Asta arte tirolese e Varia

Asta arte tirolese e Varia

sabato 30 novembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 403
  • Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951)
    Lotto 445

    Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Fiori – quattro biglietti d’invito in occasione del ricevimento.., 1937;in der Nisselgasse/Wien am 2.11.1937
    Gewidmet an Emilie Laske, Dr. Otto Brechler, Dr. A.
    Spitzmüller, Herr Spitzmüller
    4 Aquarelle, je ca. 11,5 x 8 cm

    Lotto 446

    Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Regina Elisabetta d’Inghilterra – biglietto in occasione del ricevimento, 1938;der Abendgesellschaft in der Nisselgasse/Wien
    am 22.10.1938
    Gewidmet an Herrn von Spitzmüller
    Aquarell, 11,8 x 11,6 cm

    Lotto 447

    Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Arthur Schopenhauer, 1938;– Karte anlässlich der Abendgesellschaft
    in der Nisselgasse/Wien am 22.10.1938
    Gewidmet an Dr. Anna Spitzmüller
    Aquarell, 11,6 x 11,6 cm

  • Oskar Lake (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951)
    Lotto 448

    Oskar Lake (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Femmina di Tapiro in abito da notte, 1939;– Karte anlässlich
    der Abendgesellschaft in der Nisselgasse/Wien
    am 5.7.1939
    Gewidmet Herrn Spitzmüller
    Aquarell, 11,7 x 7,7 cm
    Monogrammiert

    Lotto 449

    Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Giraffa incinta di otto mesi , 1939;Karte anlässlich der Abendgesellschaft in der Nisselgasse/
    Wien am 5.7.1939
    Gewidmet an Christian Nebehay
    Aquarell, 11,2 x 7,3 cm
    Monogrammiert

    Lotto 450

    Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Annaberg – biglietto d’invito, 1942;in occasione del ricevimento serale Nissl a Vienna il 21.1.1942
    Dedica alla sig.ra Dr. Spitzmüller
    Matita, 11,8 x 11 cm
    Monogramma

    Lotto 451

    Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Eva e il serpente, 1943;biglietto d’invito in occasione del ricevimento
    serale i – biglietto d’invito in occasione del ricevimento
    serale in vicolo Nisselgasse/Vienna il 22.4.1943
    Acquerello e china, 11,7 x 11,2 cm
    Monogramma

    Lotto 452

    Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Cacatua, 1940;– biglietto d’invito in occasione del ricevimento
    serale in vicolo Nisselgasse/Vienna 1940
    ca.
    Dedica alla sig.ra Frid. Maria
    Acquerello, 12,4 x 9,4 cm

    Lotto 453

    Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Tratto da: Grottesche, 1943;– – biglietto d’invito in occasione
    del ricevimento serale in vicolo Nisselgasse/
    Vienna il 22.4.1943
    Acquerello, 11,7 x 11 cm
    Monogramma

    Lotto 454

    Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Calendario “Wien 1950“;China e acquerello, 22,2 x 16,4 cm; calendario
    stampato
    Firma

  • Ludwig Heinrich Jungnickel (Wunsiedel 1881 – Wien/Vienna 1965)
    Lotto 455

    Ludwig Heinrich Jungnickel (Wunsiedel 1881 – Wien/Vienna 1965) Bosco di latifoglie in primavera, 1905 ca.;Tempera su carta, 27,5 x 57 cm, piccolo strappo
    laterale, cornice stile Liberty
    Firma

  • Josef Stoitzner (Wien/Vienna 1884 – Bramberg am Wildkogel 1951)
    Lotto 456

    Josef Stoitzner (Wien/Vienna 1884 – Bramberg am Wildkogel 1951) Paesaggio invernale;Acquerello, 23 x 28,5 cm, in cornice
    Firma

  • Ernesto Giuliano Armani (Malè, Trentino 1898 – Rovereto 1986)
    Lotto 457

    Ernesto Giuliano Armani (Malè, Trentino 1898 – Rovereto 1986) Carrozze con cavalli;Acquerello su carta applicata su cartoncino, 29,5 x 39,5 cm, in cornice
    Firma
    Provenienza: Galleria Il Castello Trento

