Asta arte tirolese e Varia

Asta arte tirolese e Varia

sabato 30 novembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 403
  • Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968)
    Lotto 349

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Maso in Alto Adige, 1921;Öl auf Karton, 42,3 x 56,7 cm
    Signiert u. datiert

    Olio su cartone, 42,3 x 56,7 cm
    Firma e data

  • Josef Fiene
    Lotto 350

    Josef Fiene Pascolo davanti allo Sciliar, 1926;Olio su tela, 50 x 50 cm, in cornice
    Firma e data

  • Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 – Bozen/Bolzano 1939)
    Lotto 351

    Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 – Bozen/Bolzano 1939) Alpinisti sotto le Torri del Vajolet;Tempera, 52 x 38 cm, in cornice
    Firma

  • August Frech (Steinach am Brenner 1875 – Innsbruck 1949)
    Lotto 352

    August Frech (Steinach am Brenner 1875 – Innsbruck 1949) Lago Wiesensee ai piedi delle montagne Loferer, 1930;Olio su tela, 47 x 36 cm, in cornice
    Firma e data

  • Lois Alton (Krumau 1894 – Innsbruck 1972)
    Lotto 353

    Lois Alton (Krumau 1894 – Innsbruck 1972) Tenuta in estate, 1924;Olio su cartone, 49,5 x 49,5 cm
    Firma e data

  • Julius von Kaan-Albest (München 1874 – Berlin/Berlino
    Lotto 354

    Julius von Kaan-Albest (München 1874 – Berlin/Berlino Ruscello in Tirolo, 1929;Olio su tela su cartone, 53 x 41 cm, in cornice
    Firma Kaan-Albest Obernberg

  • Max Angerer (Schwaz 1877 – 1955)
    Lotto 355

    Max Angerer (Schwaz 1877 – 1955) Paesaggio tirolese invernale;Guazzo su carta, 17,2 x 26 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 356

    Max Angerer (Schwaz 1877 – 1955) Paesaggio invernale presso Schwaz;Olio su tela, 52 x 68 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 357

    Max Angerer (Schwaz 1877 – 1955) Paesaggio invernale tirolese;Olio su tela, 51,5 x 68 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 358

    Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 – Bozen/Bolzano 1939) Paesaggio invernale con fienili (probabilmente Avelengo), 1920;Olio su tela, 74 x 100,5 cm, in cornice
    Firma

  • Emanuel Fohn (Wien/Vienna 1886 – Bozen/Bolzano 1939)
    Lotto 359

    Emanuel Fohn (Wien/Vienna 1886 – Bozen/Bolzano 1939) Castelrotto in inverno;Olio, 58 x 71,5 cm
    Firma

  • Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 – Meran/Merano 1990)
    Lotto 360

    Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 – Meran/Merano 1990) Pianizza di Sotto in primavera;Olio su cartone, 32 x 44 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 361

    Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 – Meran/Merano 1990) Oltradige, 1984;Olio su tela su cartone, 49,5 x 69 cm, in cornice
    Firma e data

  • Emilio Dall’Oglio (Meran/Merano 1915 – 1988)
    Lotto 362

    Emilio Dall’Oglio (Meran/Merano 1915 – 1988) Motivo meranese verso Monte Macaion;Olio su cartone, 41 x 51 cm, in cornice
    Firma e data, sul retro etichetta Premio Verona

  • Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005)
    Lotto 363

    Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005) Castelli in Oltradige;Pastelli, 31 x 41 cm, in cornice
    Firma

  • Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953)
    Lotto 364

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Maso sul Renon in inverno;Acquerello, 13 x 18,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 365

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Maso in autunno, 1940;Acquerello, China, 8,5 x 12,5 cm
    Monogramma e data

    Lotto 366

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Paesaggio con capitello votivo;Acquerello, matita, 11,5 x 16,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 367

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Notte lunare, 1943;Acquerello, inchiostro, 7 x 10,5 cm
    Monogramma e data

    Lotto 368

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Vecchia finestra, 1943;Acquerello, inchiostro, 8,5 x 8,5 cm
    Monogramma e data

