Asta arte tirolese e Varia
Lotto 397 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) In attesa, 1914;Xilografia a colori, 33,4 x 21,7 cm, in cornice
Firma e data nella lastra
Kirschl HS 20b -
Lotto 398 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Uomo/donna della Val Sarentino, 1936;2 xilografie a colori ca. 29 x 24,5 cm ciascuna
Firma autografa, data e numerazione (265; 512)
Kirschl HS 101, Kirschl HS 81 -
Lotto 399 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Catinaccio, 1926;Xilografia a colori, 17,5 x 44 cm, piccolo strappo
Firma autografa, data e numero (163)
Kirschl HS 56 -
Lotto 400 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Pavone con macchie bianche, 1932;Xilografia a colori, 37 x 37,5 cm
Firma autografa, data e numerazione (n. 345)
Kirschl HS 24 -
Lotto 401 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Sciliar;Xilografia a colori, 35 x 49 cm, in cornice
Firma -
Lotto 402 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Santa Maddalena verso il Catinaccio;Xilografia, 31 x 45 cm, in cornice
Firma autografa -
Lotto 403 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Santa Maddalena, 1960;Farbholzschnitt, 15 x 19 cm, gerahmt
Handsigniert u. datiert
Xilografia a colori, 15 x 19 cm, in cornice
Firma a mano e data -
Lotto 404 Anton Terza Fiè allo Sciliar, 1940 ca.;
Lotto 405 Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970) Montagne tirolesi con nuvole;Xilografia a colori, 18,5 x 24,7 cm (immagine)
Lotto 406 Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970) Montagne tirolesi con nuvole;Xilografia a colori, 18,5 x 24,7 cm (immagine),
leggere macchie di muffa
Firmata mano -
Lotto 407 Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970) Paesaggio alpino tirolese in autunno;Xilografia a colori, 14 x 14 cm (immagine),
in cornice
Firma autografa -
Lotto 408 Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970) Seefeld in estate;Xilografia a colori, 14,5 x 15,5 cm (immagine),
in cornice
Firma autografa -
Lotto 409 Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970) Seefeld in inverno;Xilografia a colori, 18,5 x 14,5 cm
(immagine)
Firma autografa -
Lotto 410 Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London/Londra 1975) Domenica dei contadini in Tirolo;Incisione su linoleum colorata, 17,2 x 15,7 cm (foglio), in cornice
Firma autografa -
Lotto 411 Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London/Londra 1975) Coppia tirolese in primavera;Incisione su linoleum colorata, 16,5 x 14 cm (foglio), in cornice
Firma autografa -
Lotto 412 Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London/Londra 1975) Pettegolezzi tra contadini in Tirolo;Incisione su linoleum colorata, 11 x 12 cm (foglio), in cornice
Firma autografa -
Lotto 413 Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London/Londra 1975) Famiglia contadina tirolese;Incisione su linoleum, 12 x 12 cm (foglio), in cornice
Firma autografa -
Lotto 414 Sidonius Schrom (Wien/Vienna 1887 – Innsbruck 1960) Domenica in Tirolo;Xilografia a colori, 28 x 20 cm, in cornice
Lotto 415 Hans Ott (Bad Berneck 1902 – 1981) Vicolo a Cortaccia;Xilografia a colori, 50 x 40 cm (immagine), in cornice
Firma autografa -
Lotto 416 Heine Rath (Berlin/Berlino 1873 – Stuttgart/Stoccarda 1920) Arabeschi di ghiaccio, 1910;Xilografia a colori, 20,6 x 29,5 cm (immagine)
Stampa k.k. Hof- und Staatsdruckerei Wien/Vienna, Ed. Verlag
der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Vienna -
Lotto 417 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Grand Hotel Bristol Merano, 1930 ca.;Bozzetto a tempera, 13 x 10,5 cm, a corredo 3 stampe offset
Lotto 418 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Grand Hotel Gröbner Colle Isarco, um 1930;Bozzetto a tempera, 14,7 x 20,2 cm
Lotto 419 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Grand Hotel Gröbner Colle Isarco, um 1930;Offset, 22,2 x 11 cm, litografia, 14,5 x 9,8 cm
Lotto 420 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Funivia in Tirolo, 1930 ca.;Offset, 38 x 25,5 cm
Lotto 421 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Manifesto “Sonnen Bar Innsbruck“, 1930 ca.;Litografia, 64 x 36 cm
