Asta arte tirolese e Varia
Lotto 445 Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Fiori – quattro biglietti d’invito in occasione del ricevimento.., 1937;in der Nisselgasse/Wien am 2.11.1937
Gewidmet an Emilie Laske, Dr. Otto Brechler, Dr. A.
Spitzmüller, Herr Spitzmüller
4 Aquarelle, je ca. 11,5 x 8 cm
Lotto 446 Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Regina Elisabetta d’Inghilterra – biglietto in occasione del ricevimento, 1938;der Abendgesellschaft in der Nisselgasse/Wien
am 22.10.1938
Gewidmet an Herrn von Spitzmüller
Aquarell, 11,8 x 11,6 cm -
Lotto 447 Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Arthur Schopenhauer, 1938;– Karte anlässlich der Abendgesellschaft
in der Nisselgasse/Wien am 22.10.1938
Gewidmet an Dr. Anna Spitzmüller
Aquarell, 11,6 x 11,6 cm -
Lotto 448 Oskar Lake (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Femmina di Tapiro in abito da notte, 1939;– Karte anlässlich
der Abendgesellschaft in der Nisselgasse/Wien
am 5.7.1939
Gewidmet Herrn Spitzmüller
Aquarell, 11,7 x 7,7 cm
Monogrammiert -
Lotto 449 Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Giraffa incinta di otto mesi , 1939;Karte anlässlich der Abendgesellschaft in der Nisselgasse/
Wien am 5.7.1939
Gewidmet an Christian Nebehay
Aquarell, 11,2 x 7,3 cm
Monogrammiert -
Lotto 450 Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Annaberg – biglietto d’invito, 1942;in occasione del ricevimento serale Nissl a Vienna il 21.1.1942
Dedica alla sig.ra Dr. Spitzmüller
Matita, 11,8 x 11 cm
Monogramma -
Lotto 451 Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Eva e il serpente, 1943;biglietto d’invito in occasione del ricevimento
serale i – biglietto d’invito in occasione del ricevimento
serale in vicolo Nisselgasse/Vienna il 22.4.1943
Acquerello e china, 11,7 x 11,2 cm
Monogramma -
Lotto 452 Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Cacatua, 1940;– biglietto d’invito in occasione del ricevimento
serale in vicolo Nisselgasse/Vienna 1940
ca.
Dedica alla sig.ra Frid. Maria
Acquerello, 12,4 x 9,4 cm -
Lotto 453 Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Tratto da: Grottesche, 1943;– – biglietto d’invito in occasione
del ricevimento serale in vicolo Nisselgasse/
Vienna il 22.4.1943
Acquerello, 11,7 x 11 cm
Monogramma -
Lotto 454 Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Calendario “Wien 1950“;China e acquerello, 22,2 x 16,4 cm; calendario
stampato
Firma -
Lotto 455 Ludwig Heinrich Jungnickel (Wunsiedel 1881 – Wien/Vienna 1965) Bosco di latifoglie in primavera, 1905 ca.;Tempera su carta, 27,5 x 57 cm, piccolo strappo
laterale, cornice stile Liberty
Firma -
Lotto 456 Josef Stoitzner (Wien/Vienna 1884 – Bramberg am Wildkogel 1951) Paesaggio invernale;Acquerello, 23 x 28,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 457 Ernesto Giuliano Armani (Malè, Trentino 1898 – Rovereto 1986) Carrozze con cavalli;Acquerello su carta applicata su cartoncino, 29,5 x 39,5 cm, in cornice
Firma
Provenienza: Galleria Il Castello Trento -
Lotto 458 Ernesto Giuliano Armani (Malè, Trentino 1898 – Rovereto 1986) Westminster Hall Londra, 1954;Acquerello su carta applicata su cartone, 50 x 40 cm, al retro
timbro Galleria Il Castello Trento
Firma, al retro firma e titolo
Lotto 459 Toni Knapp (Schwaz 1902 – 1997) Vista dall’atelier a Schwaz;verso il monastero francescano
Olio su tela, 78,5 x 59,5 cm, in cornice
Sul retro firma -
Lotto 460 Umberto Moggioli i (Trient/Trento 1886 – Rom/Roma 1919) Bosco di latifoglie in estate, 1917;Olio su cartone, 42,5 x 50, lievi mancanze di colori
ai bordi
Firma e data
Provenienza: Galleria Il Castello Trento, collezione
privata
5.000 -
Lotto 461 Oskar Mulley i (Trient/Trento 1886 – Rom/Roma 1919) Sul ponte, 1925;Olio su tela su cartone, 38,5 x 49 cm, in
cornice
Firma, data, sul retro titolo -
Lotto 462 Wilhem Thöny (Graz 1888 – New York 1949) Donna mentre legge un giornale;China, matita, 16,5 x 10 cm, in cornice
Provenienza: Galleria Thomas Flora, Innsbruck -
Lotto 463 Luigi Bonazza (Arco 1877 – Trient/Trento 1965) Ritratto di donna;Olio su tela, 24 x 24 cm, in cornice
Provenienza: Acquistato direttamente dall'artista, collezione privata
Trento -
Lotto 464 Broncia Koller-Pinell (Sanok, Polen/Polonia 1863 – Oberwaltersdorf 1934) Operaie su carro, 1929;Acquerello, matita, 25,5 x 29,5 cm, carta leggermente brunita, in
cornice
Monogramma e data -
Lotto 465 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Ritratto di giovane donna, 1920 ca.;Matita, 26,2 x 22 cm
