Asta arte tirolese e Varia
Lotto 493 Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 – Bozen/Bolzano 1950) Studio braccio-mano, 1930 ca.;Carboncino, matita, 47 x 31,5 cm
Firma -
Lotto 494 Franz Bacher (Gais 1903 – Bruneck/Brunico 1981) Lampada con sciatore;Gessetti, acquerello, 30 x 27,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 495 Franz Bacher (Gais 1903 – Bruneck/Brunico 1981) Re su cavallo;Pastelli a cera, matita, 21,3 x 29 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 496 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Presepe;Ceramica smaltata, altezza del gruppo principale
19,5 cm, altezza pastori tra 10,5 e 16
cm, 2 piccoli restauri al piedistallo del gruppo
principale e quello di un pastore
Una figura con monogramma -
Lotto 497 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) I Re Magi, 1954;Ceramica smaltata, H. massima 17 cm
2 figure con firma e data -
Lotto 498 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) San Mattia;Ceramica smaltata, 38 x 23 cm
Lotto 499 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Donna con grembiule azzurro;Ceramica smaltata, altezza 22 cm
Firma -
Lotto 500 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Donna che incede;Ceramica smaltata, H. 35 cm
Firma -
Lotto 501 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Bolzanina con cappello;Ceramica smaltata, H. 44 cm
Firma -
Lotto 503 Maria Delago St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Vaso azzurro;Ceramica smaltata, H. 16,5
Monogramma -
Lotto 504 Maria Delago St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Brocca azzurra;Ceramica smaltata, altezza 13 cm
Monogramma -
Lotto 505 Maria Delago St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Coppa azzurra;Ceramica smaltata, altezza 11 cm, diam. 17 cm
Monogramma -
Lotto 506 Maria Delago St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Coppa azzurra;Ceramica smaltata, altezza 18 cm, diam. 16 cm
Monogramma -
Lotto 507 Maria Delago St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Coppa azzurra;Ceramica smaltata, altezza 8 cm, diam. 14 cm
Monogramma -
Lotto 508 Peter Fellin (Revò, 1920 - Meran 1999) Cristo Salvatore, 1948 ca.;Olio su tela, 177,5 x 119 cm, in cornice
Sul retro titolo -
Lotto 509 Peter Fellin (Revò, 1920 - Meran 1999) Benedicente;China, dipinto su entrambi i lati, 62 x 49,5
cm, strappo sul bordo inferiore -
Lotto 510 Peter Fellin (Revò, 1920 - Meran 1999) Ezra Pound;Tempera su carta, 9,5 x 51,5 cm, in cornice
Lotto 511 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971) Madre con bambino;Olio su tela, 80 x 40 cm, in cornice
Lotto 512 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971) Claudine;Olio su cartone, 43 x 29 cm, in cornice
Lotto 513 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971) Bagnanti;China e acquerello, 27,3 x 42 cm, in cornice
Lotto 514 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971) Paesaggio con luna nera;China, 37,5 x 31,4 cm
Lotto 515 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971) Alberi in inverno, 1969 ca.;Olio su cartone, 48,5 x 25 cm, in cornice
Lotto 516 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971) Paesaggio invernale con luna piena, 1969;Tempera su carta, 58 x 26 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 517 Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 – Meran/Merano 1966) Sosta sulla panchina, 1965;Pennarello, 15,2 x 19,7 cm
Firma e data -
Lotto 518 Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 – Meran/Merano 1966) Paesaggio con figura e cane;Acquerello, 14,5 x 20,5 cm
Firma -
Lotto 519 Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 – Meran/Merano 1966) Paesaggio;Pastelli colorati, 20,3 x 13,4 cm, in cornice
Firma -
Lotto 520 Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 – Meran/Merano 1966) Paesaggio;Farbkreiden, 15,5 x 20,7 cm, gerahmt
Pastelli colorati, 15,5 x 20,7 cm, in cornice -
Lotto 521 Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 – 1999) Paesaggio in Burgraviato;Tecnica mista su carta, 18,5 x 23,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 522 Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 – 1999) Paesaggio, 1967;Acquerello, china, ca. 20 x 30 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 523 Mili Schmalzl (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1912 – 2006) Paesaggio in Val Gardena, 1995;Tempera su carta, 14,5 x 23,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 524 Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 – 1999) Senza titolo;Olio su cartone, 25 x 30 cm
Monogramma -
Lotto 525 Mili Schmalzl (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1912 – 2006) Casolari, 1986;Olio su tela, 12,5 x 15,5 cm, in cornice
Firma, data e titolo sulla carta da supporto -
Lotto 526 Anton Tiefenthaler (Hall 1929 – Innsbruck 1982) Paesaggio tirolese (probabilmente valle Volderertal),1979;Acquerello, matita, 48,5 x 62,5 cm
Firma e data -
Lotto 527 Reiner Schiestl (* Kufstein 1939) Steinernes Meer, 1974;Acquerello, 32 x 48 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 528 Richard Kurt Fischer (Götzis 1913 – Innsbruck 1999) Monastero in cima alla montagna in Grecia,1973;Aquarell, 20 x 28 cm
Signiert u. datiert -
Lotto 529 Richard Kurt Fischer (Götzis 1913 – Innsbruck 1999) Olivo in Grecia, 1973;Acquerello, 20,5 x 27,3 cm
Firma e data -
Lotto 530 Norbert Drexel (* Hohenems 1933) Ragazza che dorme al tavolo, 1975;Pastello, matita, 50 x 70 cm
Firma e data -
Lotto 531 Norbert Drexel (* Hohenems 1933) Ragazza che dorme, 1971;Tecnica mista su carta da parati, 35 x 49,5
cm
Firma e data -
Lotto 532 Anton Tiefenthaler (Hall 1929 – Innsbruck 1982) Nudo in ginocchiato;China, 52,5 x 32,5 cm, in cornice
Lotto 533 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 –Kitzbühel 1980) Kitzbühel – preghiera del mattino, 1967;Pastello, 45 x 63 cm
Monogramma e data -
Lotto 534 Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 – Hall in Tirol 1991) Istanbul;China, 45 x 61 cm
Firma -
Lotto 535 Jörg Hofer (* Laas/Lasa 1953) Senza titolo;Tempera su carta, 21 x 28 cm
Firma -
Lotto 536 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien/Vienna 2001) Natura, 1963;China, 62 x 105 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 537 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Terrazza al Lago di Garda, 1973;Matita, matite colorate, 48 x 47,5 cm, in
cornice
Firmata e datata -
Lotto 538 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Nell’atelier, 1980;Acquerello su carta su lastra, 20 x 22,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 539 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Nell’ atelier, 1979-80;Olio su tela, 49,5 x 89,5 cm, in cornice
Firmato e datato
Bibl.: cat. „Einblick Interni Impresciun“, Bolzano 2018, fig. p. 67 -
Lotto 540 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Due signore che leggono il giornale, 1968;Tempera e matita su carta su tavola, 72 x 50 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 541 Giselbert Hoke (Warnsdorf, Tschechoslowakei 1927– Klagenfurt 2015) Donna seduta, 1969;Tempera su carta, 65 x 48,5 cm, in cornice
Firma e data