Asta arte tirolese e Varia
Lotto 590 Markus Vallazza Alberi, 1974;Acquaforte, 16,2 x 13,6 cm (lastra), in
cornice
Firma autografa e data, E.d.A., dedica -
Lotto 591 Markus Vallazza Alimentazione dell’asino natalizio, 1975;Acquaforte, 15 x 11 cm (lastra), in cornice
Lotto 592 Ernst Fuchs (Wien/Vienna 1930 – 2015) Ritratto, 1977;Acquaforte, 19,5 x 16,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (8/30) -
Lotto 593 Gotthard Bonell Ritratto Karl Nicolussi-Leck, 2005;Acquaforte, 22,5 x 29,5 cm (lastra)
Firma autografa -
Lotto 594 Hans Fronius (Sarajevo 1903 – Mödling 1988) Porto di Amsterdam, 1977;Acquaforte, 17,5 x 25,2 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (65/100) -
Lotto 595 Riccardo Schweizer (Mezzano, Primiero 1925 – Casez 2004) Senza titolo;Olio su tela, 99 x 130 cm, in cornice
Firma -
Lotto 596 Franz Mölk (* Innsbruck 1947) Al banco;Tempera, 28,5 x 20,5 cm, in cornice
Lotto 597 Peter Blaas (* München/Monaco 1942) Senza titolo, 1982;Tempera, 69 x 48,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 598 Mario Dall’Aglio (Castelguglielmo 1927 - Bozen/Bolzano 2016) Moduli in strutture geometriche, 1982;Olio su tela su cartone, 49 x 59,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 599 Mario Dall’Aglio (Castelguglielmo 1927 - Bozen/Bolzano 2016) Senza titolo;Olio su tela su lastra, d. 29,3 cm, in cornice
Lotto 600 Albert Mellauner (* Welschellen/Rina 1947) Senza titolo, 1980;Acquerello, 33,5 x 97,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 601 Albert Mellauner (* Welschellen/Rina 1947) Senza titolo;Tempera su carta, 32 x 78 cm, in cornice
Firma -
Lotto 602 Jakob de Chirico (* Innsbruck 1943) Donna con animale al guinzaglio;Tempera su cartone, 66 x 48 cm, in cornice
Firma -
Lotto 603 Jakob de Chirico (* Innsbruck 1943) Visione con nudo femminile;Tempera su cartone, 63 x 59 cm, in cornice
Firma -
Lotto 604 Jakob de Chirico (* Innsbruck 1943) Quattro insetti;Pennarello e acquerello, 27 x 33 cm, in cornice
Firma -
Lotto 605 Heinz Gappmayr (Innsbruck 1925 – 2010) identität differenz, 1980;Tecnica mista su carta, 38,5 x 33,7 cm, in cornice
Sul retro firma e data -
Lotto 606 Bruno Gironcoli (Villach 1936 – Wien/Vienna 2010) Puzzle;Serigrafia, 88 x 62,3 cm, leggere macchie sui bordi
Firmata a mano -
Lotto 607 Heinz Cibulka (* Wien/Vienna 1943) Nozze, 1979;4 fotografie, ciascuna 12,3 x 17,4 cm
Firma e titolo sul foglio di supporto -
Lotto 608 Robert Pan (* Bozen/Bolzano 1969) Akasha, 2006;Resina, tecnica mista, 30 x 30 cm
Sul retro firma, data e titolo -
Lotto 609 Eduard Habicher (* Mals/Malles 1956) Senza titolo;Tecnica mista/collage su carta, 70 x 100 cm, in cornice
Firma -
Lotto 610 Eduard Habicher (* Mals/Malles 1956) Senza titolo;Tecnica mista su carta, acciaio, 49 x 34 cm (foglio), 53,5 x
85 x 117 x 32 cm (acciaio) -
Lotto 611 (* Mals/Malles 1956) Documento “Georg Heroller, Weingartner zu Gargazon“,1719;Pergamena, 22 x 62 cm, piegato, con sigillo di cera in custodia di
legno „Adam Andreas Voglmayr Freiherr zu Ferklehen u. Thierberg“
Certificato ”Paurechts“ al ”Sember Gueth“ a Gargazzone presso
Merano -
Lotto 612 Diploma Der Allergnädigsten Privilegien;So Ihro
Königliche Majestät zu Hungarn und Böheim, Ertz-
Herzogin zu Österreich, [et]c. [et]c. Maria Theresia,
Denen Botzner-Märckten ertheilet: Samt Denen
gleichfalls Allergnädigst-bestättigten, und vermehrten
Capitlen, Reglen, und Ordnungen. Welchen auf
das allergenaueste nachzuleben, Bolzano 1744
64 p.; con incisione ritratto imperatrice Maria Teresa -
Lotto 613 Matthäus Merian Merania/Merano, 1650 ca.;Incisione su rame, 19,7 x 61,5 cm (lastra), in cornice
Lotto 614 Matthäus Merian Braunegg/Bruneck, um 1650;Incisione su rame, 19,5 x 30 cm (lastra), in cornice
