Asta arte tirolese e Varia

Asta arte tirolese e Varia

sabato 30 novembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 403
  • Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 – Bozen/Bolzano 1950)
    Lotto 493

    Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 – Bozen/Bolzano 1950) Studio braccio-mano, 1930 ca.;Carboncino, matita, 47 x 31,5 cm
    Firma

  • Franz Bacher (Gais 1903 – Bruneck/Brunico 1981)
    Lotto 494

    Franz Bacher (Gais 1903 – Bruneck/Brunico 1981) Lampada con sciatore;Gessetti, acquerello, 30 x 27,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 495

    Franz Bacher (Gais 1903 – Bruneck/Brunico 1981) Re su cavallo;Pastelli a cera, matita, 21,3 x 29 cm, in cornice
    Monogramma

  • Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979)
    Lotto 496

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Presepe;Ceramica smaltata, altezza del gruppo principale
    19,5 cm, altezza pastori tra 10,5 e 16
    cm, 2 piccoli restauri al piedistallo del gruppo
    principale e quello di un pastore
    Una figura con monogramma

    Lotto 497

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) I Re Magi, 1954;Ceramica smaltata, H. massima 17 cm
    2 figure con firma e data

    Lotto 498

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) San Mattia;Ceramica smaltata, 38 x 23 cm

    Lotto 499

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Donna con grembiule azzurro;Ceramica smaltata, altezza 22 cm
    Firma

    Lotto 500

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Donna che incede;Ceramica smaltata, H. 35 cm
    Firma

    Lotto 501

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Bolzanina con cappello;Ceramica smaltata, H. 44 cm
    Firma

  • Maria Delago St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979)
    Lotto 503

    Maria Delago St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Vaso azzurro;Ceramica smaltata, H. 16,5
    Monogramma

    Lotto 504

    Maria Delago St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Brocca azzurra;Ceramica smaltata, altezza 13 cm
    Monogramma

    Lotto 505

    Maria Delago St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Coppa azzurra;Ceramica smaltata, altezza 11 cm, diam. 17 cm
    Monogramma

    Lotto 506

    Maria Delago St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Coppa azzurra;Ceramica smaltata, altezza 18 cm, diam. 16 cm
    Monogramma

    Lotto 507

    Maria Delago St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Coppa azzurra;Ceramica smaltata, altezza 8 cm, diam. 14 cm
    Monogramma

  • Peter Fellin (Revò,  1920 - Meran 1999)
    Lotto 508

    Peter Fellin (Revò, 1920 - Meran 1999) Cristo Salvatore, 1948 ca.;Olio su tela, 177,5 x 119 cm, in cornice
    Sul retro titolo

    Lotto 509

    Peter Fellin (Revò, 1920 - Meran 1999) Benedicente;China, dipinto su entrambi i lati, 62 x 49,5
    cm, strappo sul bordo inferiore

    Lotto 510

    Peter Fellin (Revò, 1920 - Meran 1999) Ezra Pound;Tempera su carta, 9,5 x 51,5 cm, in cornice

  • Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971)
    Lotto 511

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971) Madre con bambino;Olio su tela, 80 x 40 cm, in cornice

    Lotto 512

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971) Claudine;Olio su cartone, 43 x 29 cm, in cornice

    Lotto 513

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971) Bagnanti;China e acquerello, 27,3 x 42 cm, in cornice

    Lotto 514

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971) Paesaggio con luna nera;China, 37,5 x 31,4 cm

    Lotto 515

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971) Alberi in inverno, 1969 ca.;Olio su cartone, 48,5 x 25 cm, in cornice

    Lotto 516

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971) Paesaggio invernale con luna piena, 1969;Tempera su carta, 58 x 26 cm, in cornice
    Monogramma e data

  • Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 – Meran/Merano 1966)
    Lotto 517

    Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 – Meran/Merano 1966) Sosta sulla panchina, 1965;Pennarello, 15,2 x 19,7 cm
    Firma e data

    Lotto 518

    Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 – Meran/Merano 1966) Paesaggio con figura e cane;Acquerello, 14,5 x 20,5 cm
    Firma

    Lotto 519

    Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 – Meran/Merano 1966) Paesaggio;Pastelli colorati, 20,3 x 13,4 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 520

    Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 – Meran/Merano 1966) Paesaggio;Farbkreiden, 15,5 x 20,7 cm, gerahmt

    Pastelli colorati, 15,5 x 20,7 cm, in cornice

  • Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 – 1999)
    Lotto 521

    Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 – 1999) Paesaggio in Burgraviato;Tecnica mista su carta, 18,5 x 23,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 522

    Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 – 1999) Paesaggio, 1967;Acquerello, china, ca. 20 x 30 cm, in cornice
    Firma e data

  • Mili Schmalzl (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1912 – 2006)
    Lotto 523

    Mili Schmalzl (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1912 – 2006) Paesaggio in Val Gardena, 1995;Tempera su carta, 14,5 x 23,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 524

    Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 – 1999) Senza titolo;Olio su cartone, 25 x 30 cm
    Monogramma

    Lotto 525

    Mili Schmalzl (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1912 – 2006) Casolari, 1986;Olio su tela, 12,5 x 15,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo sulla carta da supporto

  • Anton Tiefenthaler (Hall 1929 – Innsbruck 1982)
    Lotto 526

    Anton Tiefenthaler (Hall 1929 – Innsbruck 1982) Paesaggio tirolese (probabilmente valle Volderertal),1979;Acquerello, matita, 48,5 x 62,5 cm
    Firma e data

  • Reiner Schiestl (* Kufstein 1939)
    Lotto 527

    Reiner Schiestl (* Kufstein 1939) Steinernes Meer, 1974;Acquerello, 32 x 48 cm, in cornice
    Monogramma e data

  • Richard Kurt Fischer (Götzis 1913 – Innsbruck 1999)
    Lotto 528

    Richard Kurt Fischer (Götzis 1913 – Innsbruck 1999) Monastero in cima alla montagna in Grecia,1973;Aquarell, 20 x 28 cm
    Signiert u. datiert

    Lotto 529

    Richard Kurt Fischer (Götzis 1913 – Innsbruck 1999) Olivo in Grecia, 1973;Acquerello, 20,5 x 27,3 cm
    Firma e data

  • Norbert Drexel (* Hohenems 1933)
    Lotto 530

    Norbert Drexel (* Hohenems 1933) Ragazza che dorme al tavolo, 1975;Pastello, matita, 50 x 70 cm
    Firma e data

    Lotto 531

    Norbert Drexel (* Hohenems 1933) Ragazza che dorme, 1971;Tecnica mista su carta da parati, 35 x 49,5
    cm
    Firma e data

    Lotto 532

    Anton Tiefenthaler (Hall 1929 – Innsbruck 1982) Nudo in ginocchiato;China, 52,5 x 32,5 cm, in cornice

  • Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 –Kitzbühel 1980)
    Lotto 533

    Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 –Kitzbühel 1980) Kitzbühel – preghiera del mattino, 1967;Pastello, 45 x 63 cm
    Monogramma e data

  • Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 – Hall in Tirol 1991)
    Lotto 534

    Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 – Hall in Tirol 1991) Istanbul;China, 45 x 61 cm
    Firma

  • Jörg Hofer (* Laas/Lasa 1953)
    Lotto 535

    Jörg Hofer (* Laas/Lasa 1953) Senza titolo;Tempera su carta, 21 x 28 cm
    Firma

  • Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien/Vienna 2001)
    Lotto 536

    Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien/Vienna 2001) Natura, 1963;China, 62 x 105 cm, in cornice
    Firma e data

  • Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986)
    Lotto 537

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Terrazza al Lago di Garda, 1973;Matita, matite colorate, 48 x 47,5 cm, in
    cornice
    Firmata e datata

    Lotto 538

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Nell’atelier, 1980;Acquerello su carta su lastra, 20 x 22,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 539

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Nell’ atelier, 1979-80;Olio su tela, 49,5 x 89,5 cm, in cornice
    Firmato e datato
    Bibl.: cat. „Einblick Interni Impresciun“, Bolzano 2018, fig. p. 67

    Lotto 540

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Due signore che leggono il giornale, 1968;Tempera e matita su carta su tavola, 72 x 50 cm, in cornice
    Firma e data

  • Giselbert Hoke (Warnsdorf, Tschechoslowakei 1927– Klagenfurt 2015)
    Lotto 541

    Giselbert Hoke (Warnsdorf, Tschechoslowakei 1927– Klagenfurt 2015) Donna seduta, 1969;Tempera su carta, 65 x 48,5 cm, in cornice
    Firma e data

Lotti dal 193 al 240 di 403

Asta arte tirolese e Varia

  • 30 novembre 2019 ore 15:00 Sessione unica (301 - 706)

Bolzano Castel Mareccio Via Claudi De Medici 12

Martedì 26.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Mercolediì 27.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Giovedì 28.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Venerdì 29.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 17.00

Sabato 30.11.2019 dalle ore 8.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000