Asta arte tirolese e Varia

Asta arte tirolese e Varia

sabato 30 novembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 403
  • Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986)
    Lotto 542

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Figure, 1970;Litografia, 48,3 x 69 cm, in cornice
    Firma, data e numerazione (62/65)
    Belli n. 41

    Lotto 543

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) In famiglia, 1971;Acquatinta, 24,5 x 34,5 cm (lastra), in cornice
    Firma, data e numerazione (23/90)
    Belli n. 58

    Lotto 544

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) La finestra, 1971;Litografia, 70 x 36 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa, data, P. A.
    Belli n. 56

    Lotto 545

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Serena,1973;Litografia, 70 x 50,5 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (23/90)
    Belli n. 100

    Lotto 546

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Il Chirurgo II, 1972;Litografia, 50,5 x 70 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa e numerazione (26/35)
    Belli n. 68

    Lotto 547

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Il tavolo, 1975;Litografia, 41,5 x 62 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (81/99)
    Belli n. 136

    Lotto 548

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Pecore in Val Venosta, 1975;Acquatinta, 12,2 x 19,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (89/100)
    Belli n. 129

    Lotto 549

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Paesaggio invernale, 1983;Acquatinta, 10,5 x 23,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (22/100)
    Belli n. 228

    Lotto 550

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Interno, esterno, 1976;Aquatinta, 49,5 x 33,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e numerazione (98/100)
    Belli n. 140

    Lotto 551

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) In poltrona, 1978;Acquatinta, 23,9 x 17,8 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (62/100)
    Belli n. 186

    Lotto 552

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Michael Gaismair, 1975;Litografia, 50 x 69 cm (immagine), in cornice
    Firmata a mano, prova d’artista
    Belli n. 130

  • Kurt Moldovan (Wien/Vienna 1918 – Wien/Vienna 1977)
    Lotto 553

    Kurt Moldovan (Wien/Vienna 1918 – Wien/Vienna 1977) Tre lampade, 1954;Litografia, 63,2 x 48,5 cm
    Firma autografa e data
    Bibl.: F. Eder, Kurt Moldovan. Das druckgraphische
    Werk, Salisburgo, 1990, n. 57

  • Peter Krawagna (* Klagenfurt 1937)
    Lotto 554

    Peter Krawagna (* Klagenfurt 1937) Figura, 1984;tempera, carboncino, 47 x 59,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 555

    Peter Krawagna (* Klagenfurt 1937) Nudo sdraiato, 1999;Acquerello e matita, 32 x 47 cm, in cornice
    Firma e data

  • Hubert Zanol (Brixen/Bressanone 1936 – Neustift/Novacella 2004)
    Lotto 556

    Hubert Zanol (Brixen/Bressanone 1936 – Neustift/Novacella 2004) Tre Grazie, 1973;Olio su tela, 100 x 120 cm, in cornice
    Firma e data

  • Peter Fellin (Revò,  – Meran/Merano 1999)
    Lotto 557

    Peter Fellin (Revò, – Meran/Merano 1999) Quattro caricature giochi olimpici, probabilmente Cortina 1956;China, tempera, 12 x 17 cm ciascuna, in cornice
    Monogramma

  • Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009)
    Lotto 558

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Was man im Kopf hat – caricatura per „Die Zeit“;China, 16,2 x 23,8 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 559

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Weihnachtsmänner „nein“ – caricatura per „Die Zeit“;China, 18,8 x 25 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 560

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Koexistenzalibi – caricatura per „Die Zeit“;China, 15,7 x 20,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 561

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Segreta, 1950 ca.;China, 16,6 x 20,7 cm (entro il passepartout),
    carta leggermente brunita
    Firma e titolo

    Lotto 562

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Nel Vaticano;China, 46 x 60 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 563

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Piazza con preti;
    China, matite colorate, 23 x 30 cm (entro il
    passepartout), in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 564

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Nani, 1956;China, 30 x 40,2 cm
    Firma e data

    Lotto 565

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Arlecchini in bicicletta, 1957;China, 43 x 61 cm
    Firma, data e titolo

    Lotto 566

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Ufficiale francese con tirolese indigeno;China, 45 x 56 cm (entro il passepartout), in cornice
    Firma

    Lotto 567

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Wagner con musa, 1983 ca.;China, 48,5 x 62 cm
    Firma e titolo

    Lotto 568

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Donna Uccello;Litografia, 50 x 65,5 cm (foglio)
    Firma autografa e numerazione (107/200)

