Asta arte tirolese e Varia

Asta arte tirolese e Varia

sabato 30 novembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 403
  • Markus Vallazza
    Lotto 590

    Markus Vallazza Alberi, 1974;Acquaforte, 16,2 x 13,6 cm (lastra), in
    cornice
    Firma autografa e data, E.d.A., dedica

  • Markus Vallazza
    Lotto 591

    Markus Vallazza Alimentazione dell’asino natalizio, 1975;Acquaforte, 15 x 11 cm (lastra), in cornice

  • Ernst Fuchs (Wien/Vienna 1930 – 2015)
    Lotto 592

    Ernst Fuchs (Wien/Vienna 1930 – 2015) Ritratto, 1977;Acquaforte, 19,5 x 16,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (8/30)

  • Gotthard Bonell
    Lotto 593

    Gotthard Bonell Ritratto Karl Nicolussi-Leck, 2005;Acquaforte, 22,5 x 29,5 cm (lastra)
    Firma autografa

  • Hans Fronius (Sarajevo 1903 – Mödling 1988)
    Lotto 594

    Hans Fronius (Sarajevo 1903 – Mödling 1988) Porto di Amsterdam, 1977;Acquaforte, 17,5 x 25,2 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (65/100)

  • Riccardo Schweizer (Mezzano, Primiero 1925 – Casez 2004)
    Lotto 595

    Riccardo Schweizer (Mezzano, Primiero 1925 – Casez 2004) Senza titolo;Olio su tela, 99 x 130 cm, in cornice
    Firma

  • Franz Mölk (* Innsbruck 1947)
    Lotto 596

    Franz Mölk (* Innsbruck 1947) Al banco;Tempera, 28,5 x 20,5 cm, in cornice

  • Peter Blaas (* München/Monaco 1942)
    Lotto 597

    Peter Blaas (* München/Monaco 1942) Senza titolo, 1982;Tempera, 69 x 48,5 cm, in cornice
    Firma e data

  • Mario Dall’Aglio (Castelguglielmo 1927 - Bozen/Bolzano 2016)
    Lotto 598

    Mario Dall’Aglio (Castelguglielmo 1927 - Bozen/Bolzano 2016) Moduli in strutture geometriche, 1982;Olio su tela su cartone, 49 x 59,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 599

    Mario Dall’Aglio (Castelguglielmo 1927 - Bozen/Bolzano 2016) Senza titolo;Olio su tela su lastra, d. 29,3 cm, in cornice

  • Albert Mellauner (* Welschellen/Rina 1947)
    Lotto 600

    Albert Mellauner (* Welschellen/Rina 1947) Senza titolo, 1980;Acquerello, 33,5 x 97,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 601

    Albert Mellauner (* Welschellen/Rina 1947) Senza titolo;Tempera su carta, 32 x 78 cm, in cornice
    Firma

  • Jakob de Chirico (* Innsbruck 1943)
    Lotto 602

    Jakob de Chirico (* Innsbruck 1943) Donna con animale al guinzaglio;Tempera su cartone, 66 x 48 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 603

    Jakob de Chirico (* Innsbruck 1943) Visione con nudo femminile;Tempera su cartone, 63 x 59 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 604

    Jakob de Chirico (* Innsbruck 1943) Quattro insetti;Pennarello e acquerello, 27 x 33 cm, in cornice
    Firma

  • Heinz Gappmayr (Innsbruck 1925 – 2010)
    Lotto 605

    Heinz Gappmayr (Innsbruck 1925 – 2010) identität differenz, 1980;Tecnica mista su carta, 38,5 x 33,7 cm, in cornice
    Sul retro firma e data

  • Bruno Gironcoli (Villach 1936 – Wien/Vienna 2010)
    Lotto 606

    Bruno Gironcoli (Villach 1936 – Wien/Vienna 2010) Puzzle;Serigrafia, 88 x 62,3 cm, leggere macchie sui bordi
    Firmata a mano

  • Heinz Cibulka (* Wien/Vienna 1943)
    Lotto 607

    Heinz Cibulka (* Wien/Vienna 1943) Nozze, 1979;4 fotografie, ciascuna 12,3 x 17,4 cm
    Firma e titolo sul foglio di supporto