Lotto 422 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Manifesto “Grandhotel Kitzbühel – Zirkus Barnum u. Barley“, 1935 ca.;Litografia, 94,5 x 62,5 cm, piega
Wagnerdruck Innsbruck -
Lotto 423 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Manifesto “Zum Ziel mit Sohm Skiwachs Bregenz“, 1935 ca.;Litografia, 97 x 62 cm (entro il passepartout), strappi laterali
Wagnerdruck Innsbruck -
Lotto 424 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Manifesto “Obladis Tirol Sommer Winter“, 1940 ca.;Litografia, 56 x 39 cm
Gau-Druck Innsbruck -
Lotto 425 Pietro Bernardini (1892 – 1974) Bozzetto per manifesto “Cortina d’Ampezzo“;Tempera su carta, 100 x 70 cm, in cornice
Lotto 426 Josef Fiene Bozzetto manifesto “Dolomiti“, 1935 ca.;Tempera su carta, 43 x 45 cm, in cornice
Firma -
Lotto 427 Künstler um 1950 Bozzetti manifesto “St. Gallen in der Nordostschweiz“;2 tempere su carta, 23 x 16 cm, 25 x 18 cm
Lotto 428 Franz Lenhart Manifesto “Bolzano-Gries“, 1938;Litografia, 139,5 x 194,5 cm, stampato
in 4 parti, piegato
Istituto Italiano d’Arti Grafiche Bergamo
Bibl.: Cat. „Lenhart“, 2000, n. 97 -
Lotto 429 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano Manifesto “Bezirks-Schützenfest Burggrafenamt-Passeier-Meran 1974“;Stampa, 98,5 x 67,5 cm, strappi laterali
Firma autografa -
Lotto 430 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano Distributore di benzina ad Appiano, 1960 ca.;Carboncino, acquerello, 49,5 x 73 cm, in cornice
Firma -
Lotto 431 Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 –1979) Ornamento e scritta “Goethe“;Litografia, 16 x 16 cm
Sul retro dedica di May Hofer -
Lotto 432 Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 –1979) Scritta “Eid des Hippokrates“;China su carta trasparente, 43,5 x 45 cm
Lotto 433 Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 –1979) Quattro prove di scrittura, 1908/09;China, dimensioni diverse
Lotto 434 Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München 1932) Ruscello tra alberi;Olio su tela, 130 x 78,5 cm, in cornice
Firma
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 435 Giuseppe Angelico Dallabrida (Caldonazzo 1874 – Mezzolombardo 1959) Paesaggio al chiaro di luna;Olio su tela, 20,5 x 22 cm, in cornice
Lotto 436 Carl Moser Natura morta con castagni e melagrana, 1914;Olio su tela su cartone, 19 x 25 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 437 Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 – Lana 1953) Giovane donna con cappello, 1910 ca.;Olio su tela su lastra, 29 x 44 cm, scheggiature di
colore, in cornice
Firma
Kraus 1996, M 11 -
Lotto 438 Rudolf Nissl (Fügen im Zillertal 1870 – München 1955) Monogrammiert;Tempera su carta, 71 x 47,4 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 439 Leo Putz Meran/Merano 1869 – 1940) Nudo femminile;Carboncino e pastello, 43 x 29,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 440 Leo Putz Meran/Merano 1869 – 1940) Nudo maschile;Olio su tela su cartone, 54 x 26 cm, in cornice
Lotto 441 Michael Powolny (Judenburg, Steiermark/Stiria 1871 – Wien/Vienna Alzata per stufa con putti e ghirlande;Glasierte Keramik, 4 Teile, Gesamtmaße 60 x 50 x 23 cm, an
wenigen Stellen leicht bestoßen
Lotto 442 Oskar Laske (Judenburg, Steiermark/Stiria 1871 – Wien/Vienna Pagina di dedica “Ich küsse Ihre Hand;Madame und gratuliere zu Neujahr“, 1940
ca.
Dedica a Dr. Anna Spitzmüller
Acquerello, 22,2 x 22,8 cm
Bibl.: T. G. Natter (Ed.), Oskar Laske, Kunsthaus
Wien 1996, Ill. p. 26 (variante) -
Lotto 443 Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Calendario 1944 – Dr. Anna Spitzmüller;54 fogli, ca. 22,5 x 23 cm ciascuno, disegni e scritte autografe con raffigurazione
incollata di Laske, di cui 31 acqueforti originali, 8 cromolitografie e 15 stampe,
frontespizio con acquaforte colorata, scritta e monogramma -
Lotto 444 Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Cartolina con autoritratto, indirizzato a Dr. Anna Spitzmüller,, Vienna, 1938;Mittente: Unterach am Attersee
Testo: „[…] Es geht uns hier herrlich, ich radle viel herum. […]“
Inchiostro, 9,7 x 13,1 cm