Asta arte tirolese e Varia
Lotto 542 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Figure, 1970;Litografia, 48,3 x 69 cm, in cornice
Firma, data e numerazione (62/65)
Belli n. 41 -
Lotto 543 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) In famiglia, 1971;Acquatinta, 24,5 x 34,5 cm (lastra), in cornice
Firma, data e numerazione (23/90)
Belli n. 58 -
Lotto 544 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) La finestra, 1971;Litografia, 70 x 36 cm (immagine), in cornice
Firma autografa, data, P. A.
Belli n. 56 -
Lotto 545 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Serena,1973;Litografia, 70 x 50,5 cm (foglio), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (23/90)
Belli n. 100 -
Lotto 546 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Il Chirurgo II, 1972;Litografia, 50,5 x 70 cm (immagine), in cornice
Firma autografa e numerazione (26/35)
Belli n. 68 -
Lotto 547 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Il tavolo, 1975;Litografia, 41,5 x 62 cm (immagine), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (81/99)
Belli n. 136 -
Lotto 548 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Pecore in Val Venosta, 1975;Acquatinta, 12,2 x 19,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (89/100)
Belli n. 129 -
Lotto 549 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Paesaggio invernale, 1983;Acquatinta, 10,5 x 23,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (22/100)
Belli n. 228 -
Lotto 550 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Interno, esterno, 1976;Aquatinta, 49,5 x 33,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa e numerazione (98/100)
Belli n. 140 -
Lotto 551 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) In poltrona, 1978;Acquatinta, 23,9 x 17,8 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (62/100)
Belli n. 186 -
Lotto 552 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Michael Gaismair, 1975;Litografia, 50 x 69 cm (immagine), in cornice
Firmata a mano, prova d’artista
Belli n. 130 -
Lotto 553 Kurt Moldovan (Wien/Vienna 1918 – Wien/Vienna 1977) Tre lampade, 1954;Litografia, 63,2 x 48,5 cm
Firma autografa e data
Bibl.: F. Eder, Kurt Moldovan. Das druckgraphische
Werk, Salisburgo, 1990, n. 57 -
Lotto 554 Peter Krawagna (* Klagenfurt 1937) Figura, 1984;tempera, carboncino, 47 x 59,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 555 Peter Krawagna (* Klagenfurt 1937) Nudo sdraiato, 1999;Acquerello e matita, 32 x 47 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 556 Hubert Zanol (Brixen/Bressanone 1936 – Neustift/Novacella 2004) Tre Grazie, 1973;Olio su tela, 100 x 120 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 557 Peter Fellin (Revò, – Meran/Merano 1999) Quattro caricature giochi olimpici, probabilmente Cortina 1956;China, tempera, 12 x 17 cm ciascuna, in cornice
Monogramma -
Lotto 558 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Was man im Kopf hat – caricatura per „Die Zeit“;China, 16,2 x 23,8 cm, in cornice
Firma -
Lotto 559 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Weihnachtsmänner „nein“ – caricatura per „Die Zeit“;China, 18,8 x 25 cm, in cornice
Firma -
Lotto 560 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Koexistenzalibi – caricatura per „Die Zeit“;China, 15,7 x 20,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 561 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Segreta, 1950 ca.;China, 16,6 x 20,7 cm (entro il passepartout),
carta leggermente brunita
Firma e titolo -
Lotto 562 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Nel Vaticano;China, 46 x 60 cm, in cornice
Firma -
Lotto 563 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Piazza con preti;
China, matite colorate, 23 x 30 cm (entro il
passepartout), in cornice
Firma e titolo -
Lotto 564 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Nani, 1956;China, 30 x 40,2 cm
Firma e data -
Lotto 565 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Arlecchini in bicicletta, 1957;China, 43 x 61 cm
Firma, data e titolo -
Lotto 566 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Ufficiale francese con tirolese indigeno;China, 45 x 56 cm (entro il passepartout), in cornice
Firma -
Lotto 567 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Wagner con musa, 1983 ca.;China, 48,5 x 62 cm
Firma e titolo -
Lotto 568 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Donna Uccello;Litografia, 50 x 65,5 cm (foglio)
Firma autografa e numerazione (107/200) -
Lotto 569 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Uccellatore tirolese;Acquaforte, 50 x 65,5 cm (foglio)
Firma autografa e numerazione (15/80) -
Lotto 570 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Gufi in un albero;Acquaforte, 19,3 x 29 cm (lastra), in cornice
Firma e numerazione (48/95) -
Lotto 571 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Cavalieri in una notte di luna;Acquaforte, 19,5 x 29,5 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione (48/95) -
Lotto 572 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Arlecchino davanti alla finestra;Acquaforte, 19,5 x 29 cm (lastra)
Firma e numerazione (48/95) -
Lotto 573 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Due bersaglieri tirolesi;Acquaforte colorata, 14,6 x 19,7 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione (94/100) -
Lotto 574 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Tirolese su velocipede;Acquaforte, matite colorate, 19,5 x 24,5 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione (29/100) -
Lotto 575 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Passeggiatore e corvo;Acquaforte, matite colorate, 8 x 10,8 cm (lastra),
in cornice
Firma autografa e numerazione (12/200) -
Lotto 576 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Pagliaccio che fa ginnastica;Acquaforte, matite colorate, 5,7 x 8,9 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione (65/200) -
Lotto 577 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Solo di arpa per una ninfa;Acquaforte colorata, 11,8 x 16 cm
Firmata a mano, intitolata e numerata (200/200) -
Lotto 578 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Nano melanconico con amica prestante;Acquaforte colorata, 8 x 11,5 cm
Firmata a mano, intitolata e numerata (XIII/XX) -
Lotto 579 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Cartella „Diogenes Portfolio 2“, 1970;11 stampe offset (manca una), 60 x 46 cm ciascuna
Esemplare n. IV; firma autografa -
Lotto 580 Franz Pöhacker (* Graz 1927) Campanili di Hall, 1972;Biro, 13,4 x 10,5 cm
Firma e data -
Lotto 581 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Ritratto femminile;Acquaforte, 9,5 x 8,5 cm (lastra), in cornice
Monogramma, prova di stampa -
Lotto 582 Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Leoni che giocano, 1971;Tecnica mista su carta su lastra, 12,5 x 19.5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 583 Manuela de Ghezzi (* Salzburg/Salisburgo 1955) Ibrido, 1982;Tecnica mista su cartone, 44 x 35 cm
Firma e data -
Lotto 584 Fritz Fröhlich (* Salzburg/Salisburgo 1955) Tutto in futuro sarà meglio, 1983;Pastello, 30,5 x 32 cm, in cornice
Firma -
Lotto 585 Fritz Fröhlich (Linz 1910 – 2001) Sappiamo cosa vogliamo, 1982;Pastello, matita, 31,5 x 31 cm, in cornice
Firma -
Lotto 586 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - 2019) Saffo, 1980;Tecnica mista su carta, 48 x 66 cm, leggermente brunita,
in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 587 Gotthard Bonell (* Truden/Trodena 1953) Natura morta con piante, 2012;Tecnica mista su carta, 35 x 50 cm
Firma e data -
Lotto 588 Robert Bosisio (* Truden/Trodena 1963) Uomo guardando in basso, 1997;Acquaforte, 22 x 18 cm (lastra)
Firma autografa, data e numerazione (6/40) -
Lotto 589 Markus Vallazza (* Truden/Trodena 1963) Corna, 1974;Acquaforte, 30 x 24,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data, E. d. A.