    Lotto 458

    Ernesto Giuliano Armani (Malè, Trentino 1898 – Rovereto 1986) Westminster Hall Londra, 1954;Acquerello su carta applicata su cartone, 50 x 40 cm, al retro
    timbro Galleria Il Castello Trento
    Firma, al retro firma e titolo

  • Toni Knapp (Schwaz 1902 – 1997)
    Lotto 459

    Toni Knapp (Schwaz 1902 – 1997) Vista dall’atelier a Schwaz;verso il monastero francescano
    Olio su tela, 78,5 x 59,5 cm, in cornice
    Sul retro firma

  • Umberto Moggioli i (Trient/Trento 1886 – Rom/Roma 1919)
    Lotto 460

    Umberto Moggioli i (Trient/Trento 1886 – Rom/Roma 1919) Bosco di latifoglie in estate, 1917;Olio su cartone, 42,5 x 50, lievi mancanze di colori
    ai bordi
    Firma e data
    Provenienza: Galleria Il Castello Trento, collezione
    privata
    5.000

  • Oskar Mulley i (Trient/Trento 1886 – Rom/Roma 1919)
    Lotto 461

    Oskar Mulley i (Trient/Trento 1886 – Rom/Roma 1919) Sul ponte, 1925;Olio su tela su cartone, 38,5 x 49 cm, in
    cornice
    Firma, data, sul retro titolo

  • Wilhem Thöny (Graz 1888 – New York 1949)
    Lotto 462

    Wilhem Thöny (Graz 1888 – New York 1949) Donna mentre legge un giornale;China, matita, 16,5 x 10 cm, in cornice
    Provenienza: Galleria Thomas Flora, Innsbruck

  • Luigi Bonazza (Arco 1877 – Trient/Trento 1965)
    Lotto 463

    Luigi Bonazza (Arco 1877 – Trient/Trento 1965) Ritratto di donna;Olio su tela, 24 x 24 cm, in cornice
    Provenienza: Acquistato direttamente dall'artista, collezione privata
    Trento

  • Broncia Koller-Pinell (Sanok, Polen/Polonia 1863 – Oberwaltersdorf 1934)
    Lotto 464

    Broncia Koller-Pinell (Sanok, Polen/Polonia 1863 – Oberwaltersdorf 1934) Operaie su carro, 1929;Acquerello, matita, 25,5 x 29,5 cm, carta leggermente brunita, in
    cornice
    Monogramma e data

  • Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940)
    Lotto 465

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Ritratto di giovane donna, 1920 ca.;Matita, 26,2 x 22 cm
    Sul retro timbro di lascito

    Lotto 466

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Ritratto di giovane donna, 1919;Tempera, sanguigna, 48,5 x 41 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 467

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Maso a Rietz, Oberinntal, 1912;Matita, 15 x 12,8 cm
    Titolo e data
    Sul retro timbro di lascito

    Lotto 468

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Betulle davanti allo Sciliar;Matita, 14,8 x 10,1 cm
    Timbro di lascito, testo “Auf alle Wege zerstreut Blumenblätter
    – dann grüne Wiesen – leuchtend silberne Birken“

    Lotto 469

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Santa Maddalena presso Bolzano, 1915;Matita, 14,8 x 10, 2 cm
    Titolo e data
    Sul retro timbro di lascito

    Lotto 470

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Vanga sul Renon, 1915;Matita, 15 x 10 cm
    Titolo e data
    Sul retro timbro di lascito

    Lotto 471

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Canale a Venezia;Matita, 13,5 x 10,5 cm
    Sul retro timbro di lascito

    Lotto 472

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Sotto le barche;Matita, 14,2 x 11,9 cm
    Titolo
    Sul retro timbro di lascito

    Lotto 473

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Gondola a Venezia;Matita, 14,2 x 11,9 cm
    Scritte
    Sul retro timbro di lascito

    Lotto 474

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Invito „Künstlerfest zur Sonnwend Nockhof 23. Juni 1921“;Litografia, 22,6 x 15,2 cm, inserto con invito personale a Hugo Grimm, firmato A.
    Strobel, Dr. R. Rieder, A. Nikodem
    A corredo invito „Künstlerabend der Künstlergruppe Heimat, Gasthof Zapfler in
    Mühlau, 15. Jänner 1921“