    Lotto 569

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Uccellatore tirolese;Acquaforte, 50 x 65,5 cm (foglio)
    Firma autografa e numerazione (15/80)

    Lotto 570

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Gufi in un albero;Acquaforte, 19,3 x 29 cm (lastra), in cornice
    Firma e numerazione (48/95)

    Lotto 571

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Cavalieri in una notte di luna;Acquaforte, 19,5 x 29,5 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione (48/95)

    Lotto 572

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Arlecchino davanti alla finestra;Acquaforte, 19,5 x 29 cm (lastra)
    Firma e numerazione (48/95)

    Lotto 573

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Due bersaglieri tirolesi;Acquaforte colorata, 14,6 x 19,7 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione (94/100)

    Lotto 574

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Tirolese su velocipede;Acquaforte, matite colorate, 19,5 x 24,5 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione (29/100)

    Lotto 575

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Passeggiatore e corvo;Acquaforte, matite colorate, 8 x 10,8 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa e numerazione (12/200)

    Lotto 576

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Pagliaccio che fa ginnastica;Acquaforte, matite colorate, 5,7 x 8,9 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione (65/200)

    Lotto 577

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Solo di arpa per una ninfa;Acquaforte colorata, 11,8 x 16 cm
    Firmata a mano, intitolata e numerata (200/200)

    Lotto 578

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Nano melanconico con amica prestante;Acquaforte colorata, 8 x 11,5 cm
    Firmata a mano, intitolata e numerata (XIII/XX)

    Lotto 579

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Cartella „Diogenes Portfolio 2“, 1970;11 stampe offset (manca una), 60 x 46 cm ciascuna
    Esemplare n. IV; firma autografa

  • Franz Pöhacker (* Graz 1927)
    Lotto 580

    Franz Pöhacker (* Graz 1927) Campanili di Hall, 1972;Biro, 13,4 x 10,5 cm
    Firma e data

  • Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980)
    Lotto 581

    Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Ritratto femminile;Acquaforte, 9,5 x 8,5 cm (lastra), in cornice
    Monogramma, prova di stampa

  • Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005)
    Lotto 582

    Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Leoni che giocano, 1971;Tecnica mista su carta su lastra, 12,5 x 19.5 cm, in cornice
    Firma e data

  • Manuela de Ghezzi (* Salzburg/Salisburgo 1955)
    Lotto 583

    Manuela de Ghezzi (* Salzburg/Salisburgo 1955) Ibrido, 1982;Tecnica mista su cartone, 44 x 35 cm
    Firma e data

  • Fritz Fröhlich (* Salzburg/Salisburgo 1955)
    Lotto 584

    Fritz Fröhlich (* Salzburg/Salisburgo 1955) Tutto in futuro sarà meglio, 1983;Pastello, 30,5 x 32 cm, in cornice
    Firma

  • Fritz Fröhlich (Linz 1910 – 2001)
    Lotto 585

    Fritz Fröhlich (Linz 1910 – 2001) Sappiamo cosa vogliamo, 1982;Pastello, matita, 31,5 x 31 cm, in cornice
    Firma

  • Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - 2019)
    Lotto 586

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - 2019) Saffo, 1980;Tecnica mista su carta, 48 x 66 cm, leggermente brunita,
    in cornice
    Firma, data e titolo

  • Gotthard Bonell (* Truden/Trodena 1953)
    Lotto 587

    Gotthard Bonell (* Truden/Trodena 1953) Natura morta con piante, 2012;Tecnica mista su carta, 35 x 50 cm
    Firma e data

  • Robert Bosisio (* Truden/Trodena 1963)
    Lotto 588

    Robert Bosisio (* Truden/Trodena 1963) Uomo guardando in basso, 1997;Acquaforte, 22 x 18 cm (lastra)
    Firma autografa, data e numerazione (6/40)

  • Markus Vallazza (* Truden/Trodena 1963)
    Lotto 589

    Markus Vallazza (* Truden/Trodena 1963) Corna, 1974;Acquaforte, 30 x 24,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data, E. d. A.

Lotti dal 241 al 288 di 403

Asta arte tirolese e Varia

  • 30 novembre 2019 ore 15:00 Sessione unica (301 - 706)

Bolzano Castel Mareccio Via Claudi De Medici 12

Martedì 26.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Mercolediì 27.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Giovedì 28.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Venerdì 29.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 17.00

Sabato 30.11.2019 dalle ore 8.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000