  • Peter Paul Morandel (Bozen 1901 – Innsbruck 1976)
    Lotto 369

    Peter Paul Morandel (Bozen 1901 – Innsbruck 1976) Ponte a Pfunds in Oberes Gericht, 1951;Olio su cartone, 38 x 47,5 cm, in cornice
    Firma e data

  • Ernst Degn (Schärding 1904 – Innsbruck 1990)
    Lotto 370

    Ernst Degn (Schärding 1904 – Innsbruck 1990) Vecchio ponte in Tirolo;Acquerello, 47 x 39,5 cm (entro il passepartout),
    in cornice
    Firma

  • Eduard von Handel-Mazzetti (Innsbruck 1885 – 1950)
    Lotto 371

    Eduard von Handel-Mazzetti (Innsbruck 1885 – 1950) Patsch in inverno, 1925;Acquerello, 25,5 x 33 cm, in cornice
    Firma e data

  • Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938)
    Lotto 372

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Valle dell’Inn;Acquerello e matita, 11 x 12,5 cm, in cornice
    Firma sotto il passepartout

  • Petrus van Schendel (Terheijden 1806 – Brüssel/Bruxelles 1870)
    Lotto 373

    Petrus van Schendel (Terheijden 1806 – Brüssel/Bruxelles 1870) Lettura a lume di candela, 1839;Olio su tavola, 23 x 26,5 cm, in cornice
    Firma e data
    Provenienza: Asta Dorotheum 29 novembre 2006, ivi acquisito dall’attuale
    proprietario

  • Josef Schöpf (Telfs 1745 – Innsbruck 1822
    Lotto 374

    Josef Schöpf (Telfs 1745 – Innsbruck 1822 Sacra Famiglia, 1807;Olio su tela, 85 x 68 cm, piccole scheggiature di colore,
    in cornice
    Sul retro firma e data

  • Österreichisch/Süddeutsch/montiert auf Untersatz
    Lotto 375

    Österreichisch/Süddeutsch/montiert auf Untersatz Deposizione, 1707;Pennello in rosso, acquerellato, su carta, ca. 30 x 17
    cm, montato in alto sulla carta da supporto

  • Francesco (Franz Xaver) Lampi (Klagenfurt 1782 – Warschau/Varsavia 1852)
    Lotto 376

    Francesco (Franz Xaver) Lampi (Klagenfurt 1782 – Warschau/Varsavia 1852) Ritratto della contessa Radziwillova come Ebe, 1817-19;Olio su tela, 121,5 x 91 cm, reintelato, piccoli restauri, in cornice
    Perizia R. Pancheri 2004; Szymanski/Moroni 1979, tav. 40

  • Johanna von Isser-Großrubatscher (Neustift/Novacella 1802 – Innsbruck 1880)
    Lotto 377

    Johanna von Isser-Großrubatscher (Neustift/Novacella 1802 – Innsbruck 1880) Albo „Zeichnungen von Johanna G.r“, 1817 segg.;61 Bleistiftzeichnungen u. 6 Aquarelle, verschiedene Formate, Albumgröße 39,2
    x 29,2 cm
    Südtiroler Burgendarstellungen: Zenoburg, Schenna, Forst, Schloss Tirol gegen
    Süden, Schloss Tirol gegen Osten, Mayenburg; historische u. literarische Motive,
    Gesellschaften, Porträts etc.
    Großteils beschriftet u. datiert
    Z. T. leicht fleckig, insgesamt sehr guter Erhaltungszustand

  • Klassizistischer Künstler um 1800/Artista del classicismo, ca 1800 (Neustift/Novacella 1802 – Innsbruck 1880)
    Lotto 378

    Klassizistischer Künstler um 1800/Artista del classicismo, ca 1800 (Neustift/Novacella 1802 – Innsbruck 1880) Nudo maschile;Acquatinta, 46 x 31 cm (lastra)

  • Ferruccio Crespi (Busto Arsizio 1861 – 1891)
    Lotto 379

    Ferruccio Crespi (Busto Arsizio 1861 – 1891) Lanciere savoiardo, 1880;Bronzo, altezza 45 cm
    Firma

  • Aniz Franta (1876 – 1934)
    Lotto 380

    Aniz Franta (1876 – 1934) Dante Alighieri;Busto in bronzo su base in marmo, misure
    26 x 25 x 13 cm base compresa
    Firmato sul retro

