lotto 666 Piatto giapponese Imari con Fujiyama, Ottocento;Porcellana, d. 36,8 cm
Sul retro firma -
Lotto 667 Piatto giapponese Imari, Ottocento;Porcellana, d. 60 cm
Lotto 668 Maria Delago Ragazza giovane;Matita, acquerello, 51 x 35 cm
Timbro di lascito -
Lotto 669 Lois Irsara (Abtei/Val Badia 1923 – 2014) Madonna con bambino;Olio su cartone, 18 x 15,5 cm
Monogramma -
Lotto 670 Maria Delago (Abtei/Val Badia 1923 – 2014) Donne della Val Pusteria, fiori di campo;2 acqueforti colorate, misure
diverse -
Lotto 671 Maria Delago (Abtei/Val Badia 1923 – 2014) Adorazione dei Magi;Acquaforte, 11,7 x 15,7 cm (lastra)
Firma autografa e data -
Lotto 672 Maria Delago (Abtei/Val Badia 1923 – 2014) Natività di Cristo, fuga in Egitto;2 acqueforti, misure diverse
Firma autografa -
Lotto 673 Maria Delago (Abtei/Val Badia 1923 – 2014) Hans im Glück, Bremer Stadtmusikanten...;3 acqueforti colorate, misure diverse
Firma autografa -
Lotto 674 Lore Maurer Arnold (Innsbruck 1923 – 1960) Scolari, bozzetto per vetrata scuola elementare di Bolzano, 1962;Tempera su carta, 47,8 x 34,7 cm (immagine)
Sul retro scritta -
Lotto 675 Lore Mauer-Arnold (Innsbruck 1923 – 1960) Donna con bambini minacciati;Gessetti neri, 60 x 44 cm
Lotto 676 Georg Jung (Salzburg/Salisburgo 1899 – Wien/Viennna 1957) Coppia, 1954;Tecnica mista su carta, 29,5 x 20,5 cm, traccia
di colla laterale
Firma e data -
Lotto 677 Carlo Sartori (Ranzo 1921 – Godenzo di Comano Treme 2010) Il nido d’uccello;Sanguigna, 38,5 x 48 cm, in cornice
Firma -
Lotto 678 Herbert Weihrauter (München 1892 – Brixen 1977) Pecore in montagna, 1967;Olio e carboncino su cartone, 63,5 x 72 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 679 Lore Mauer Arnold Vaso di fiori;Olio su cartone, 66 x 45 cm, in cornice
Firma -
Lotto 680 Edith Lutz-Romani (Kufstein 1894 – Tramin/Termeno 1983) Girasoli, 1950;Olio su tela, 74 x 64 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 681 Edith Lutz-Romani (Kufstein 1894 – Tramin/Termeno 1983) Astri gialli e lilla, 1950;Olio su tela, 80,5 x 70,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 682 Franz Köberl (Innsbruck 1889 – 1967) Tulipani in vaso;Acquerello, 23 x 22 cm, in cornice
Firma -
Lotto 683 Anni Egösi (Meran/Merano 1894 – 1954) Vaso con fiori di campo;Acquerello, 28,8 x 24 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 684 Anni Egösi (Meran/Merano 1894 – 1954) Vaso con fiori;Acquerello, 40 x 42,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 685 Orazio Gaigher Levico 1870 – Meran/Merano 1938) Ritratto con rosa gialla, 1920/1925;Tempera su cartone, 40 x 30 cm
Provenienza: Galleria Il Castello Trento, collezione privata
Bibl.: Orazio Gaigher 1870 – 1938, catalogo della mostra
Galleria Il Castello Trento, 1996, ill. a pag. 67 -
Lotto 686 Gino Pancheri (Trient/Trento 1905 – 1943) Fiori, 1924;Acquerello, 18,5 x 14,5 cm, in cornice
Firma e data