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 466 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Ritratto di giovane donna, 1919;Tempera, sanguigna, 48,5 x 41 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 467 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Maso a Rietz, Oberinntal, 1912;Matita, 15 x 12,8 cm
Titolo e data
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 468 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Betulle davanti allo Sciliar;Matita, 14,8 x 10,1 cm
Timbro di lascito, testo “Auf alle Wege zerstreut Blumenblätter
– dann grüne Wiesen – leuchtend silberne Birken“ -
Lotto 469 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Santa Maddalena presso Bolzano, 1915;Matita, 14,8 x 10, 2 cm
Titolo e data
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 470 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Vanga sul Renon, 1915;Matita, 15 x 10 cm
Titolo e data
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 471 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Canale a Venezia;Matita, 13,5 x 10,5 cm
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 472 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Sotto le barche;Matita, 14,2 x 11,9 cm
Titolo
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 473 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Gondola a Venezia;Matita, 14,2 x 11,9 cm
Scritte
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 474 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Invito „Künstlerfest zur Sonnwend Nockhof 23. Juni 1921“;Litografia, 22,6 x 15,2 cm, inserto con invito personale a Hugo Grimm, firmato A.
Strobel, Dr. R. Rieder, A. Nikodem
A corredo invito „Künstlerabend der Künstlergruppe Heimat, Gasthof Zapfler in
Mühlau, 15. Jänner 1921“ -
Lotto 475 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Crepuscolo autunnale a Scena, 1912;Olio su tela, 38,2 x 48,5 cm, in cornice
Sul retro paesaggio
Titolo sul retro del cartone: „Studie aus dem Burggrafenamt / A.
NIKOdem 19XII“; sul lato anteriore del cartone ritratto femminile
Perizia Carl Kraus 2019; ringraziamenti a Martin Bitschnau -
Lotto 476 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Tardo inverno, 1922;Olio su cartone, 38,5 x 34,8 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 477 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Paesaggio di Appiano;Acquerello, 26 x 37 cm (entro il passepartout)
Firma -
Lotto 478 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Mercato contadino in Alto Adige;Acquerello e matita su carta su cartone, 16 x 20 cm, in cornice
Firma -
Lotto 479 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Signiert;Acquerello, 27 x 13 cm, in cornice
Firma -
Lotto 480 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Pappagalli;Acquerello, matita, 12 x 20,5 cm, piccolo buco,
in cornice -
Lotto 481 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Cactus fiorenti;Olio su cartone, 72 x 43 cm, piccole mancanze
di colore sul bordo in basso, in cornice
Firma -
Lotto 482 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen 1895 – Innsbruck 1971) Nudo di ragazza, 1920;Acquerello e matita, 46,5 x 31 cm, carta brunita,
in cornice
Monogramma e data (27/XII/1920)
Bibl.: catalogo „Malerei und Graphik in Tirol 1900–
1940“, Wien-Innsbruck 1973, n. 41, Ill. p. 61 -
Lotto 483 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen 1895 – Innsbruck 1971) Dauba, 1921;
Pastello, 40,5 x 31,5 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 484 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Grande paesaggio dolomitico, 1933;Tempera su carta, 73,5 x 100,5 cm
Firma e data -
Lotto 485 Rudolf Stolz Bozen/Bolzano 1874 – Sexten/Sesto 1960) Donna riposante davanti a maso;Acquerello, 36 x 24,5 cm, in cornice
Lotto 486 Albert Stolz Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Diligenza postale a Bolzano;Acquerello, 17 x 62,5 cm, in cornice
Lotto 487 Albert Stolz Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Ricevimento presso l’hotel Post a Bolzano;Acquerello, 18 x 63,5 cm, in cornice
Lotto 488 Josef Telfner Meran/Merano 1874 – Gufidaun 1948) Nudo femminile all’aperto;Olio su tela su cartone, 25,5 x 25,5 cm,
in cornice
Firma -
Lotto 489 Josef Telfner Meran/Merano 1874 – Gufidaun 1948) Contadino del Burgraviato;Acquerello, 36 x 24,5 cm, in cornice
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 490 Josef Telfner Meran/Merano 1874 – Gufidaun 1948) Paesaggio alpino in Alto Adige;Acquerello, 19,5 x 14,3 cm, in cornice
Firma -
Lotto 491 Josef Telfner Meran/Merano 1874 – Gufidaun 1948) Cesto di rose;Acquerello, 23 x 35 cm, in cornice
Firma -
Lotto 492 Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 – Bozen/Bolzano 1950) San Sebastiano;Litografia, 63 x 79 cm, carta leggermente brunita, in cornice
Firma autografa