  • Wien um 1780/Vienna 1780 ca.
    Lotto 381

    Wien um 1780/Vienna 1780 ca. Parco;Acquerello, 43 x 34 cm, in cornice

  • Maler des 19. Jahrhunderts/Pittore dell‘Ottocento
    Lotto 382

    Maler des 19. Jahrhunderts/Pittore dell‘Ottocento Barca a vela in tempesta;Olio su tela, 26 x 31 cm, in cornice
    Firma non leggibile

  • Rafael Troya Umfeld, 19. Jh./cerchia, Ottocento
    Lotto 383

    Rafael Troya Umfeld, 19. Jh./cerchia, Ottocento Vista sulla pianura amazzonica;Olio su tela, 47 x 79,5 cm, restauri

  • Conrad Martens (London/Londra 1801 – Sydney 1878)
    Lotto 384

    Conrad Martens (London/Londra 1801 – Sydney 1878) Paesaggio presso Sydney, 1839;Acquerello e guazzo, 44,5 x 69 cm, piccolo strappo laterale, carta brunita,
    in cornice
    Firma e data

  • Michael Andersag (Pawigl/Lana 1799 – Reseca, USA 1864)
    Lotto 385

    Michael Andersag (Pawigl/Lana 1799 – Reseca, USA 1864) Ritratto di un cittadino meranese, 1843;Olio su tavola, 24,5 x 19 cm, in cornice
    Firma e data

  • Maler der Mitte des 19. Jh/Pittore della metà dell’Ottocento (Pawigl/Lana 1799 – Reseca, USA 1864)
    Lotto 386

    Maler der Mitte des 19. Jh/Pittore della metà dell’Ottocento (Pawigl/Lana 1799 – Reseca, USA 1864) Filatrice;Olio su tavola, 43 x 31,5 cm, in cornice

  • Balthasar Waltl (Kirchdorf an der Krems 1858 – Innsbruck 1908)
    Lotto 387

    Balthasar Waltl (Kirchdorf an der Krems 1858 – Innsbruck 1908) Contadino con pipa;Olio su tavola, 18,2 x 13 cm, in cornice
    Firma

  • Hermann Kaulbach (München/Monaco di Baviera 1846 – 1909)
    Lotto 388

    Hermann Kaulbach (München/Monaco di Baviera 1846 – 1909) Ritratto di un imperatore;Olio su cartone, 29,5 x 22 cm, cornice d’epoca
    Sul retro timbro di lascito

  • Maximilian Wachsmuth (Laßrönne, Winsen 1859 – München 1912)
    Lotto 389

    Maximilian Wachsmuth (Laßrönne, Winsen 1859 – München 1912) Sull’alpe;Olio su tela, 80 x 100 cm, in cornice
    Firma

  • Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959)
    Lotto 390

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Madonna;Olio su cartone, 73,5 x 55,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 391

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Eremitaggio nel bosco;Olio su tela su cartone, 54 x 34 cm, in cornice
    Firma: Riss – Meran; sul retro titolo

  • Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939)
    Lotto 392

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Ragazza bretone, 1932;Xilografia a colori, 29 x 25 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (224) Kirschl HS 8a

    Lotto 393

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Donna bretone con pesci, 1923;Xilografia a colori, 37 x 31 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (15)
    Kirschl HS 55

    Lotto 394

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Contadini bretoni, 1931;Xilografia a colori, 40 x 43 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (29)
    Kirschl HS 53

    Lotto 395

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Canale parigino con la neve, 1931;Xilografia a colori, 30 x 45 cm,
    in cornice
    Firma, data e numerazione (44)
    Kirschl HS 54

    Lotto 396

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Casetta di pescatori bretoni (inverno),1930;Xilografia a colori, montata,
    28,5 x 44,5 cm, in cornice
    Firma, data e numerazione (32)
    Kirschl HS 14

Lotti dal 49 al 96 di 403

Asta arte tirolese e Varia

  • 30 novembre 2019 ore 15:00 Sessione unica (301 - 706)

Bolzano Castel Mareccio Via Claudi De Medici 12

Martedì 26.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Mercolediì 27.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Giovedì 28.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Venerdì 29.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 17.00

Sabato 30.11.2019 dalle ore 8.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000