  • Robert Pan (* Bozen/Bolzano 1969)
    Lotto 608

    Robert Pan (* Bozen/Bolzano 1969) Akasha, 2006;Resina, tecnica mista, 30 x 30 cm
    Sul retro firma, data e titolo

  • Eduard Habicher (* Mals/Malles 1956)
    Lotto 609

    Eduard Habicher (* Mals/Malles 1956) Senza titolo;Tecnica mista/collage su carta, 70 x 100 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 610

    Eduard Habicher (* Mals/Malles 1956) Senza titolo;Tecnica mista su carta, acciaio, 49 x 34 cm (foglio), 53,5 x
    85 x 117 x 32 cm (acciaio)

  •  (* Mals/Malles 1956)
    Lotto 611

    (* Mals/Malles 1956) Documento “Georg Heroller, Weingartner zu Gargazon“,1719;Pergamena, 22 x 62 cm, piegato, con sigillo di cera in custodia di
    legno „Adam Andreas Voglmayr Freiherr zu Ferklehen u. Thierberg“
    Certificato ”Paurechts“ al ”Sember Gueth“ a Gargazzone presso
    Merano

    Lotto 612

    Diploma Der Allergnädigsten Privilegien;So Ihro
    Königliche Majestät zu Hungarn und Böheim, Ertz-
    Herzogin zu Österreich, [et]c. [et]c. Maria Theresia,
    Denen Botzner-Märckten ertheilet: Samt Denen
    gleichfalls Allergnädigst-bestättigten, und vermehrten
    Capitlen, Reglen, und Ordnungen. Welchen auf
    das allergenaueste nachzuleben, Bolzano 1744
    64 p.; con incisione ritratto imperatrice Maria Teresa

  • Matthäus Merian
    Lotto 613

    Matthäus Merian Merania/Merano, 1650 ca.;Incisione su rame, 19,7 x 61,5 cm (lastra), in cornice

  • Matthäus Merian
    Lotto 614

    Matthäus Merian Braunegg/Bruneck, um 1650;Incisione su rame, 19,5 x 30 cm (lastra), in cornice

  • Johann Stridbeck
    Lotto 615

    Johann Stridbeck Die Tyrolische Handels Stadt Botzen, um 1700;Incisione su rame, 17,2 x 36 cm (lastra), piccoli strappi laterali

  • Matthäus Merian
    Lotto 616

    Matthäus Merian Tridentum/Trento, 1650 ca.;Incisione su rame, 17,5 x 24,5 cm (lastra)in cornice

  • Anton Amon/Franz von Naumann
    Lotto 617

    Anton Amon/Franz von Naumann Vue du Passage fortifié sur la Route de Werfen..., 1791-93;dans le Pays de Salzbourg, 1791-93
    Da: Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg
    Incisione in rame colorata, 38 x 52 cm (dimensione del
    foglio)

  • A. Nibby/P. Parboni/P. Ruga
    Lotto 618

    A. Nibby/P. Parboni/P. Ruga RACCOLTA DE' MONUMENTI PIU' CELEBRI DI ROMA ANTICA, 1818;CON L'AGGIUNTA DELLE QUATTRO PRINCIPALI BASILICHE DI
    ROMA MODERNA, Roma 1818
    La raccolta consta di 37 incisioni, misure del foglio 26,5 x 21 cm

  • S. Robert
    Lotto 619

    S. Robert Carta geografica ”Le Tyrol“, 1753;Incisione su rame, 47,8 x 54 cm (lastra), in cornice

  • Johann Gabriel Seidl
    Lotto 620

    Johann Gabriel Seidl Wanderungen durch Tyrol und Steyermark, 1840;

  • Maler um 1800/Pittore del 1800 ca.
    Lotto 621

    Maler um 1800/Pittore del 1800 ca. Napoleone;Miniatura, 4,5 x 3,5 cm, cornicetta interna in
    ottone, cornice esterna in legno ebanizzato,
    11,5 x 9,8 cm

  • Erich Erler (Frankenstein in Schlesien 1870 – Icking 1946)
    Lotto 622

    Erich Erler (Frankenstein in Schlesien 1870 – Icking 1946) Monaco e demone, 1889;Carboncino, tempera, 60 x 47 cm, in cornice
    Firma e data