    Lotto 475

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Crepuscolo autunnale a Scena, 1912;Olio su tela, 38,2 x 48,5 cm, in cornice
    Sul retro paesaggio
    Titolo sul retro del cartone: „Studie aus dem Burggrafenamt / A.
    NIKOdem 19XII“; sul lato anteriore del cartone ritratto femminile
    Perizia Carl Kraus 2019; ringraziamenti a Martin Bitschnau

    Lotto 476

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Tardo inverno, 1922;Olio su cartone, 38,5 x 34,8 cm, in cornice
    Firma e data

  • Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957)
    Lotto 477

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Paesaggio di Appiano;Acquerello, 26 x 37 cm (entro il passepartout)
    Firma

    Lotto 478

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Mercato contadino in Alto Adige;Acquerello e matita su carta su cartone, 16 x 20 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 479

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Signiert;Acquerello, 27 x 13 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 480

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Pappagalli;Acquerello, matita, 12 x 20,5 cm, piccolo buco,
    in cornice

    Lotto 481

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Cactus fiorenti;Olio su cartone, 72 x 43 cm, piccole mancanze
    di colore sul bordo in basso, in cornice
    Firma

  • Ernst Nepo (Dauba, Böhmen 1895 – Innsbruck 1971)
    Lotto 482

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen 1895 – Innsbruck 1971) Nudo di ragazza, 1920;Acquerello e matita, 46,5 x 31 cm, carta brunita,
    in cornice
    Monogramma e data (27/XII/1920)
    Bibl.: catalogo „Malerei und Graphik in Tirol 1900–
    1940“, Wien-Innsbruck 1973, n. 41, Ill. p. 61

    Lotto 483

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen 1895 – Innsbruck 1971) Dauba, 1921;
    Pastello, 40,5 x 31,5 cm, in cornice
    Monogramma e data

  • Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956)
    Lotto 484

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Grande paesaggio dolomitico, 1933;Tempera su carta, 73,5 x 100,5 cm
    Firma e data

  • Rudolf Stolz Bozen/Bolzano 1874 – Sexten/Sesto 1960)
    Lotto 485

    Rudolf Stolz Bozen/Bolzano 1874 – Sexten/Sesto 1960) Donna riposante davanti a maso;Acquerello, 36 x 24,5 cm, in cornice

  • Albert Stolz Bozen/Bolzano 1875 – 1947)
    Lotto 486

    Albert Stolz Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Diligenza postale a Bolzano;Acquerello, 17 x 62,5 cm, in cornice

    Lotto 487

    Albert Stolz Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Ricevimento presso l’hotel Post a Bolzano;Acquerello, 18 x 63,5 cm, in cornice

  • Josef Telfner Meran/Merano 1874 – Gufidaun 1948)
    Lotto 488

    Josef Telfner Meran/Merano 1874 – Gufidaun 1948) Nudo femminile all’aperto;Olio su tela su cartone, 25,5 x 25,5 cm,
    in cornice
    Firma

    Lotto 489

    Josef Telfner Meran/Merano 1874 – Gufidaun 1948) Contadino del Burgraviato;Acquerello, 36 x 24,5 cm, in cornice
    Sul retro timbro di lascito

    Lotto 490

    Josef Telfner Meran/Merano 1874 – Gufidaun 1948) Paesaggio alpino in Alto Adige;Acquerello, 19,5 x 14,3 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 491

    Josef Telfner Meran/Merano 1874 – Gufidaun 1948) Cesto di rose;Acquerello, 23 x 35 cm, in cornice
    Firma

  • Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 – Bozen/Bolzano 1950)
    Lotto 492

    Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 – Bozen/Bolzano 1950) San Sebastiano;Litografia, 63 x 79 cm, carta leggermente brunita, in cornice
    Firma autografa

Lotti dal 145 al 192 di 403

Asta arte tirolese e Varia

  • 30 novembre 2019 ore 15:00 Sessione unica (301 - 706)

Bolzano Castel Mareccio Via Claudi De Medici 12

Martedì 26.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Mercolediì 27.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Giovedì 28.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Venerdì 29.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 17.00

Sabato 30.11.2019 dalle ore 8.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000