Lotto 615 Johann Stridbeck Die Tyrolische Handels Stadt Botzen, um 1700;Incisione su rame, 17,2 x 36 cm (lastra), piccoli strappi laterali
Lotto 616 Matthäus Merian Tridentum/Trento, 1650 ca.;Incisione su rame, 17,5 x 24,5 cm (lastra)in cornice
Lotto 617 Anton Amon/Franz von Naumann Vue du Passage fortifié sur la Route de Werfen..., 1791-93;dans le Pays de Salzbourg, 1791-93
Da: Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg
Incisione in rame colorata, 38 x 52 cm (dimensione del
foglio) -
Lotto 618 A. Nibby/P. Parboni/P. Ruga RACCOLTA DE' MONUMENTI PIU' CELEBRI DI ROMA ANTICA, 1818;CON L'AGGIUNTA DELLE QUATTRO PRINCIPALI BASILICHE DI
ROMA MODERNA, Roma 1818
La raccolta consta di 37 incisioni, misure del foglio 26,5 x 21 cm -
Lotto 619 S. Robert Carta geografica ”Le Tyrol“, 1753;Incisione su rame, 47,8 x 54 cm (lastra), in cornice
Lotto 620 Johann Gabriel Seidl Wanderungen durch Tyrol und Steyermark, 1840;
Lotto 621 Maler um 1800/Pittore del 1800 ca. Napoleone;Miniatura, 4,5 x 3,5 cm, cornicetta interna in
ottone, cornice esterna in legno ebanizzato,
11,5 x 9,8 cm -
Lotto 622 Erich Erler (Frankenstein in Schlesien 1870 – Icking 1946) Monaco e demone, 1889;Carboncino, tempera, 60 x 47 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 623 Rudolf Jettmar (Tarnów, Polen/Polonia 1869 – Wien/Vienna 1939) Nacht und Träume;dal ciclo "Stunden der Nacht“
Acquaforte, 17,7 x 25,5 cm (lastra)
Stampa k.k. Hof- und Staatsdruckerei Wien, su cartone da
supporto della Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Vienna -
Lotto 624 Albin Egger-Lienz (Stribach, 1868 – St. Justina, Bozen 1926) La danza macabra dell’anno nove, 1908;Heliogravure, 57 x 62,5 cm, in cornice
Editore J. Löwy Vienna -
Lotto 625 Oskar Larsen (Wien/Vienna 1882 – 1972) 17.11.1942;Acquerello, 24 x 35 cm, in cornice
Firma e data, sul retro titolo e indicazione asta Dorotheum 17.11.1942 -
Lotto 626 Tre biglietti per l’esenzione dagli auguri, 1917-1918-1919;Stampe, misure diverse, pieghe
Lotto 627 August von Meissl (1867 – 1926) Contadino del Burgraviato con donna elegante;Guazzo, 11,5 x 12,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 628 August von Meissl (1867 – 1926) Giovane contadino del Burgraviato con donna elegante;Guazzo, 12,8 x 11,7 cm, in cornice
Firma -
Lotto 629 Oswald Baer (Bielitz 1906 – Jena 1941) Potsdam, 1940;Acquerello, 36 x 72,5 cm, carta leggermente brunita
Firma e data -
Lotto 630 Maler um 1950 Festeggiamento davanti al Teatro Civico di Innsbruck;Olio su tela, 48 x 60,5 cm, reintelato, in cornice
Lotto 631 Fotograf um 1900/Fotografo del 1900 ca. La strada del Passo dello Stelvio;con Ferdinandshöhe
/ Srada del Passo dello Stelvio
Retri: S. Gertrude a Solda, ghiacciaio di Trafoi verso
le Tre Fontane Sacre
19,3 x 26,6 cm -
Lotto 632 Fotograf um 1900/Fotografo del 1900 ca. Giogo Alto;Sul retro: Maso corto
19,3 x 26,6 cm -
Lotto 633 Fotograf um 1900/Fotografo del 1900 ca. Cortina verso Monte Tofana;Sul retro: Tre Croci verso Marmolada
19,3 x 26,6 cm -
Lotto 634 Fotograf um 1900/Fotografo del 1900 ca. Ortisei;Sul retro: Parthie gegen Sellajoch
19,3 x 26,6 cm -
Lotto 635 Bernhard Johannes Gruppo di cacciatori meranesi, 1897;Fotografia, 21 x 28 cm, cartone di supporto
Iscrizione e data -
Lotto 636 Album fotografico „Tirol 1913“;
21 fotografie, ca. 8,5 x 11 cm ciascuna, motivi:
festa dell’Assunzione, Soprabolznao, Burgusio,
Malles, Nauders ecc. -
Lotto 637 Ricordo alla festa della fondazioine .., 1809;benedizione
della bandiera dell’associazione veterani Ferdinando
Carlo d’Asburgo, Maia 18 aprile 1909
Fotografia (M. Senn Merano) e diversi materiali, 35,5 x 41 cm