  • Rudolf Jettmar (Tarnów, Polen/Polonia 1869 – Wien/Vienna 1939)
    Lotto 623

    Rudolf Jettmar (Tarnów, Polen/Polonia 1869 – Wien/Vienna 1939) Nacht und Träume;dal ciclo "Stunden der Nacht“
    Acquaforte, 17,7 x 25,5 cm (lastra)
    Stampa k.k. Hof- und Staatsdruckerei Wien, su cartone da
    supporto della Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Vienna

  • Albin Egger-Lienz (Stribach, 1868 – St. Justina, Bozen 1926)
    Lotto 624

    Albin Egger-Lienz (Stribach, 1868 – St. Justina, Bozen 1926) La danza macabra dell’anno nove, 1908;Heliogravure, 57 x 62,5 cm, in cornice
    Editore J. Löwy Vienna

  • Oskar Larsen (Wien/Vienna 1882 – 1972)
    Lotto 625

    Oskar Larsen (Wien/Vienna 1882 – 1972) 17.11.1942;Acquerello, 24 x 35 cm, in cornice
    Firma e data, sul retro titolo e indicazione asta Dorotheum 17.11.1942

    Lotto 626

    Tre biglietti per l’esenzione dagli auguri, 1917-1918-1919;Stampe, misure diverse, pieghe

  • August von Meissl (1867 – 1926)
    Lotto 627

    August von Meissl (1867 – 1926) Contadino del Burgraviato con donna elegante;Guazzo, 11,5 x 12,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 628

    August von Meissl (1867 – 1926) Giovane contadino del Burgraviato con donna elegante;Guazzo, 12,8 x 11,7 cm, in cornice
    Firma

  • Oswald Baer (Bielitz 1906 – Jena 1941)
    Lotto 629

    Oswald Baer (Bielitz 1906 – Jena 1941) Potsdam, 1940;Acquerello, 36 x 72,5 cm, carta leggermente brunita
    Firma e data

  • Maler um 1950
    Lotto 630

    Maler um 1950 Festeggiamento davanti al Teatro Civico di Innsbruck;Olio su tela, 48 x 60,5 cm, reintelato, in cornice

  • Fotograf um 1900/Fotografo del 1900 ca.
    Lotto 631

    Fotograf um 1900/Fotografo del 1900 ca. La strada del Passo dello Stelvio;con Ferdinandshöhe
    / Srada del Passo dello Stelvio
    Retri: S. Gertrude a Solda, ghiacciaio di Trafoi verso
    le Tre Fontane Sacre
    19,3 x 26,6 cm

    Lotto 632

    Fotograf um 1900/Fotografo del 1900 ca. Giogo Alto;Sul retro: Maso corto
    19,3 x 26,6 cm

    Lotto 633

    Fotograf um 1900/Fotografo del 1900 ca. Cortina verso Monte Tofana;Sul retro: Tre Croci verso Marmolada
    19,3 x 26,6 cm

    Lotto 634

    Fotograf um 1900/Fotografo del 1900 ca. Ortisei;Sul retro: Parthie gegen Sellajoch
    19,3 x 26,6 cm

  • Bernhard Johannes
    Lotto 635

    Bernhard Johannes Gruppo di cacciatori meranesi, 1897;Fotografia, 21 x 28 cm, cartone di supporto
    Iscrizione e data

    Lotto 636

    Album fotografico „Tirol 1913“;
    21 fotografie, ca. 8,5 x 11 cm ciascuna, motivi:
    festa dell’Assunzione, Soprabolznao, Burgusio,
    Malles, Nauders ecc.

    Lotto 637

    Ricordo alla festa della fondazioine .., 1809;benedizione
    della bandiera dell’associazione veterani Ferdinando
    Carlo d’Asburgo, Maia 18 aprile 1909
    Fotografia (M. Senn Merano) e diversi materiali, 35,5 x 41 cm

Lotti dal 289 al 336 di 403

Asta arte tirolese e Varia

  • 30 novembre 2019 ore 15:00 Sessione unica (301 - 706)

Bolzano Castel Mareccio Via Claudi De Medici 12

Martedì 26.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Mercolediì 27.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Giovedì 28.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Venerdì 29.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 17.00

Sabato 30.11.2019 dalle ore 8.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000