Asta arte tirolese e Varia

Asta arte tirolese e Varia

sabato 30 novembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 403
  • Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939)
    Lotto 397

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) In attesa, 1914;Xilografia a colori, 33,4 x 21,7 cm, in cornice
    Firma e data nella lastra
    Kirschl HS 20b

    Lotto 398

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Uomo/donna della Val Sarentino, 1936;2 xilografie a colori ca. 29 x 24,5 cm ciascuna
    Firma autografa, data e numerazione (265; 512)
    Kirschl HS 101, Kirschl HS 81

    Lotto 399

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Catinaccio, 1926;Xilografia a colori, 17,5 x 44 cm, piccolo strappo
    Firma autografa, data e numero (163)
    Kirschl HS 56

    Lotto 400

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Pavone con macchie bianche, 1932;Xilografia a colori, 37 x 37,5 cm
    Firma autografa, data e numerazione (n. 345)
    Kirschl HS 24

  • Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968)
    Lotto 401

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Sciliar;Xilografia a colori, 35 x 49 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 402

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Santa Maddalena verso il Catinaccio;Xilografia, 31 x 45 cm, in cornice
    Firma autografa

    Lotto 403

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Santa Maddalena, 1960;Farbholzschnitt, 15 x 19 cm, gerahmt
    Handsigniert u. datiert

    Xilografia a colori, 15 x 19 cm, in cornice
    Firma a mano e data

  • Anton Terza
    Lotto 404

    Anton Terza Fiè allo Sciliar, 1940 ca.;

  • Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970)
    Lotto 405

    Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970) Montagne tirolesi con nuvole;Xilografia a colori, 18,5 x 24,7 cm (immagine)

    Lotto 406

    Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970) Montagne tirolesi con nuvole;Xilografia a colori, 18,5 x 24,7 cm (immagine),
    leggere macchie di muffa
    Firmata mano

    Lotto 407

    Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970) Paesaggio alpino tirolese in autunno;Xilografia a colori, 14 x 14 cm (immagine),
    in cornice
    Firma autografa

    Lotto 408

    Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970) Seefeld in estate;Xilografia a colori, 14,5 x 15,5 cm (immagine),
    in cornice
    Firma autografa

    Lotto 409

    Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970) Seefeld in inverno;Xilografia a colori, 18,5 x 14,5 cm
    (immagine)
    Firma autografa

  • Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London/Londra 1975)
    Lotto 410

    Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London/Londra 1975) Domenica dei contadini in Tirolo;Incisione su linoleum colorata, 17,2 x 15,7 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa

    Lotto 411

    Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London/Londra 1975) Coppia tirolese in primavera;Incisione su linoleum colorata, 16,5 x 14 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa

    Lotto 412

    Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London/Londra 1975) Pettegolezzi tra contadini in Tirolo;Incisione su linoleum colorata, 11 x 12 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa

    Lotto 413

    Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London/Londra 1975) Famiglia contadina tirolese;Incisione su linoleum, 12 x 12 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa

  • Sidonius Schrom (Wien/Vienna 1887 – Innsbruck 1960)
    Lotto 414

    Sidonius Schrom (Wien/Vienna 1887 – Innsbruck 1960) Domenica in Tirolo;Xilografia a colori, 28 x 20 cm, in cornice

  • Hans Ott (Bad Berneck 1902 – 1981)
    Lotto 415

    Hans Ott (Bad Berneck 1902 – 1981) Vicolo a Cortaccia;Xilografia a colori, 50 x 40 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa

  • Heine Rath (Berlin/Berlino 1873 – Stuttgart/Stoccarda 1920)
    Lotto 416

    Heine Rath (Berlin/Berlino 1873 – Stuttgart/Stoccarda 1920) Arabeschi di ghiaccio, 1910;Xilografia a colori, 20,6 x 29,5 cm (immagine)
    Stampa k.k. Hof- und Staatsdruckerei Wien/Vienna, Ed. Verlag
    der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Vienna

  • Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956)
    Lotto 417

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Grand Hotel Bristol Merano, 1930 ca.;Bozzetto a tempera, 13 x 10,5 cm, a corredo 3 stampe offset

    Lotto 418

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Grand Hotel Gröbner Colle Isarco, um 1930;Bozzetto a tempera, 14,7 x 20,2 cm

    Lotto 419

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Grand Hotel Gröbner Colle Isarco, um 1930;Offset, 22,2 x 11 cm, litografia, 14,5 x 9,8 cm

    Lotto 420

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Funivia in Tirolo, 1930 ca.;Offset, 38 x 25,5 cm

    Lotto 421

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Manifesto “Sonnen Bar Innsbruck“, 1930 ca.;Litografia, 64 x 36 cm

    Lotto 422

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Manifesto “Grandhotel Kitzbühel – Zirkus Barnum u. Barley“, 1935 ca.;Litografia, 94,5 x 62,5 cm, piega
    Wagnerdruck Innsbruck

    Lotto 423

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Manifesto “Zum Ziel mit Sohm Skiwachs Bregenz“, 1935 ca.;Litografia, 97 x 62 cm (entro il passepartout), strappi laterali
    Wagnerdruck Innsbruck

    Lotto 424

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Manifesto “Obladis Tirol Sommer Winter“, 1940 ca.;Litografia, 56 x 39 cm
    Gau-Druck Innsbruck

  • Pietro Bernardini (1892 – 1974)
    Lotto 425

    Pietro Bernardini (1892 – 1974) Bozzetto per manifesto “Cortina d’Ampezzo“;Tempera su carta, 100 x 70 cm, in cornice

  • Josef Fiene
    Lotto 426

    Josef Fiene Bozzetto manifesto “Dolomiti“, 1935 ca.;Tempera su carta, 43 x 45 cm, in cornice
    Firma

  • Künstler um 1950
    Lotto 427

    Künstler um 1950 Bozzetti manifesto “St. Gallen in der Nordostschweiz“;2 tempere su carta, 23 x 16 cm, 25 x 18 cm

  • Franz Lenhart
    Lotto 428

    Franz Lenhart Manifesto “Bolzano-Gries“, 1938;Litografia, 139,5 x 194,5 cm, stampato
    in 4 parti, piegato
    Istituto Italiano d’Arti Grafiche Bergamo
    Bibl.: Cat. „Lenhart“, 2000, n. 97

  • Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano
    Lotto 429

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano Manifesto “Bezirks-Schützenfest Burggrafenamt-Passeier-Meran 1974“;Stampa, 98,5 x 67,5 cm, strappi laterali
    Firma autografa

    Lotto 430

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano Distributore di benzina ad Appiano, 1960 ca.;Carboncino, acquerello, 49,5 x 73 cm, in cornice
    Firma

  • Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 –1979)
    Lotto 431

    Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 –1979) Ornamento e scritta “Goethe“;Litografia, 16 x 16 cm
    Sul retro dedica di May Hofer

    Lotto 432

    Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 –1979) Scritta “Eid des Hippokrates“;China su carta trasparente, 43,5 x 45 cm

    Lotto 433

    Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 –1979) Quattro prove di scrittura, 1908/09;China, dimensioni diverse

  • Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München 1932)
    Lotto 434

    Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München 1932) Ruscello tra alberi;Olio su tela, 130 x 78,5 cm, in cornice
    Firma
    Sul retro timbro di lascito

  • Giuseppe Angelico Dallabrida (Caldonazzo 1874 – Mezzolombardo 1959)
    Lotto 435

    Giuseppe Angelico Dallabrida (Caldonazzo 1874 – Mezzolombardo 1959) Paesaggio al chiaro di luna;Olio su tela, 20,5 x 22 cm, in cornice

  • Carl Moser
    Lotto 436

    Carl Moser Natura morta con castagni e melagrana, 1914;Olio su tela su cartone, 19 x 25 cm, in cornice
    Firma e data

  • Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 – Lana 1953)
    Lotto 437

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 – Lana 1953) Giovane donna con cappello, 1910 ca.;Olio su tela su lastra, 29 x 44 cm, scheggiature di
    colore, in cornice
    Firma
    Kraus 1996, M 11

  • Rudolf Nissl (Fügen im Zillertal 1870 – München  1955)
    Lotto 438

    Rudolf Nissl (Fügen im Zillertal 1870 – München 1955) Monogrammiert;Tempera su carta, 71 x 47,4 cm, in cornice
    Monogramma

  • Leo Putz Meran/Merano 1869 – 1940)
    Lotto 439

    Leo Putz Meran/Merano 1869 – 1940) Nudo femminile;Carboncino e pastello, 43 x 29,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 440

    Leo Putz Meran/Merano 1869 – 1940) Nudo maschile;Olio su tela su cartone, 54 x 26 cm, in cornice

  • Michael Powolny (Judenburg, Steiermark/Stiria 1871 – Wien/Vienna
    Lotto 441

    Michael Powolny (Judenburg, Steiermark/Stiria 1871 – Wien/Vienna Alzata per stufa con putti e ghirlande;Glasierte Keramik, 4 Teile, Gesamtmaße 60 x 50 x 23 cm, an
    wenigen Stellen leicht bestoßen

  • Oskar Laske (Judenburg, Steiermark/Stiria 1871 – Wien/Vienna
    Lotto 442

    Oskar Laske (Judenburg, Steiermark/Stiria 1871 – Wien/Vienna Pagina di dedica “Ich küsse Ihre Hand;Madame und gratuliere zu Neujahr“, 1940
    ca.
    Dedica a Dr. Anna Spitzmüller
    Acquerello, 22,2 x 22,8 cm
    Bibl.: T. G. Natter (Ed.), Oskar Laske, Kunsthaus
    Wien 1996, Ill. p. 26 (variante)

  • Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951)
    Lotto 443

    Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Calendario 1944 – Dr. Anna Spitzmüller;54 fogli, ca. 22,5 x 23 cm ciascuno, disegni e scritte autografe con raffigurazione
    incollata di Laske, di cui 31 acqueforti originali, 8 cromolitografie e 15 stampe,
    frontespizio con acquaforte colorata, scritta e monogramma

    Lotto 444

    Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Cartolina con autoritratto, indirizzato a Dr. Anna Spitzmüller,, Vienna, 1938;Mittente: Unterach am Attersee
    Testo: „[…] Es geht uns hier herrlich, ich radle viel herum. […]“
    Inchiostro, 9,7 x 13,1 cm

Lotti dal 97 al 144 di 403

Asta arte tirolese e Varia

  • 30 novembre 2019 ore 15:00 Sessione unica (301 - 706)

Bolzano Castel Mareccio Via Claudi De Medici 12

Martedì 26.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Mercolediì 27.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Giovedì 28.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Venerdì 29.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 17.00

Sabato 30.11.2019 dalle ore 8.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000